{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Бывший владелец фабрики «Меньшевик» назвал открытую им стрельбу самообороной Статьи редакции

По его словам, один из посетителей фабрики достал пистолет.

Экс-владелец кондитерской фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов рассказал, что открыл стрельбу в целях самооброны. Об этом со ссылкой на информированный источник пишет «Интерфакс».

Аверьянов поспорил с новыми владельцами фабрики и начал стрелять из оружия утром 27 декабря. В результате от полученных ранений скончался один из охранников.

По словам Аверьянова, посетители фабрики «стали брать его штурмом с пистолетами и оружием». Он рассказал, что якобы лишился предприятия из-за мошеннических действий «кавказской банды во главе с двумя прокурорами». Знакомый Аверьянова Герман Батасов подтвердил РБК, что тот неоднократно обращался в прокуратору и ФСБ с просьбой помочь предотвратить рейдерский захват его фабрики.

Утром 28 декабря Аверьянова задержала московская полиция. По данным «Интерфакса», он дал предварительные показания. По его словам и информации источника, 27 декабря на фабрику пришёл судебный пристав в сопровождении 10 человек. Один из пришедших вытащил пистолет, утверждает Аверьянов. После этого он сам воспользовался оружием.

Кредитор «Меньшевика» Шамсутдин Раджабов рассказал BFM, что Аверьянов начал стрелять, когда он и судебные приставы пришли забирать долг. Он объяснил, что в 2010 году «или ещё раньше» Аверьянов взял в долг $2 млн у компании «Денэм Холл», доля в которой принадлежит Раджабову.

«Меньшевик» долг не вернул, компании заключили мировое соглашение, в результате которого Аверьянов обещал вернуть средства в течение года, а в качестве залога предложил два здания фабрики. Так как долг не был погашен вовремя, здания перешли в собственность кредитора. Всего «Меньшевик» должен «Денэм Холл» около 4 млн рублей, сообщил Раджабов: в эту сумму входит задолженность фабрики перед компанией и перед «Мосгазом».

Обновлено в 16:06: Источники ТАСС и РИА «Новости» сообщили о предъявлении Аверьянову обвинения в убийстве. По словам собеседника ТАСС, предприниматель не признает свою вину.

0
63 комментария
Написать комментарий...
onepositive

Почему все фамилии, фигурирующие в этом мутном деле, включая приставов и прокуроров подозрительно кавказского характера?
Потому люди и бегут массово из страны. Ну те, что поумнее.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Шамсуддин Раджабов -- это не кавказское имя

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

может быть, оно еще и не мусульманское?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

А при чем тут мусульмане? Изначально разговор шел о какой то осетинской мафии, а осетины вообще-то православные

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

что за фигню ты спрашиваешь?
я не знаю ни черта про осетинскую мафию (кстати, в Осетии мусульман не сильно меньше, чем православных).
а вот его кредитор (прав он или нет здесь не обсуждаю) носит имя Шамсуддин.
это имя - замечательное старое / арабское / мусульманское имя, которое - вот совпадение? обычно носят выходцы с Кавказа, либо Средней Азии. (ну как и фамилия, как бы тоже классика ислама)
получаем два пересечения при двух запросах.
при этом - я совершенно не расист, учти. я просто стараюсь адекватно воспринимать реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

В Осетии если что мусульман 15%, остальные христиане

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

это ты в википедии вычитал, воин дивана?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Это я фигню спрашиваю? Это ты с фигнёй влез. Аверьянов запустил утку, что у него отжимают бизнес осетины (осетинская мафия во главе с прокурором). Тут провели логическую цепочку, раз осетины, значит кавказцы, раз кавказцы, значит чечены, раз чечены, значит мусульмане. Вот с этим бредом и ты сюда влез

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

Слушай. Я ничего не знаю про осетинскую утку. Я не проводил никаких логических цепочек к чеченцам. Но я лично знаю одного Шамсуддина, он точно с Кавказа и он точно мусульманин.
Ты ветки путаешь - мне по фигу на национальности всех вокруг.
Не нужно бороться с подменой понятий в других цепочках путем отрицания очевидности в моей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

ну так причем тут кавказец Шамсуддин, который мусульманин и осетин-прокурор, православный?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Про "обычно с Кавказа" -- чистейшая отсебятина. Не надо свою точку зрения пытаться подкрепить несущесивующими аргументами.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

у меня такое ощущение, что я смотрю "Клан Сопрано".
ту серию, где итальянцы идут на демонстрацию в честь Дня Колумба)))
если будешь называть мои аргументы несуществующими, мне придется позвонить и осведомиться - является ли Шамсуддин Раджабов коренным москвичом. а то получается, что ты такой в теме, а я такой весь с дивана)))
сдается мне - это не так)))

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Звони. Суть не меняется. Шамсуддин Раджабов -- не кавказское имя. Не смотря на то, что ты лично знаешь "одного Шамсуддина с Кавказа"

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

ты зачем отвечаешь мне на чужой вопрос? ответь мне на мой - это имя не мусульманское?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Не кавказское

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда