От импорта контроллеров Arduino до производства собственной программируемой электроники

История российского интернет-магазина «Амперка».

Сооснователь «Амперки» Виктор Накоряков
27K27K открытий

Молодцы. Хорошее дело делаете. Будущее за инженерами.

Ответить

Но не в России.

Ответить

Покупал у Амперки ардуиновский набор — это полный кайф. Всё отлично оформлено, упаковано, внутри инструкция с демонстрационными системами. Это в дополнению к тому, что они одни из немногих в России, кто продаёт настоящие Ардуинки, а не китайское барахло.

Парни реально увлечённые — делают огромное количество собственных разработок и всяческих ноу-хау, например Iskra JS — плата формата ардуино с интерпретатором JavaScript.

Мне кажется это тот самый зажигательный пример малого бизнеса, когда хобби перерастает в бизнес и на рынке рождается замечательный продукт, который делают увлечённые люди.

Конечно хочется пожелать команде Амперки всяческих успехов и поклонник новых вершин в новом году!

Ответить

Пацаны вообще ребята! Успехов.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Захотелось купить, с сыном помастерить

Ответить

Да и без сына покатит :)

Ответить

Почему рассматриваете только европейско-американский рынок? В сторону Азии смотрели?
Хотелось бы видеть больше уроков по прикладным вещам, например для умного дома -
сигнализации, замки, домофоны, отопление и т.д.
Кстати можно и наборы готовые сразу комплектовать, например "Сигнализация для дачи/дома/гаража" (очень актуально для меня)

Ответить

Азиатский рынок покрывают китайцы, а конкурировать с китайцами в электронике так себе затея.

Ответить

Тут уже территория интернета вещей. Тоже и правильно и не правильно . Но пробовать можно.

Ответить

Прочитал - изучил - заказал, сегодня заберу Z. Детей нет.

Ответить

А часики-то тикают. Дал бог ардуинку, даст и сынку.

Ответить

Амперка нравится еще тем, что часто ходит по соцсетям (по хештегам) интересуется какой проект ты хочешь собрать из их компонентов. Вспоминаю, как отличались первые методички в Матрешке (конспект хакера), где пришлось прочитать пару книг по Arduino чтобы хоть что-то понять, и новые красочные буклеты в Йодо. И как присылал описание неточностей и ошибок в книге по Tetra (её писали «под заказ»). И наборы Киберфизики, по которым проходил курс Перепелкина Алексея на Coursera. Спасибо, Амперка. Надеюсь в будущем тоже получится сделать с вами совместный проект.

Ответить

Эх, попался бы мне матрешкин набор лет этак в 10, когда я в радиокружке паял мультивибратор для будущей светомузыки... я б может великим инженером стал!!!
а так "...барыга, спекулянт..."
мальчик Виталик, 43 годика

Ответить

Never give up!

Ответить

Брал Матрешку Z. Я вообше не могу понять как можно было работать в минус. Если заказывать аналогичный набор на алике со всей комплектухой, выходит цена в 30$ (если конечно выкинуть то что Ардуинка вроде оригинал, а не копия), если брать оптом, уверен, что можно уложиться в 20. Цена продажи была 100$.
Поигрался 2 вечера, лежит на полке. Вывод - все это лучше притащить самому из Китая, за цену в 3 раза меньше.

Ответить

У меня выходило чуть дороже, чем покупать самому по частям.
Учитывайте то, что большинство Ардуинок на алике это подделка. Та же Матрёшка X стоит чуть дороже голого Arduino Uno, но там уже кучу мелочёвки в комплекте.

Плюс идея в том, что это готовый набор с идеями экспериментов, где всё под них есть. Самое оно для старта.

Ответить

Для меня покупка оригинальных Ардуинок — это вопрос ценностей. Ведь парни сделали открытую платформу, изначально понимая, что будут копии и подделки. Причём честно сказали — хотите, делайте клоны, но под своим брендом.

Поддерживать рублём перекупов и подвальчики дядюшки Ляо — это поддерживать топтание на месте вместо продвижения вперёд и развития.

П.С. Я не умаляю роли пиратских плат в развитии ардуино-сообщества — она огромна. Но если есть возможность купить оригинал — то выбор для меня очевиден.

Ответить

Сам спросил, сам ответил)

Ответить

Чтобы было интересно надо брать FPGA, но порядок цен конечно отличается на порядки и уровень входа значительно выше даже для людей, которые имеют опыт разработки на C. Если взять SoC, то вообще красота. Как только надоедают проводочки, можно заняться чем-нибудь более интеллектуальным, например, реализовать первый процессор Intel. Когда и это надоедает, то можно переключиться на ARM ядро и попробовать пописать baremetal приложения, ну или запустить линупс.

Ответить

Я в магазине долго крутил эту коробку с матрешкой, но так и не понял что в ней (продавец, к слову, то же был без понятия) - что с этим можно сделать? для кого это (я так понял что для детей но, ээ)? - ребята явно живут в каком-то своем мире и предпочитают делать продукты для семей где папа и мама инженеры и все и так объяснят ребенку (но тогда не ясно зачем амперка нужна - такие родители сами Arduino-детали закажут какие нужны)

Ответить

Получил с раннем школьном возрасте (3 или 4 класс) подарок – конструктор ЭКОН-01 (http://kamrc.ru/index.php?topic=831.0). С электроникой до этого знаком не был. Разобрался и с удовольствием использовал его на все 150%. Это к слову о том, на кого эти наборы рассчитаны: на детей с живым умом и тягой ко всему новому.

Ответить

я бы проще спросил: кто ЦА и какие у них потребности? Если это не секрет, конечно.

А вообще статья отличная. Без прикрас описаны сложности создания бизнеса и хэппиэнд.

Ответить

Сама суть Ардуинок, что собрать что-то своими руками очень просто. Но всё-таки суперминимальное понимание нужно иметь — иначе имеет смысл посмотреть в сторону Lego Mindstorms, там всё ещё более user-friendly, но и ценник другой.

Если вы готовы немного сами поразбираться — смело покупайте простейшую матрёшку. Там внутри есть инструкция, продублированная на сайте Амперки с описанием демонстрационных сборок. Некоторые из них довольно любопытные.

Если у ребёнка есть минимальный интерес к конструированию — абсолютный must have. Я бы в детстве не вылезал из такого набора.

Ответить

Радостно за соотечественников!

Ответить

Что на китайских платах ставят свой лайбл )))

Ответить

В чемто верно. Возможно надо чтото заребрендить в агрессивном стиле современных игр. Как бы отдельную линейку. Армия Счас в моде в тренде. Оборонная тема без лишней агрессивности.

Ответить

Амперка очень крутые, люблю ваши видео и ваш магазин, респект таким как вы 💖

Ответить

Расскажите какие продукты пытались запускать в США, где можно посмотреть их ?

Ответить

Статья отличная.

Ответить

Статья отличная.
Вопрос по первому этапу, когда сплошной деприсняк.
Как можно быть в постоянном минусе при фактически нулевых постоянных затратах и оборотах которые проглатывают 350, 800 тр кредитов? И обрачиваемость даже с учётом таможни не больше 1-2 месяцев.
Либо каждая продажа в минус, но пять цифр в Экселе то любой может прикинуть. В общем непонятно.

Ответить

Они не в минус работали, они все деньги от продаж вкладывали. Спрос под нг был.

Ответить

Статья интересная. Умилило метания из бизнеса на работу и обратно. :)

Ответить

"слишком много лайков"... ноу хау он vc... так победим

Ответить

Респект и уважение!

Ответить

Пожелание автору статьи. На сайте магазина где перечислен набор приборов, например на этой странице: http://amperka.ru/collection/gps-glonass-tracker желательно делать iframe с превью ролика на Youtube (предварительно убрав из него ссылки и показ похожих видео) прямо на странице, так же как и инструкцию с кодом можно делать загрузкой по кнопке. Это намного увеличит поведенческие показатели на сайте без переходов на другие сайты. Советую это как владелец интернет магазина.

Ответить

Самое ценное у амперки раздел “вики” статьи с полным описанием а дунька и китайская пойдет

Ответить