Бывший хозяин фабрики «Меньшевик» устроил стрельбу из-за «отобранного» бизнеса Статьи редакции

В результате происшествия погиб один человек.

Бывший владелец фабрики «Меньшевик», расположенной на юго-востоке Москвы, устроил стрельбу на территории компании. Об этом говорится на сайте СК.

По версии следствия, бывший собственник «вступил в словесный конфликт» с новым руководством фабрики, а затем вытащил оружие и выстрелил несколько раз. В результате пострадал охранник, который скончался от ранений.

По данным базы СПАРК, одним из бывших владельцев предприятия является Илья Аверьянов. Радиостанции Business FM удалось связаться с Аверьяновым, он рассказал, что причиной стрельбы стала отобранная «бандой во главе с двумя прокурорами» фабрика.

Я — директор. Я сейчас тут сижу, забаррикадировался. Короче говоря, банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами. Один из прокуроров — это Дударов, заместитель прокурора ЮВАО — прямо записывайте.

Второй прокурор — это [неразборчиво] Чехоев, заместитель прокурора Западного округа. Они следят за отъемом недвижимости. У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей.

Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются. Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению.

Вот такая вот история. Если останусь живой, я буду биться до конца. Сейчас меня уже окружили там, спецназ окружил. Все нормально. Сейчас буду либо стреляться, либо сдаваться

Илья Аверьянов, бывший владелец фабрики «Меньшевик»

18 января 2018 года Арбитражный суд Москвы должен рассмотреть иск о банкротстве фабрики, отмечает Business FM. Со ссылкой на слова бывших сотрудников «Меньшевика» издание также сообщило, что Аверьянов предупреждал работников о том, что у него хотят отобрать бизнес, ещё в 2013 году.

По данным базы «Контур.Фокус», кондитерская фабрика «Меньшевик» основана в 1999 году. Предприятие занимается производством какао, шоколада и кондитерских изделий.

Последний раз «Меньшевик» предоставлял финансовые отчёты в 2006 году, на тот момент выручка фабрики составляла 13,8 млн рублей при чистом убытке в 14,3 млн рублей. При этом за 2005 год предприятию удалось получить выручку в размере 38,9 млн рублей.

Кто такой Илья Аверьянов

По данным Republic, Илья Аверьянов занимается бизнесом с 1990-х годов: сначала он импортировал в Россию жвачку и карамель Chupa Chups, а затем сам занялся кондитерским делом.

В 1999 году он открыл кондитерскую фабрику «Меньшевик», которая копировала известные зарубежные бренды: например, компания производила карамель «Лизун-сосун», жвачки «Турбо Надув» и «Life is… Life».

По информации «Ведомостей», Аверьянов не раз писал заявления в правоохранительные органы, где заявлял, что против него совершаются мошеннические действия с целью отнять бизнес.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Атеев

У нас тут на vc очень много таких комментаторов, которые, мягко говоря, подгоняют факты под идеологические взгляды. Сразу встали на сторону "меньшевика", хотя там дело запутанное. Если годовая выручка 13 млн, то и вариант с банкротством и приставами не исключен.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Небольшая выручка? Ой, да ладно вам! А что там с недвижимостью или с участком земли?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Я начал гуглить и вспомнил его, мы работали с ним в начале 2000-х. Это владелец конфеты "лизун-сосун", подделки под Чупа чупс. Тот ещё фрукт этот "меньшевик", зря вы за него впрягаетесь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Аня, я сначала тоже на его сторону встал, пока не вспомнил, что меньшевик более известен как лизун-сосун. Мы были его дилерами в 2002-2004 годах, там его бизнес и закончился. Вы поддерживаете его от недостатка информации

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Что значит поддерживаем? Если человек - псих - берите его дымом, снайперами снимайте, группой захвата штурмуйте - ведь на смотрах/учениях все так красиво в снарягу упакованы ...
А если человек не совсем псих, и бумаги немного неправильные - так что лезут брать его с травматом, а у него боевое - то что-то странное выходит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Аня, давайте мыслить логично
1. Единственный бренд - скандальный проект лизун-сосун умер ещё при первом сроке путина, 10 летняя регистрация закончилась в 2013 году. Фабрика без бренда? В кондитерке делать нечего, тем более в Москве.
2. Все отзывы бывших работников исключительно отрицательные
3. Все арбитражные суды выложены в открытый доступ. kad.arbitr.ru можете погуглить по слову меньшевик. Где там отжим собственности и имущества?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Я доказываю, что никакого бизнеса там нет, он банкрот. Ему давали кредиты на поддержание его так сказать, бизнеса, он их не отдал, залог забирают. Вы за то, чтобы у нас кредиты были не обеспеченными? Про произвол властей вы знаете с его слов. Что ему ещё остаётся?

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда