«Если идея не поможет улучшить жизнь людей, у предпринимателя нет шанса заработать денег» Статьи редакции

Главное из интервью Ричарда Брэнсона Владимиру Познеру.

25 декабря 2017 года на «Первом канале» вышло интервью Владимира Познера с главой Virgin Group Ричардом Брэнсоном. В беседе, которая длилась почти час, Брэнсон рассказал о своём отношении к предпринимательству, образованию, наркотикам и общению с подчинёнными.

О названии Virgin Group

На самом деле мне было 15 лет, когда я пытался придумать имя для компании. Со мной тогда была группа девушек, которые сказали: «Мы все здесь девственницы, почему бы тебе не назвать так компанию? Ты ведь тоже девственник в бизнесе».

И мы выбрали название Virgin, ведь мы ничего не понимали в бизнесе.

О вреде слова «нет»

Компания Virgin — сама по себе необычная. Большинство компаний на протяжении всего своего существования специализируются на чём-то одном, а Virgin развивается сразу в 300 направлениях.

И все потому что я заставил себя не говорить «нет». В результате я получил потрясающее жизненное образование, не учась в университете, но возглавляя империю Virgin.

О противостоянии России и Европы

С одной стороны, каждые 10 лет мир становится гораздо лучше, чем он был раньше. Каждый год все больше людей излечивается от болезней, все меньше детей умирает при рождении. С каждым годом жизнь становится лучше.

Однако в мире происходит и много тревожного. Одно из самых печальных, на мой взгляд, событий произошло после падения Берлинской стены. Я был там. Это было одним из самых удивительных событий для нашего поколения.

Мы были уверены, что все закончилось, и что мы наконец примем друг друга: Россия должна была стать частью Европы, ведь мы так похожи. И этот дух холодной войны, который вернулся к нам — это очень печально.

О детстве и умении браться за новое дело

Родители воспитали меня с мыслью о том, что мы живём только один раз, и что нужно прожить эту жизнь на все сто. Мне никогда не разрешали смотреть телевизор, я всё время гулял, лазал по деревьям, был активным. И если я слышал, как кто-то говорит: «Ещё никто не пересекал Атлантический океан на воздушном шаре», я думал: «Я могу построить воздушный шар, на котором можно это сделать».

Я ничего не мог с этим поделать, я просто должен был научиться управлять воздушным шаром. Мне пришлось научиться многому, о чём я ранее понятия не имел. Ещё мне нужно было понять, что я буду делать, если всё пойдёт наперекосяк. Ведь, разумеется, когда вы берётесь за что-то новое, всё поначалу идёт совершенно не так.

Об отношениях с отцом

Думаю, моей семье повезло, у нас была безусловная любовь. Помню, я гулял по саду с отцом, мне было 15 лет, и я сказал ему, что хочу уйти из школы. Мы обошли сад два раза, а на третий он повернулся ко мне и сказал: «Знаешь, когда мне было 22 года, я не знал, что буду делать после университета. А ты знаешь, что делать в свои 15 лет. Это хорошо, дерзай, и если не получится, мы снова устроим тебя учиться».

Об образовании и кризисе среднего возраста

В 40 лет я заявил жене, что собираюсь получить образование в университете. У меня был кризис среднего возраста. Она посмотрела на меня и сказала: «Ты просто хочешь трепаться с молоденькими девчонками. Вернись к работе!». На этом всё и закончилось. Тогда я был как никогда близок к поступлению в университет.

О недостатках школьного образования

Оставив школу в 15 лет, я познал гораздо больше, чем если бы остался и провёл эти года за обучением. Да, школьные годы — это прекрасное время для обучения и познания. Но, например, предпринимательство в большинстве школ не преподают, а если бы ему и обучали, то это был бы набор фактов, вбиваемых в голову.

О подходе бизнесмена к борьбе с наркотиками

Я являюсь членом Всемирной комиссии по наркополитике. За последние 10 лет мы провели много иследований, посвящённых войне с наркотиками, и выяснили, что страны, ведущие эту войну, чудовищно проигрывают.

Президенты некоторых стран выступают на эту тему на телевидении. Например, Буш в 2010 году выступил с речью и сказал: «У нас крупные проблемы с героиновой зависимостью, но никто больше не сядет в тюрьму за употребление героина. Мы хотим, чтобы все зависимые люди обратились к нам, и мы им поможем.

Мы найдем для них клинику, предоставим стерильные иглы и метадон, мы будем контролировать процесс. Мы должны убедиться в том, что смогли вам помочь "слезть" с героина или метадона через некоторое время. Мы сделаем так, чтобы не было передозировок». И это сработало.

Война с наркотиками длится 50 лет. Как бизнесмен, я бы прекратил эту войну 49 лет назад: я бы изучил опыт стран, использующих более эффективные методы, и использовал бы такие же.

О природе предпринимательства

Кто такой предприниматель? Это человек, который придумал идею, чтобы сделать жизнь людей лучше. Если предприниматель не предложил идею, чтобы улучшить жизнь людей, у него нет шанса заработать деньги.

Предприниматели удивительным образом видят маленькие пустоты на рынке, их это не устраивает, они заполняют пустоты и так мир медленно, но верно становится лучше.

Для меня слова «сделать бизнес лучше» означают изменить отношение к людям, которые на вас работают. Людям должно быть приятно приходить на работу с утра. Они не должны воспринимать работу как место менее комфортное, чем их дом.

Если кто-то отпрашивается на свой день рождения или просит отпуск на месяц, чтобы поехать в кругосветное путешествие, нужно просто говорить «да». Нужно относиться к людям с уважением, и они будут относиться к вам точно так же.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Александр Иванов

Крутое интервью)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

15 лет, группа сплошных девствениц, имя для компании, однако!...:)) 👏🏼👏🏼👏🏼

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

вот бы его к дудю

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

краткий пересказ:
- ну че? сколько бабок?
- хватает

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Курилов

Видимо в английском слово девственница имеет немного другой оттенок. Я себе не могу представить в России - ООО «ДЕВСТВЕННИЦА» да ещё написаное красным с характерными кровавыми разводами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
SocialWarrior

ну John Baptist переводя же как Джон Баптист, а не как Иоанн Креститель

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

Девственный.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Платцев

Думаю стоит прочитать книгу, так как такое название было предложено как девственники, только в бизнесе ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ремезов

я видел интервью в 2007 году - там он сказал что мы сидели с друзьями (все парни) и мы были девственниками - так и придумали название

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Почему всех так завело только это слово?
Крутое же интервью, а люди видят только одно

Ответить
Развернуть ветку
Serg Novi

«Если идея не поможет улучшить жизнь людей, у предпринимателя нет шанса заработать денег»
Я бы ещё добавил : «...остаётся вариант -своровать эти деньги!»
Поэтому бОльшая часть бизнеса в России «заточена» под воровство,но не «...улучшить жизнь людей»(речь о других людях,а не о самом предпринимателе ).
На самом деле эта проблема существует во всем мире-любой предпринимать во все времена и в любой точке мира всегда готов и рад принять все деньги и ничего не отдать взамен !Но в большинстве стран мира сложились государственные институты которые « вынуждают» предпринимателя не только принимать деньги ,но и давать взамен то ,что улучшает (в той или иной степени) жизнь людей.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

Там не государственные институты вынуждают. Там просто тяжело выделиться и занять серьезное и уважаемое положение в обществе просто держа в руках мешок денег. Поэтому, обеспечив себе деньги на нормальное существование, далее выделяются и добиваются признания другими методами. Их никто не вынуждает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда