Google из-за стороннего спамера забанил vc.ru

История о хорошем способе подставить любой сайт. И решение проблемы пока не найдено.

44 показа
15K15K открытий

А не надо было писать про Виталика!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Кстати, да. Быстрее сделать новый домен и через него редиректить. У гугла ведь обезьяны в поддержке, что от него ждать?

Ответить

Ребятки из vc.ru, скорее всего вас утешит тот факт, что вы не одни. Домены наших изданий вносились в спам где только можно, мы получали постановления о блокировки по судебному решению, от Роскомнадзора за статью о самодельной пиротехнике, на нас оставляли крайне негативные отзывы ребята которые получили за 10к руб. «всего 800» переходов. За 6 лет мы от какой только херни не страдали. И личные угрозы и государственные халатности и обозлённые клиенты с читателями.
Но мы живы и уверен что и вы выживете.
А тут есть момент, касательно гугла. Как то у нас появилось в веб-мастере предупреждение о том, что мы пытаемся манипулировать поисковой системой с помощью ссылок. Речь шла о статье, которая являлась подборкой статей с наших ресурсов. Гугл предложил либо ссылки закрыть, либо мы схватим фильтр. Ссылки мы конечно закрыли и переотправляли страницу на проверку. Нам выдали фильтр. За 4 дня мы написали почти 200 обращений в гугл и даже нашли туповатый повод для досудебного обращения. Фильтр убрали. Думаю просто потому, что кто то вручную сделал то, с чем налажал алгоритм фильтра.

Ответить

У меня ситуация интереснее, и после разнообразных попыток исправить или улучшить, я в-общем решил что не жили богато, нефиг и начинать :)
Но идеи поискать норм. специалиста со знанием требований поисковиков и умением претворять их в жизнь с помощью php/perl массовых операций над контентом сайта, меня периодически посещают ... Кстати, была одна из причин начала активности на vc - но здесь все так увлечены намазыванием миллионов на миллиарды, что скорее всего я услугу "Идите Вы к черту со своими конфетками", как в том анекдоте :)

Ответить

Можно было бы попробовать пойти в суд, но с нашей системой будет долго и скорее безрезультатно. Остаётся метод Тинькова, заслать к нему мальчиков с Петровки 38, быстро, надёжно, с гарантией, да и дешевле :D

Ответить

К кому? К Пейджу или к Брину?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ну тогда мы не стали бы переживать и выносить это в публичное поле. Мы лишь хотим показывать конверсии там, где удобно клиентам. В данном случае, речь идет о GA.

Ответить

Нельзя быть СМИ, пишушим на проблемные темы, и не ловить такие "подарочки" от обиженных, а то и DDos атаки, или фейковые рассылки "Как будто от vc" с вирусной ссылкой, и прочее-прочее-прочее. Кстати, на них и проверяется чего стоит схема защиты проекта - есть ли сценарии "Что если", или все на авось ...
 
Схема со спамом со ссылками на домен конкурента очень старая. Разослать спам про компанию Б, чтобы их сайт/почту забанили, анонимно по заказу компании А
Я очень удивлен, что схема продолжает работать и в 2017-м году - я думал она осталась в глубоком прошлом.

Это уже вторая публикация за неделю о том, как зоопарк из разномастной аналитики выдаёт фортеля. Уже две недели Нового года любуюсь на Waiting for mc.yandex.ru на разных сайтах (тоже метрика небось), и непосредственно вчера на vc.ru ругалось на просроченный сертификат некоего домена - но это скорее всего Eset Nod32 опять дурит (у него бывает). В пятницу и в понедельник два раза достал письма от клиента из спама - и настроил правило "Никогда не отправлять в спам" - список там у нас на 500+ адресов уже, кстати (Google Mail).
 
Я для чего написал абзац выше? Что это ежедневная Internet рутина (тайм-ауты, подвисания, глюки), которая лояльной аудитории не мешает заходить на _нужные_ и _полезные_ сайты.
 
Далее, я откровенно бешусь от кормления рекламодателей аналитикой. Это удобно, это солидно - куча цифр, особенно распечатанных на 10-15 листочках с графиками - это материальное подтверждение чего-то осуществленного, это создается автоматически и бесплатно сторонними средствами ... но я хочу сказать что это вторично по отношению к непосредственно продажам, как бы оно не помогало в них. Вторично! А сейчас мода объявлять эту аналитику альфой и омегой продаж - т.е. на аналитике начинать объяснение эффективности и ей же заканчивать. Данная история - яркий пример того, что бесплатно кататься на чужой карусели (Google Analytics) можно до поры, до времени, а так нужно иметь что-то своё - кабинет рекламодателя, показы, переходы, ref, и так далее.

Далее, я бы не отказался кликать на рекламу - если бы она была мне релевантна, но на vc.ru я такую рекламу (для себя) вижу крайне редко. К сожалению.

Ответить
Комментарий удалён модератором

подобного вредительства очень много происходит. людей которым припекает от успеха проектов просто навалом ) нужно послать гугл и вредителей заодно, и продолжить развивать свои проекты. я например статистику посещений никогда не смотрел даже, а добился оборота почти в 100 лимонов в год. с своим "несерьезным оскорбляющим любого специалиста" школо подходом. пусть специалисты из офисов гадят и дальше, меня это не останавливало никогда.

в прошлом году какой-то вредитель после публикации успехов тоже спамил одним из сотни моих доменов. и короче сделал мне тиц больше 1000 :) реально просто накрутил мне тица и до сих пор осталось.

Ответить

Когда случайно попадаю на ваш «корпортивный» сайт и читаю пару статей нахожусь в перманентном ахуе: сотни отраслей, направлений, ноды, вдс, биллинги, форумы, срач на 100 постов с каким-то жирным мужиком, ониме, домены team.work.abdc.xyi.

Хуй пойми что там происходит, черт ногу сломит, а вы все хуячите и хуячите. Знаете, иногда мне кажется, что у вас маниакальное расстройство. Без обид.

Ответить

Не знаю, чего Вас минусуют - ведь правильно говорите - надо работать для аудитории и рекламодателей, а не для посещаемости и поисковых систем.
 
Собственно, тот же Яндекс именно в этом направлении ужесточает свои требования - или по крайней мере декларирует именно такие пожелания к сайтам - чтобы для живых людей и удобные в использовании.
 
А в самом начале работы сайта - приходится работать для себя и группы друзей - чтобы найти посетителей / завсегдатаев которым будет интересно именно у Вас.
Дальше уже - получилось - не получилось - но вначале работа "в стол", потом "для друзей и знакомых", и уже потом на публику.

Ответить

У меня на мой сайт переходов с vc не меньше половины)))

Ответить

По статистике Google Analytics?
Если «да», то на самом деле больше текущих 100%!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Да-да )) Накосячат сами в статьях, а после обижаются, что лоханулись и трут комменты.

Ответить

перестал отображать во всех аккаунтах Analytics переходы c vc.ruнедавно и правда не отображался сайт vc.ru в качестве источника,
сейчас указан по стрелке

Ответить

а ниже нет, вот так было со всеми переходами одно время (с месяца 2 назад)

Ответить

Виталик, прекрати!

А вообще предлагаю предложить Виталику удалить материал в обмен на остановку спама.

Ответить

И стоило ради такого комментария регистрироваться?

Ответить

Мда, вот тебе и ИИ... да и человеческий похоже ничем не отличается. Удачи Вам, Редакция.

Ответить

У Гугла все через жопу, как всегда.

Ответить

Андрею Липатцеву напишите, он может запушить ваш тикет дальше поддержки.

Ответить

¯\_(ツ)_/¯

Ответить

¯\_____(ツ)_____/¯ угадайте мем

Ответить

А я и думаю чего это вдруг vc в алексе так просел c октября еще, и так и не восстановился:
https://www.alexa.com/siteinfo/vc.ru

Ответить

С кем в Google контактировали?

Ответить

Так вот почему у меня все дайджесты от vc в спаме. Ясно-понятно.

Ответить

С***а-то, ты какая, Гугл!

Ответить