{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Бывший владелец фабрики «Меньшевик» назвал открытую им стрельбу самообороной Статьи редакции

По его словам, один из посетителей фабрики достал пистолет.

Экс-владелец кондитерской фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов рассказал, что открыл стрельбу в целях самооброны. Об этом со ссылкой на информированный источник пишет «Интерфакс».

Аверьянов поспорил с новыми владельцами фабрики и начал стрелять из оружия утром 27 декабря. В результате от полученных ранений скончался один из охранников.

По словам Аверьянова, посетители фабрики «стали брать его штурмом с пистолетами и оружием». Он рассказал, что якобы лишился предприятия из-за мошеннических действий «кавказской банды во главе с двумя прокурорами». Знакомый Аверьянова Герман Батасов подтвердил РБК, что тот неоднократно обращался в прокуратору и ФСБ с просьбой помочь предотвратить рейдерский захват его фабрики.

Утром 28 декабря Аверьянова задержала московская полиция. По данным «Интерфакса», он дал предварительные показания. По его словам и информации источника, 27 декабря на фабрику пришёл судебный пристав в сопровождении 10 человек. Один из пришедших вытащил пистолет, утверждает Аверьянов. После этого он сам воспользовался оружием.

Кредитор «Меньшевика» Шамсутдин Раджабов рассказал BFM, что Аверьянов начал стрелять, когда он и судебные приставы пришли забирать долг. Он объяснил, что в 2010 году «или ещё раньше» Аверьянов взял в долг $2 млн у компании «Денэм Холл», доля в которой принадлежит Раджабову.

«Меньшевик» долг не вернул, компании заключили мировое соглашение, в результате которого Аверьянов обещал вернуть средства в течение года, а в качестве залога предложил два здания фабрики. Так как долг не был погашен вовремя, здания перешли в собственность кредитора. Всего «Меньшевик» должен «Денэм Холл» около 4 млн рублей, сообщил Раджабов: в эту сумму входит задолженность фабрики перед компанией и перед «Мосгазом».

Обновлено в 16:06: Источники ТАСС и РИА «Новости» сообщили о предъявлении Аверьянову обвинения в убийстве. По словам собеседника ТАСС, предприниматель не признает свою вину.

0
63 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

в 90х я был знаком с человеком, работавшим в местном ЧОПе, который по факту больше зарабатывал на решении долгово-денежных вопросов, чем на охране.

У него испортился характер, приходя домой, он постоянно рассказывал, какие все козлы, и те козлы, и те козлы, и как родные родных кидают, и в то же время выбивание долгов из родных со стремным душком. В общем, у него складывалось впечатление, что все козлы.

К счастью, я давно с ним не общаюсь. Боюсь, что дух и душа его окончательно погибли в колесе этой сансары

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Проф. деформация - достаточно известное дело.
Про бандитов 90-х - я не буду говорить что сплошь робин-гуды, но в порядке вещей было пенсионерам подкинуть денег на хлеб, а разборки были долго только с "коммерсами", спекулянтами или барыгами по-старому.
Темы про отъем недвижимости у пенсионеров начались гораздо позже.
До этого, долгое время отношение к коммерсам было одинаково у простых граждан, милиции, вояк, бандитов - у всех, короче.
Да и сейчас - если поспрашивать, то на отсечке "миллионы рублей", многие и очень многие уверенно скажут "украл".

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

одинаковое отношение - в смысле, как к неприлично разжиревшей корове?)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Отношение что коммерс (барыга) должен по определению. Собственно, и все "успешные" кооп. бизнесы были связаны с продажей государственных ресурсов/товаров по свободным ценам - это если не брать чисто финансовые махинации, где из 0 делали 1 000 000, просто вынимая деньги из гос. банков. А неуспешные - когда люди "по-честному" пробовали что-то делать, и редко-редко получалось заработать. Кстати, бандиты долго именно производственников не трогали - первая цель была купи-продайщики.
 
Изо всех сил пытаются заставить людей забыть реалии, неплохо описанные в книгах Константинова .. Журналист, Адвокат и так далее.
 
Поклонников МБХ всегда приводит в ступор предложение вспомнить на чем же он таком поднялся, и кто ему (и прочим) разрешил.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

к нулевым все со всеми так хорошо скрестились, что вычленить кто же человек в первую очередь - коммерс, бандит, сотрудник ведомства или еще кто нить - стало совсем тяжело)))
не хочу я все это вспоминать, если честно. на одну подаренную буханку хлеба приходилось столько проблем, что на хрен таких робин гудов. Хотя, не буду скрывать, ребята были разные и если брать всех скопом и измерять среднюю температуру по палате - "погоны" тех времен мне нравились сильно меньше, да.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну я за компьютером все это время провел, и побеждал только нарисованных монстров :) Ходишь, с друзьями общаешься - а они рассказывают где в центре и когда в кого стреляли из знаменитых, и даже кафе показывают (издали), где все произошло.
А последний (надеюсь) случай со стрельбой около офиса был в 2007-2008 году - когда на Петроградке было покушение на одного деятеля прошлых времен.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

если считать случаи абсолютно коммерческих расстрелов - только за последние два года могу истории три припомнить. Бизнес есть бизнес)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Сместилось в Москву уже давно. В Питере бизнес-разборки с оружием остались только на овощном рынке ... (это если не брать криминал с нападениями на инкассаторов, или налеты на салоны Связной) - но это ведь другое.
 
Тот Окей на Типанова, где Теремок - там Связной 3 раза за 2 года обносили - по одной схеме .. и персонал открывал сейфы и отдавал деньги, а _охрану с оружием_ в салон, видимо оказалось невыгодно ставить. Я когда в Фонтанке дочитал что именно этот Связной обносят - стал его избегать, на всякий пожарный.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

Moscow never sleep))))
ну а Замкадье... там эволюция замедленно происходит))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Не совсем так. Просто в Замкадье все поделено и договорено, а в Москве постоянно сталкиваются интересы и ставки гораздо выше, так что соблазн все переиграть, не то что велик, огромен.
 
Первый Бумер, где "Вы чьих будете? У нас все договорено, люди работают" - он же довольно правдивый. У меня знакомый поездил по стране, и уверенно сообщал что 90-е никуда не делись, эта система самоорганизации работы с "барыгами" продолжает работать по стране.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

поделено... приезды новых губернаторов сильно оживляют картину))))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

К счастью, это происходит не очень часто.
Потому что в слове "оживляют" Вы забыли кавычки поставить :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

люблю такой легкий налет высокомерия, прямо бальзам на душу когда вижу такие фразы

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

не, это так на бумаге видится. на самом деле, это сарказм, цинизм и нелюбовь к населению этих областей))) но вот высокомерие - вряд ли))))

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда