Совладелец «Промсвязьбанка» назвал часть сотрудников ЦБ причастными к «атакам» на компанию Статьи редакции

Дмитрий Ананьев также признал, что уехал из России.

Совладелец «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев заявил о несогласии с действиями Центробанка и назвал часть сотрудников регулятора причастным к информационным атакам на компанию. Об этом Ананьев рассказал «Ведомостям».

По словам Ананьева, он не писал заявление в Центробанк с просьбой о санации, а сам «Промсвязьбанк» был платежеспособен и «ликвидности хватало», считает бизнесмен.

Совладелец «Промсвязьбанка» назвал решение ЦБ ввести временную администрацию «ошибочным» и «в высшей степени спорным». Ананьев также уточнил, что считает некоторых сотрудников регулятора причастными к информационным атакам на банк.

Если раньше мне казалось, что информационные атаки на банк организовывали конкуренты, то сейчас у меня картинка сложилась: здесь не обошлось без влияния и участия ряда руководящих сотрудников Центробанка

Дмитрий Ананьев, совладелец «Промсвязьбанка»

По мнению банкира, новый механизм санации дал Центробанку слишком много полномочий: «это одновременно сейчас и регулятор, и оценщик, и надзорный блок, и одновременно теперь уже и бизнес-игрок, причем один из крупнейших», — заявил Ананьев.

Ананьев также обвинил Центробанк в способности «завалить любой банк» при помощи неназванного «известного PR-менеджера ЦБ».

Известный PR-менеджер ЦБ, я снимаю шляпу, очень искусно разогревает рынок, сейчас он может «завалить» любой банк, даже крепко стоящий на ногах. Надо несколько недель человеку поработать.

Все это можно будет сделать за государственный счет, абсолютно безответственно, рассказывая, что это все для пользы и оздоровления банковского сектора. Оздоровление сектора может в итоге закончиться для частного банковского сектора кладбищем.

Дмитрий Ананьев, совладелец «Промсвязьбанка»

Бизнесмен рассказал, что действительно покинул Россию, однако не уточнил сроки, в которые планирует вернуться в страну.

Центробанк ввёл временную администрацию в «Промсвязьбанк» 15 декабря 2017 года. 22 декабря зампред ЦБ Василий Поздышев рассказал о планируемом обращении в правоохранительные органы: регулятор потребует проверить менеджеров банка из-за пропажи кредитных досье на сумму 109 млрд рублей.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Правильно говорит. Слышал эту версию от уважаемых людей ещё год назад: ЦБ валит банки и пылесосит деньги. Вкладчикам - возврат по АСВ (если тем повезёт), юрлицам - отсос петрович.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Сомнительная версия. ЦБ в большинстве случаев (если не во всех) еще и вливает бабло, чтобы у АСВ были бабки физикам отдать.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Версия от банкира - первого лица. АСВ да, но повезет далеко не всем, а только тем, кто принесёт договор с печатью банка и выписку месячной давности о наличии средств на р/с. А юрики - пролетают как фанера, теряют всё. Инфа тоже от первых лиц, которые потеряли деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Костя Тупицин

То есть, простой смертный с единственным вкладом пролетает? Другими словами, откуда должен взяться р/с?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

К сожалению, у банков есть такая секретная фишка, чтобы не платить по АСВ. Говорят: «У нас после отзыва лицензии была неразбериха и потерялись документы с реестрами вкладчиков.» У многих вкладчиков нет выписок, а иногда они даже и договор не хранят.
Самые продвинутые вкладчики, у которых раскиданы деньги в разных банках, ходят каждый месяц берут бумажную выписку со своего счёта с синей живой печатью.
Я везде всегда говорю, что банки- это кровососы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

Конечно, у них 100% обработка входящих запросов. Только к АСВ мой коммент не имеет отношения)))

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

"К сожалению, у банков есть такая секретная фишка, чтобы не платить по АСВ."
Ну я не знаю, но вы свои комменты то перечитайте. И я ни разу не видел кейсов невыплат от АСВ. И уж молчу про то, что все последние крупные банки санируют через ФКБС.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
ходят каждый месяц берут бумажную выписку
со своего счёта с синей живой печатью.

Я предполагал вот именно такую фишку - чтобы значит именно бумажную и именно с живой печатью ... Иначе и не могло быть.
Плюс, это я уже предполагаю - не все побегут в АСВ светиться, потому что формально у них этих миллионов например нет и быть не может (не подтверждаются доходами).

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Я про профессиональных вкладчиков, которые на этом зарабатывают. Про них как-то раздраженно говорил Греф, рассказывая, что они бегают из банка в банк. Они научены чужим горьким опытом.

В АСВ справку о доходах не спрашивают. Если вкладчик может подтвердить документами, что был вклад 1,4М на момент отзыва, то возвращают. Подтверждать наличие вклада- проблема вкладчика, но не санируемого (разоряемого) банка.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда