TechCrunch: Telegram планирует привлечь $3-5 млрд с помощью ICO проекта TON

Сбор средств стартует в марте, следует из документации проекта.

Мессенджер Telegram планирует запустить блокчейн-платформу TON (Telegram Open Network) и собственную криптовалюту, собрав в ходе ICO $3-5 млрд. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на собственные источники.

Запуск криптовалюты может обеспечить Telegram независимость от любого правительства или банка. Источники издания полагают, что криптовалюта получит название Gram.

Согласно техническим документам TON, оказавшимся в распоряжении TechCrunch, 200 млн (4%) Gram будут зарезервированы для команды разработчиков Telegram. Также компания планирует оставить себе 52% от всего объема криптовалюты Gram для защиты от спекулятивной продажи. Остальные 44% будут продаваться публично.

Запуск инструмента для хранения средств Telegram Wallet запланирован на четвертый квартал 2018 года. Остальные сервисы TON будут запускаться в 2019 году. Сервис разрешит пользователям хранить как валюту Telegram, так и фиатные средства.

В рамках пресейла компания планирует привлечь до $500 млн от крупных инвесторов. В ходе самого ICO, который по информации TechCrunch, стартует в марте 2018 года, мессенджер Telegram надеется получить от $3 млрд до $5 млрд.

Одной из компаний, которая якобы проявила интерес к готовящемуся ICO, стала Mail.Ru Group. Однако основатель Telegram Павел Дуров с осторожностью относится к предложениям потенциальных инвесторов, отмечает издание.

Переход на децентрализованную инфраструктуру позволит Telegram избежать давления со стороны правительственных органов. Также подобное решение, по мнению собеседников TechCrunch, обеспечит мессенджеру большую безопасность и устойчивость.

В техническом документе TON говорится, что платформа будет предназначена для создания сторонних сервисов любого типа и позволит использовать дружественные приложения и смарт-контракты.

Инфраструктура TON будет состоять из основного мастерчейна и большого количества вспомогательных систем с возможностью интеграции со сторонними блокчейн-платформами. Разработчики обещают снизить транзакционные издержки даже в случае большой нагрузки.

Также инфраструктура будет включать в себя решение Instant Hypercube Routing, позволяющий блокчейну поддерживать максимальную скорость. TON будет использовать распределенные регистры 2-D (2-D Distributed Ledgers). Это позволит построить новые действующие блоки поверх любых блоков, которые оказались неверными.

Блокчейн третьего поколения TON будет основан на динамическом «доказательстве доли» (proof of stake), защищенном несколькими сторонами с высокой степенью отказоустойчивости. Он также будет обрабатывать хранение идентификаторов, платежей и смарт-контрактов.

Ко всему прочему, TON будет включать в себя сервис для анонимизации пользователей — TON Proxy — и распределенное хранилище данных — TON Storage.

Основатель Telegram и представители Mail.Ru Group не ответили на запрос TechCrunch.

8 января основатель платформы для аналитики групповых чатов Combot Фёдор Скуратов опубликовал в своем Telegram-канале русскоязычный PDF-файл, в котором говорится о планах по развитию TON. Информация в документе совпадает со сведениями TechCrunch. Скуратов не раскрыл источник документа и предположил, что он представляет собой презентацию для персональных коммуникаций команды Telegram с инвесторами.

В конце декабря 2017 года YouTube-канал ZΞFIR опубликовал ролик с предполагаемым анонсом блокчейн-системы для Telegram, на основе которой может быть создана собственная криптовалюта мессенджера.

Предполагается, что проект будет бесконечно масштабируемым и позволит мгновенно перемещать активы между пользователями.

Обновлено в 21:40: Компания Mail.Ru Group опровергла информацию об интересе к ICO мессенджера Telegram. «Mail.Ru Group никогда не просила о возможности участвовать в ICO Telegram. Мы с удивлением узнали об этой новости», — говорится в сообщении представителей холдинга.

0
165 комментариев
Написать комментарий...
lakoros

Дуров нашел как выйти в прибыльность телерама, запустил ICO )))

-Заверните мне пару штук.
-Сколько вешать в граммах!

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

Нашел? Более, чем просто уверен, мы с вами еще не слышали о телеграм, как он уже стратегическое решение расписал на годы вперед, в котором ICO было спланировано.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Yablokov

не рано ICO для 2013 г.?

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

в 2013 году было первое ICO
в 2013 году Дуров купил 2000 биткоинов
в 2013 году Дуров выпустил Телеграм

Ответить
Развернуть ветку
Артур Cорокин

Пруфов все равно нет. Скорее всего новость отпокупке биткоинов - обычная выдумка Дурова.

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда