Как выстроить эффективную работу с фрилансерами

Максим Толмачев

C ЧЕГО НАЧИНАТЬ РАБОТУ

Сделаю обзор интересных возможностей основных бирж рунета и открою секрет, как работать на зарубежных площадках без знания иностранных языков. Двигаться будем от простого к сложному, закрепляя крупицы новой информации на практике. Поверьте, за несколько месяцев вполне возможно сформировать достойный бренд заказчика и получить бесценный опыт, который позволит вам в итоге руководить малыми и большими командами лансеров на благо себе или вашему работодателю.

Начнем с того, что для работы с удаленными специалистами на биржах вам нужны как минимум профиль заказчика и несколько электронных кошельков для оплаты их труда. Так как обзор возможностей я начну с FL.RU, многопрофильной биржи №1 в рунете, предлагаю сразу же перейти на сайт этой биржи и зарегистрировать себя в статусе заказчика. Принципы регистрации на всех ресурсах всегда одинаковы, но несколько рекомендаций я все-таки дам.

Я никогда не выберу исполнителя, если у него нет аватарки. Важный психологический момент — уделите внимание заполнению своего профиля, выберите себе ник-псевдоним, заполните по возможности как можно больше полей! В награду вы получите не только лояльность оппонентов, но частенько и призовые очки в карму от самой биржи, что на первом этапе совсем вам не повредит! По возможности пройдите верификацию, это позволит исполнителям быть более уверенными в том, что вы живой человек, а не виртуальный мошенник, коих на просторах сети тусуется великое множество. Смело оставляйте контактные данные. Чем больше открытой информации о вас будет в профиле, тем легче вам будет найти достойных исполнителей. Если вы представитель рекламного или консалтингового агентства, то более этично регистрировать профиль на компанию с использованием официального корпоративного ящика: в случае вашего ухода работы через аккаунт компании будет вести уже кто-то другой.

Практически на любой современной бирже присутствует система рейтингов и понятие кармы, основанной на отзывах, комментариях, рекомендациях. Ваша задача всеми возможными способами как можно быстрей набрать критическую массу этой самой кармы. Есть несколько способов сделать это. На сайте FL.RU вы можете купить аккаунт PRO, но я вам не рекомендую тратить деньги без особой на то необходимости. Есть также возможность каждый день заходить на сайт и проходить авторизацию, получая очки в свой рейтинг. Размещение проектов, платные сделки, проведенные конкурсы позволят вам потихоньку набрать этот самый рейтинг. Более важным в работе является раздел отзывов. Именно туда заглядывают исполнители, чтобы понять, каков же заказчик на самом деле. Отзывы будут появляться у вас после завершения сделок. Всегда настаивайте на том, чтобы исполнители не пропускали эту функцию, сделав отзывообмен непременным условием сотрудничества! Сами не ленитесь оставлять об исполнителе положительные отзывы, если он того заслужил… Исполнитель, который после моего отзыва не оставил свой, идет у меня в черный список и больше заказов от меня не получает… Не злоупотребляйте отрицательными и нейтральными отзывами, лучше не оставляйте их совсем. Исключением являются мошенники, о которых по этическим соображениям стоит упомянуть в отрицательном отзыве, но таковых и сама биржа отловит после вашего обращения в службу. Научитесь разруливать ситуации с исполнителями без обмена отрицательными комментами! Берегите карму смолоду. Помните, что это самый важный ваш инструмент в работе с исполнителями!

СКОЛЬКО СТОРОН УЧАСТВУЕТ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НА БИРЖЕ?

Я могу назвать три основных участника производственной цепочки. Это в том случае, если все происходит удачно и в процесс не вмешивается четвертая сторона, арбитраж.

Клиент — ваш клиент, чаще всего компания, для которой вы осуществляете проект. Именно клиент закинет вам авансовый платеж, из которого вы начнете кроить проект или проекты.

Заказчик — это вы и я, и такие, как мы с вами. Мы — буфер между «хотелками» клиента и результатом труда исполнителя. Мы тут — ключевая фигура, потому что клиент сам не сможет или не смог (хотя не исключено, что и пытался) работать с лансерами. Возможно, что он имеет негативный опыт работы с биржами или вообще не знает о их существовании.

Исполнитель — тот, кто сделает всю работу. Он не знает вашего клиента, он знает вас. И ждет от вас четкого технического задания и железной оплаты.

На практике все бывает неоднозначно. Кроме классической цепочки клиент-заказчик-исполнитель, существуют и другие варианты. Например, когда заказчик является клиентом. Это случается, когда вам, к примеру, нужно собрать для клиента красивый компред или презентацию, сделать у себя дома ремонт, запустить свой личный сайт и тому подобное. В этом случае заказчик платит из своего кармана и по сути является клиентом. Другой случай, когда исполнитель (фрилансер №1) перезаказывает исполнителю (фрилансеру №2) частично или полностью работу над проектом. В этом случае исполнитель играет роль заказчика, что, как мы видим, тоже возможно. Ну и случай, когда заказчик становится исполнителем, тоже происходит порой… Бывает, что мне звонит старый клиент (первый руководитель компании или директор по маркетингу) и просит в обход документов и безнала провести ряд срочных работ, деньги при этом закидывает мне на карточку или кошелек авансом. Он не требует закрывающих бумаг, ему нужен только результат. В этом случае я становлюсь фрилансером-исполнителем, который несет проект на биржу и выставляет его как заказчик. Возможны и более сложные «ролевые игры», но я их не буду касаться в дальнейшем описании, а за рабочую цепочку я возьму самый частый ее вид — клиент-заказчик-исполнитель…
Продолжение будет ))

0
5 комментариев
Андрей Капитонов

Первое что сделать, это научить писать без ошибок! Автор, исправьте заголовок!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Капитонов

Ну скрин я не сделал! "Фринлансервами!"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Капитонов

Не готов спорить! Видимо в Алмааты своих ошибок не любят признавать! Проверяйте грамотность в следующий раз перед публикацией!

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

В Алма-Ате

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ivan krapivin

Смотря по какую сторону границы будут читать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда