{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Пять вещей, которые нужно обязательно сделать в 2018 году

Автор: специалист по работе со СМИ онлайн школы английского языка EnglishDom Анна Журба

Так повелось, что в декабре вместе с новогодними хлопотами у всех появляется желание подвести итоги года уходящего: что удалось сделать, что не сложилось - и начинаем мечтать, какие грандиозные достижения нас ожидают в следующем году.

Я убеждена, что именно эти светлые, оптимистичные мечты помогают нам пережить декабрь - месяц, который сам по себе неприятный: холодно, мокро, накопилась усталость от работы, висят “хвосты” несделанных дел и недополученной прибыли, а впереди еще годовой отчет. Но когда впереди самый радостный, совершенно детский праздник Новый год, когда даже самые большие пессимисты начинают верить в чудеса, хочется написать новый список дел, которые обязательно-обязательно нужно сделать в году наступающем.

1. Начать планировать не только текущие дела, но и стратегические задачи.

Наш ежедневник забит записями - “подготовить отчет”, “записаться к стоматологу”, “перезвонить И.”. Но у многих ли есть записи о том, что нужно понять - кем я хочу быть через 10 лет или чему я хочу научиться в этом году? Плывя по течению, отдавая свое время на откуп бесконечной текучке, мы теряем контроль над своим будущим. Выход один: раз в 3 месяца, а можно и раз в месяц планировать долгосрочные цели - обучение, путешествия, карьерные перемещения, стратегические приобретения, лечение. Потом разбивать их на более мелкие, легко реализуемые задачи - собрать и подать документы, записаться на курсы, изучить условия легализации в другой стране и так далее. И вписывать эти задачи в ежедневник, выделяя их например другим цветом, чтобы они не перемешивались с текущими задачами. Среди моих стратегических планов - купить в ближайшие 2-3 года квартиру в стране, куда я переехала два года назад, и получить должность моей мечты:)

2. Не меньше трети времени в течение дня тратить на обучение.

Обучение не заканчивается, когда вы получаете диплом или очередной сертификат. И хотя нам каждый день кажется, что это можно перенести, отложить, махнуть на это рукой, запомните: только практической деятельностью вы не угонитесь за стремительно меняющимся рынком. Чем бы вы не занимались! Окружающая реальность слишком быстро меняется, появляются новые тренды, факты, направления. И чтобы не вылететь на обочину своей профессии, определите ежедневный и еженедельный план: чему и когда вы учитесь. Это могут быть вебинары, семинары, выставки, чтение профессиональной литературы, общение с коллегами - важно, чтобы процесс был непрерывным. Приведу свой пример: 2 раза в неделю, пока еду полтора-два часа в транспорте, я смотрю онлайн вебинары, не меньше часа в день читаю лучшие образцы текстов моих коллег, суббота или воскресенье посвящены хорошим книгам, вышедшим в текущем году. Хотя бы раз в месяц стараюсь сходить на лекцию или посмотреть вебинар гуру нашей профессии, чтобы попытаться открыть очередной секрет успеха.

3. Перестать торопиться и опаздывать.

Говорят, у разных людей биологические часы идут совершенно по-разному и могут сильно отличаться от фактического времени. Сколько себя помню, у меня всегда было ощущение, что я могу опоздать. В школу я приходила за полчаса до начала урока, к поезду стараюсь приезжать не меньше, чем за 45 минут. Любое опоздание - мое собственное или моего собеседника - огромный стресс, который изматывает и отнимает силы. Что я только не пробовала - ставила будильник на полчаса раньше, по несколько раз прописывала маршрут из точки А в точку Б, чтобы учесть все препятствия, все равно происходили сбои. Несколько важных встреч я отменила за 10 минут до их начала, просто потому что понимала - могу опоздать на 30-40 минут, и это было настолько невыносимо, что любой настрой на серьезный разговор пропадал. В новом году я хочу прекратить винить себя за то, что я могу опоздать. И перейти к формату “медленной жизни” - не 3 встречи в день+150 дел, а одна встреча и 10 дел, но только самых важных и нужных. В качестве бонуса - перестать извиняться, бежать, ронять телефон и терять документы, спокойно есть и позже вставать по утрам.

4. Выучить английский язык до уровня, когда не стыдно будет в этом признаться.

Ситуация до ужаса банальная: в школе учила язык, готовилась к поступления на иняз без репетиторов, провалилась и возненавидела эту опцию в себе. Посчитала, что мои знания настолько были плохи, что в этом стыдно признаться кому-либо. Прошли годы, я поняла, что причина провала на экзамене была не в моих знаниях, а в коррумпированности системы вступительных экзаменов, но комплекс “я плохо знаю английский, я никогда его не выучу” остался. Буквально пару недель назад мой коллега по школе, наш самый лучший преподаватель Виктор на мой вопрос - “бывают ли необучаемые люди” - ответил: “Нет. Бывают студенты без мотивации и студенты просто хамы. Всех остальных обучить можно”. И это значит, что в наступающем году я наконец-то заговорю на английском и смогу всем в этом признаться.

5. Не реже, чем раз в полгода, уходить в отпуск не меньше, чем на 10 дней.

Это звучит крайне странно, но я не умею отдыхать. В 20 лет это казалось счастьем, в 25-30 лет - большим карьерным преимуществом, в мои чуть больше 30 лет - это реально угроза психическому и физическому здоровью. Когда я отдыхаю больше трех дней подряд, в начале я начинаю беспокоиться, что все задачи, делегированные коллегам, обязательно провалятся, потом - что развалиться весь проект, и уже в самом конце - что все прекрасно обходятся без меня, а значит я зря поехала отдыхать. Самым тяжелым испытанием для меня стало 2х месячное путешествие после окончания тяжелейшего проекта, когда я реально не занималась работой, а только планированием дороги, бронированием гостиниц, выбором экскурсий. То, что для других мечта и отдых, для меня было ощущением, что я выпала из реальной жизни. Но когда пару месяцев назад я впервые почувствовала острое желание выключить телефон, стало понятно - нужен отдых. В отделе поведенченского анализа американского ФБР есть, как известно, правило: каждый год сотрудника отправляют в обязательный отпуск на 36 дней. Чтобы уменьшить вероятность ошибок и нервных срывов. Думаю, что в формате 10 дней раз в полгода это пора вводить и себе.

По итогам такого же must have списка накануне 2017 года мне удалось выполнить около 40%. Уверена, что по итогам грядущего года мне удастся увеличить этот процент хотя бы до 65%!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Курилов

1. Найти работу.
2. Наконец выучить русский.
3. Начать ориентироваться в днях недели.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Евдокимов

Анна, я бы посоветовал вам разобраться с оформлением материала.
Вот здесь мы написали, как это лучше всего сделать: https://vc.ru/28520-how-to-blog

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

А как разберётесь - не превращайте ресурс в Лайфхакер пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Арсеньев Олег

Хорошая статья, спасибо, и именно эти 5 целей как раз сейчас для меня актуальны!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Филипп Билдов
Кем я хочу быть через 10 лет

Хоть кто-то пришел к заданной 10-летней цели? У обычных людей цели корректируются, а то и полностью меняются раз в 1...3 года.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Журба
Автор

К целям, которые поставила себе в 22-23 года, к 30 годам почти дошла. Но потом жизнь резко дала такой поворот, что отказалась от этих целей буквально в двух шагах от их достижения.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Это не делает совет бессмысленным? В жизни любого могут произойти повороты, в чем смысл постановки целей тогда?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда