Какие законы и нормы вступили в силу с 1 января 2018 года

Легализация телемедицины, запрет на анонимность в мессенджерах, рост налогов для малого бизнеса и другие.

Какие законы и нормы вступили в силу с 1 января 2018 года
45K45K открытий

ЕНВД — один из самых популярных налоговых режимов у малого бизнеса. По состоянию на начало 2017 года по «упрощёнке»

ЕНВД - это не "упрощёнка", а "вменёнка".

Ответить

Мой коммент об этом потерли. Разобраться в системах налогообложения - это вам не смузи пить.

Ответить

Да вообще новость написано очень бестолково (в части про налоги, по крайней мере). Мало того, что вменёнку упрощёнкой назвали, ещё и переврали изменения. Ставка ЕНВД как раз осталась прежней, а повысилась налогооблагаемая база (которая и есть "вменённый доход") за счёт корректировки на величину инфляции.

Ответить

«Вмененка» - это частный случай «упрощенки», ибо есть «полноценная» ОСН и УСН, к которой и относится ЕНВД.

Ответить

Давайте составим рейтинг действительно полезных изменений, лично мой рейтинг:
1) Госуслуги без привязки к адресу (миллионы "москвичей" скажут спасибо, ну и это реально полезно и удивительно почему до сих пор было по другому)
2) Покупка без одобрения ФСБ (хотя раньше это никому не мешало, кажется, но все же полезно)
3) Телемедицина (хоть какой-то шаг в сторону конкуренции в медицине, который может привести к улучшению этой отрасли)

Ответить

Не вижу, как телемедицина может привести к улучшению отрасли, если wifi нет уже за ТТК в Москве, а цены на мобильный интернет непомерны. К улучшению может привести закупка нового современного оборудования, рост квалификации персонала... Я вам могу привести 2 примера из личной жизни так сказать, как у нас в 2000-х моих родственников лечили от рака в одном месте, в то время как он был в другом, что выяснилось, когда было уже поздно. И им становилось лишь хуже, а врачи недоумевали, почему же? Действительно, почему...

Ответить

найдутся же троли из ольгино, которые даже хвалу заминусуют))

Ответить

Гораздо больше положительных изменений. Например, Информационно-аналитическая система закупок лекарств и система маркировки лекарств.

Ответить

Что вижу я: 1) "Запрет на анонимность" - Не нравится ВВП или правительство? Получай блокировку по всем мессенджерам. 2) "Онлайн консультации" - новый способ легально брать взятки за процедуры, которые должны быть бесплатны. Реквестирую пиар всеми врачами и надуманные очереди, чтобы увеличить очередь для видеоконсультаций. 3) "Покупка смартфонов за рубежом без одобрения ФСБ" - увеличение количества паленки на рынке. 4) "Ослабление контроля за иностранными счетами россиян" - следить за такими личностями, как Усманов, станут меньше, яхты и виллы заграницей учитывать, конечно же, не станут, а то еще "Тьфу на вас!". 5) "Рост налога для малого бизнеса" - Владимир Владимирович а как же ваше обещание не повышать налоги? Ой, ай... 6) "Повышение МРОТ" - привязка одного бессмысленного показателя к другому. Кость в виде 2 000 р. бюджетникам. Прожиточный минимум можно понижать, и мы об этом знаем. 7) "Очередная заморозка накопительной части пенсии" - пенсионная система РФ мертва. Что мертво, умереть не может. В общем перемен, уж извините Владимир Владимирович я не заметил. Все тот же курс: на дно.

Ответить

Я понимаю, что главное вовремя схватиться за голову и заорать «Россия идет на дно!», но дистанционное общение с врачом, включая выписку рецептов — это бомба. Именно это позволяет в Израиле экономить время на врачей и не ездить лишний раз. Дистанционно получил результаты по анализам, дистанционно пообщался с врачом и получил рецепт, всё.

Ответить

Как отсутствие нотификации устройства увеличитывает количество паленки?)

Ответить

5) "Рост налога для малого бизнеса" - Владимир Владимирович а как же ваше обещание не повышать налоги? Ой, ай... Ты прикидываешься или дурачок? ЕНВД
При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.А вмененный доход должен расти ежегодно вместе с инфляцией.
В тексте новости даже написано.
С 1 января 2018 года впервые за три года вырастет ставка ЕНВДвпервые за три года

Ответить

Тяжело, наверное, жить с только негативными взглядами на окружающую действительность. Как справляетесь?

Ответить

Отличное резюмирование статьи, спасибо.:)

Ответить

Какой вы жалкий человечек)

Ответить

Две выдержки из вики:


Бред пресле́дования (персекуторный бред (от лат. persecutio — преследование); в быту ошибочно употребляется понятие «ма́ния пресле́дования» [1]) — психическое расстройство, страдающий которым необоснованно убеждён в том, что некое лицо или группа лиц преследует его: шпионит, мучит, издевается, замышляет причинить вред, обокрасть, убить и т. п. В качестве преследователей могут выступать соседи, сослуживцы, тайная организация, правительство и т. д. Бред преследования впервые описал Э. Ш. Ласег (1852), затем Ж. -П. Фальре (отец) (1855), Л. Снелль (1865)[2].


Болезнь лечится медикаментозно, склонна к рецидивам. Разубеждение больного нежелательно, поскольку он может отнести разубеждающего к агентам «врагов». Могут применяться как типичные, так и атипичные антипсихотики [10]. В особо тяжёлых случаях больной может представлять опасность, как для самого себя, так и для окружающих. В этих случаях необходима госпитализация.


По запросу "параноидальная шизофрения" можно узнать остальную симптоматику.

Ответить

Как всегда, годовая порция очередного бреда от правительства. Сделали хоть что-то за год и кинули рабам. Радуйтесь шавки, что еще выезжать позволяем. Все уже нормально относятся к тому что с каждым годом все хуже и хуже. Типа эх, ну ладно. Так и быть. ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО товарищи!

Ответить

не шатай скрепы
ты что хочешь как в 90ые?
ты что хочешь как на Украине?
у меня у всех друзей по две машины и уже третью покупают
а что ты для страны сделал?
работать надо, а не ныть в комментариях!
санкции нам только в пользу!

Ответить

Самое интересное начнётся после матовских выборов Путина. 100% за то что запретят телеграм, 80% - инстаграм и фейсбук (Цукер лично оскорбил Кадырова, он не простит), 60% - гугл, гугл плей и прочие сервисы гугла.

Ответить

Евгений скажите курс биткоина после марта. Пожалуйста с точностью до 99%

Ответить
Комментарий удалён модератором

1-го января сутра ещё и не такое бывает)

Ответить

Госзакупки теперь доступнее для малого бизнеса. С 1 января правительство снизило с 2 млрд до 500 млн рублей порог годовой выручки компаний, которые могут участвовать в тендерах на сайте госзакупок.

Доступнее шо пиздец.

Ответить

Учитесь не по верхам читать. Во-первых - это про участие в крупных закупках. Во вторых - Речь про малый бизнес, а не про микро-самозанятость. В обычных тендерах можно и гораздо меньшей обороткой учавствовать.

Ответить

«Запрет на анонимность в мессенджерах» - как обычно, главное опубликовать норму, а там само по себе со временем дойдёт - мысли гос. аппарата, ноунейм сим-карты возле метро, онлайн сервисы временных номеров, перепродажа БД на черном* рынке.
Всё как всегда.

Ответить

Да я в Турцию когда гонял там симку брал местную без доков за 5$ на нее можно что угодно зарегить.

Ответить

Госуслуги без привязки к адресуа вот это прекрасно!

Ответить

посоны, где пивасика можно сейчас взять в спб приморском районе? не рассчитали немного

Ответить

всё не надо

Ответить

Хорошие законы, одобряю, особенно, что МРОТ повысили, большое спасибо, на самом деле

Ответить

МРОТ - это база для расчёта штрафов. Что хорошего, что повысили штрафы?

Ответить

На счёт покупок техники зарубежом лично столкнулся, когда заказал Amazon Echo из США и мне пришло письмо что оно не проходит сертификацию ФСБ и не пройдет таможню, Так что это плюс!

Ответить

Раньше на права можно было сдавать только в гибдд по месту регистрации и получать их там же, а теперь можно получать права и в мфц в любой точке страны, но сдавать все равно надо по месту регистрации?
Не совсем понимаю, помогите пожалуйста разобраться, знатоки))

Ответить

Сдавал на права по месту пребывания, все норм

Ответить

Продлял права в первом попавшемся. Регистрировался со смартфона. Машину ставил на учет аналогично. Вот где реал бардак это у страховщиков по осаго. Привязка коэффициентов к прлписке, нет центральных систем и тп. А бабок гребут триллионы...

Ответить

О-Х-У-Е-Т-Ь

Ответить

Кстати, при вставке текста вот такая вот херня, если поле было пустым.

Ответить

Тяжело тебе живётся, наверное, Серёг.

Ответить

Все фигня. Главное это обязательная покупка онлайн кассы ВСЕМИ предпринимателями. А это 40к разовые расходы + ежегодно порядка 5к. Малый бизнес мягко говоря в шоке.

Ответить