Amazon начал поощрять разработчиков, способных делать качественный софт для Alexa

Летом 2017 года появилась информация, что Amazon начнет платить программистам, которые способны обучать систему ИИ для умного дома Alexa новым фишкам — то есть создают приложения по расширению ее функционала. Таким образом авторы самых рейтинговых приложений и функций для ИИ по итогу их популярности за определенный период, должны были получать денежные вознаграждение.

Издание Cnet рассказывает о разработчиках, которые смогли заработать на Alexa и которые потерпели неудачу.

Глава небольшой ИТ-компании и по совместительству программист Джоэл Уилсон рассказал, что просто ради любопытства написал несколько небольших приложений для Alexa. Которые представляют из себя что-то вроде викторины и раз в день предлагают дать ответ на несколько интересных вопросов. При чем Уилсон отметил, что сделал это вовсе не ради денег, а чтобы просто понять, как устроен механизм новой платформы. Но спустя некоторое время к нему пришло письмо от Amazon, где сообщалось, что программист заработал $2000 за высокий рейтинг его приложений. А в следующие три месяца эта сумма значительно увеличилась, и Уилсон заработал уже $9000. Так неожиданно, для самого себя, программист стал частью того, что сообщество уже назвало «Alexa-экономика».

«Alexa-экономика» - небольшая, но активно растущая и развивающаяся сеть разработчиков и маркетинговых компаний, что создают и внедряют различный доп-функции в динамики Echo. Получился своего рода маркетплейс, где участники делятся своими творениями с потребителями, по принципу работы AppStore и PlayMarket.

Однако у индустрии ИИ динамиков есть своя специфика, где важны не столько отдельные приложения, а пусть небольшие, но полезные навыки, делающие колонку более интеллектуальной и интересней.

Интересно, что еще 2,5 года назад рынок софта для Alexa оценивался в $500 тыс, но по оценке аналитиков - уже в 2018 году он должен перевалить за $50 млн.

Благодаря этой площадке на сегодняшний день Alexa обладает 25 тысячами навыков: от чтения новостей до покупки продуктов.Также некоторые компании открывают для себя новые рекламные возможности и новый рынок благодаря колонкам Amazon, поэтому сами приходят туда со своими продуктами и пишут приложения для Alexa.

За один только 2017 год Amazon удалось продать 20 млн динамиков, каждый из которых является устройством способным продвигать определенные услуги или товары. Поэтому в будущем эта ниша может оказаться весьма лакомой для многих компаний. В свою очередь для Amazon подобная тенденция становится также важным направлением, поэтому ее руководство старается поощрять толковых разработчиков, но здесь отсутствует стабильность и определенность.

Так История Уилсона, скорее, исключение. Большее число программистов ничего не заработали за навыки, которым им удалось обучить голосового помощника, так как пока нет никаких прозрачных правил выплат.

Например программист Джозеф Яквинта сообщает, что уже течение двух лет пытается монетизировать свои программные решения для Alexa, однако успеха так и не добился. Потом совершенно неожиданно он получил от Amazon $5000, а затем резко сумма выплат сократились вдвое. Подобные истории рассказывают и другие программисты.

«Вряд ли мы будем строить карьеру на этом», — говорят они. Довольно сложно работать, когда не знаешь, заработаешь ли ты $500 или $9000 в месяц.

Что касается конкурентов Amazone в лице Google, Apple и Samsung - они не сидят на месте. У них также имеются свои ИИ-помощники и умные колонки. За грамотных разработчиков способных преподнести действительно качественные решения, может начаться настоящая борьба. Тогда рынок ИИ приложений для умных колонок вырастет в разы. Ведь людям нравятся умные динамики, сейчас они проникают даже в офисы. А согласно отчету Juniper Research уже к 2022 году умные колонки будут в 55% американских семьях.

Друзья, что думаете о вышеизложенном? Хотели бы попробовать себя в роли разработчика программных решений для ИИ колонок?

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Khoroshilov

Я как раз на НГ приобрел
Echo, уже 2го поколения.

По разработке приложух к ней: у Амазона как всегда все через жопу организовано. Неудобное приложение для самой колонки, кривой маркет, инструкции, гайды и помощь - закопаны в глубинах сайта. Сразу видно, что Амазон все таки в первую очередь торгаш-платформа, а уже во вторую все остальное.

А по самой колонке - гаджет богов конечно. В ней круто абсолютно все, качество звучания (приятно удивила), распознавание голоса, скорость работы и синхронизация с кучей сервисов - все на пять с плюсом.

Жена говорит что не представляет теперь жизнь без нее. Не шучу.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Котенко
Автор

Круто! И как она на русском нормально работает?

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

На русском вообще не работает...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Нет конечно. Она же для Американского рынка только.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Мы как раз сделали более упрощенный API для Алексы - как раз для тех, кто хочет управлять IoT девайсами, совместимыми с этой экосистемой:

"Управляем умными розетками и сотнями других IoT девайсов с помощью DIY-устройств, сайтов, ботов и мессенджеров"
https://geektimes.ru/post/296751/

Подробный обзор-лонгрид экосистемы Алекса на русском - от фитнес браслетов до автомобилей:
https://geektimes.ru/post/294303/

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Мне не нужен русский язык м поддержка таких вещей. В Америке все без танцев с бубном работает как часы.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

э...
В огороде бузина, в Киеве - дядька..
При чем тут русский язык?
Кстати, а почему вы перешли на прозу (зачеркнуто) на русский, если он вам не нужен?
И зачем столько пафоса, надо сильно чем-то выебнуться?
Только чем, я так и не понел...
Мы, например интегрировали Алексу в мессенджер и теперь она может понимать не только голосовые команды, но и текстовые сообщения:
Андроид:
https://play.google.com/store/apps/details?id=smile.m1project
iOS:
https://itunes.apple.com/app/m1-messenger/id1315569851?mt=8
И не нужно покупать никакого устройства...

А что сделал ты для Америки? (с)
;)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Евдокимов

Максим, у вас в заголовке ошибка — Amazon

Ответить
Развернуть ветку
Максим Котенко
Автор

Спасибо, исправил!

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Амазон в 2017 году организовал акселератор для Алекса (совместно с Techstars) и набрал фонд в 100 лямов, но вот кстати глава акселератора говорит что компании, которые делают просто скиллы для Алекса - это им не интересно:

"...Applicants shouldn’t think the only way into the Alexa accelerator is by making an Alexa skill or series of skills..."

“I don’t want everyone coming from the same bubble thinking about things in the same way,” he said. “It wouldn’t be interesting if all we had was a bunch of people doing skills.”

https://venturebeat.com/2017/03/01/amazons-alexa-wants-to-talk-to-you-about-her-startup-accelerator/

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev
способных делать качественный софт для Alexa

Я способный, но мне лень

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда