Бывший владелец фабрики «Меньшевик» назвал открытую им стрельбу самообороной Статьи редакции

По его словам, один из посетителей фабрики достал пистолет.

Экс-владелец кондитерской фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов рассказал, что открыл стрельбу в целях самооброны. Об этом со ссылкой на информированный источник пишет «Интерфакс».

Аверьянов поспорил с новыми владельцами фабрики и начал стрелять из оружия утром 27 декабря. В результате от полученных ранений скончался один из охранников.

По словам Аверьянова, посетители фабрики «стали брать его штурмом с пистолетами и оружием». Он рассказал, что якобы лишился предприятия из-за мошеннических действий «кавказской банды во главе с двумя прокурорами». Знакомый Аверьянова Герман Батасов подтвердил РБК, что тот неоднократно обращался в прокуратору и ФСБ с просьбой помочь предотвратить рейдерский захват его фабрики.

Утром 28 декабря Аверьянова задержала московская полиция. По данным «Интерфакса», он дал предварительные показания. По его словам и информации источника, 27 декабря на фабрику пришёл судебный пристав в сопровождении 10 человек. Один из пришедших вытащил пистолет, утверждает Аверьянов. После этого он сам воспользовался оружием.

Кредитор «Меньшевика» Шамсутдин Раджабов рассказал BFM, что Аверьянов начал стрелять, когда он и судебные приставы пришли забирать долг. Он объяснил, что в 2010 году «или ещё раньше» Аверьянов взял в долг $2 млн у компании «Денэм Холл», доля в которой принадлежит Раджабову.

«Меньшевик» долг не вернул, компании заключили мировое соглашение, в результате которого Аверьянов обещал вернуть средства в течение года, а в качестве залога предложил два здания фабрики. Так как долг не был погашен вовремя, здания перешли в собственность кредитора. Всего «Меньшевик» должен «Денэм Холл» около 4 млн рублей, сообщил Раджабов: в эту сумму входит задолженность фабрики перед компанией и перед «Мосгазом».

Обновлено в 16:06: Источники ТАСС и РИА «Новости» сообщили о предъявлении Аверьянову обвинения в убийстве. По словам собеседника ТАСС, предприниматель не признает свою вину.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Walter Kovacs

Ребята с VC. Ну что там с комментариями? Уже недели две не грузятся.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Операционку и браузер хоть пишите, и пробовали ли, скажем в 03 утра.
У меня периодически па-па-падвиисают комменты - как-то влияет неотключаемый Прямой эфир (его обновления подвешивают браузер).
Если больше 300+ комментов - то прилетает ошибка javascript с предложением прекратить выполнение скрипта.

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

От времени суток не зависит. И вообще кнопочку с багрепортами не плохо было бы сделать. А не в комментах это обсуждать.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда