TechCrunch: Telegram планирует привлечь $3-5 млрд с помощью ICO проекта TON

Сбор средств стартует в марте, следует из документации проекта.

Мессенджер Telegram планирует запустить блокчейн-платформу TON (Telegram Open Network) и собственную криптовалюту, собрав в ходе ICO $3-5 млрд. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на собственные источники.

Запуск криптовалюты может обеспечить Telegram независимость от любого правительства или банка. Источники издания полагают, что криптовалюта получит название Gram.

Согласно техническим документам TON, оказавшимся в распоряжении TechCrunch, 200 млн (4%) Gram будут зарезервированы для команды разработчиков Telegram. Также компания планирует оставить себе 52% от всего объема криптовалюты Gram для защиты от спекулятивной продажи. Остальные 44% будут продаваться публично.

Запуск инструмента для хранения средств Telegram Wallet запланирован на четвертый квартал 2018 года. Остальные сервисы TON будут запускаться в 2019 году. Сервис разрешит пользователям хранить как валюту Telegram, так и фиатные средства.

В рамках пресейла компания планирует привлечь до $500 млн от крупных инвесторов. В ходе самого ICO, который по информации TechCrunch, стартует в марте 2018 года, мессенджер Telegram надеется получить от $3 млрд до $5 млрд.

Одной из компаний, которая якобы проявила интерес к готовящемуся ICO, стала Mail.Ru Group. Однако основатель Telegram Павел Дуров с осторожностью относится к предложениям потенциальных инвесторов, отмечает издание.

Переход на децентрализованную инфраструктуру позволит Telegram избежать давления со стороны правительственных органов. Также подобное решение, по мнению собеседников TechCrunch, обеспечит мессенджеру большую безопасность и устойчивость.

В техническом документе TON говорится, что платформа будет предназначена для создания сторонних сервисов любого типа и позволит использовать дружественные приложения и смарт-контракты.

Инфраструктура TON будет состоять из основного мастерчейна и большого количества вспомогательных систем с возможностью интеграции со сторонними блокчейн-платформами. Разработчики обещают снизить транзакционные издержки даже в случае большой нагрузки.

Также инфраструктура будет включать в себя решение Instant Hypercube Routing, позволяющий блокчейну поддерживать максимальную скорость. TON будет использовать распределенные регистры 2-D (2-D Distributed Ledgers). Это позволит построить новые действующие блоки поверх любых блоков, которые оказались неверными.

Блокчейн третьего поколения TON будет основан на динамическом «доказательстве доли» (proof of stake), защищенном несколькими сторонами с высокой степенью отказоустойчивости. Он также будет обрабатывать хранение идентификаторов, платежей и смарт-контрактов.

Ко всему прочему, TON будет включать в себя сервис для анонимизации пользователей — TON Proxy — и распределенное хранилище данных — TON Storage.

Основатель Telegram и представители Mail.Ru Group не ответили на запрос TechCrunch.

8 января основатель платформы для аналитики групповых чатов Combot Фёдор Скуратов опубликовал в своем Telegram-канале русскоязычный PDF-файл, в котором говорится о планах по развитию TON. Информация в документе совпадает со сведениями TechCrunch. Скуратов не раскрыл источник документа и предположил, что он представляет собой презентацию для персональных коммуникаций команды Telegram с инвесторами.

В конце декабря 2017 года YouTube-канал ZΞFIR опубликовал ролик с предполагаемым анонсом блокчейн-системы для Telegram, на основе которой может быть создана собственная криптовалюта мессенджера.

Предполагается, что проект будет бесконечно масштабируемым и позволит мгновенно перемещать активы между пользователями.

Обновлено в 21:40: Компания Mail.Ru Group опровергла информацию об интересе к ICO мессенджера Telegram. «Mail.Ru Group никогда не просила о возможности участвовать в ICO Telegram. Мы с удивлением узнали об этой новости», — говорится в сообщении представителей холдинга.

0
165 комментариев
Написать комментарий...
Артур Cорокин

Это не просто скам, а Мммега скам на 5 ярдов. Вот скажите мне, для чего телеграмму монета? В чем ее конкретный смысл в бизнес модели? Ещё одна попытка на хайпе собрать деньжат с хомяков?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Например, перевернуть мир и валютный рынок.
Вы сможете закинуть туда рубли, поменять на граммы, и перевести их бабушке в Италии. Без огромных комиссий, документов в валютный контроль и так далее.
Короче, он изобретает новые деньги. Биток, конечно, есть. Но сколько о нем знает? Сколько человек из тех, кто знает, может им воспользоваться?
А так, ВСЕ, кто пользуется Телегой как простым мессенджером, сразу получат удобный кошелек и возможность им пользоваться.
Представляете, как и что будет гореть у банков, корпорации VISA, недоделанных правительств и так далее?

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

Это все забавно, но до тех пор пока клиент не прикроют для основных платформ: iOS и Android.

Ответить
Развернуть ветку
К М

А какие кошельки для биткойн или эфира прикрыли?

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

А причем тут это?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Почему должны среди сонма клиентов блокчейн валют выпилить из сторов именно этот?

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

Потому что кто-то так скажет в государстве. Вот просто так возмет и скажет что TON запрещен. И все. Вопрос «почему» можно с иронией рассматривать в свете предыдущих принятых законопроектов в России, например.

Ответить
Развернуть ветку
К М

В каком государстве?

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

А почему его вдруг прикроют?

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

Ну вот в России, например, это вполне реальный вариант развития событий (читай последние новости по словам ФСБ и Телеграм). Не будет программы в сторах по требованию суда — останутся только энтузиасты на Android которые смогу скачать и вручную поставить программу. Телеграм уже танцевал под дудку Apple в связи с музыкальными сообществами, которые распространяли пиратскую музыку. Админы закрывали группы лишь бы только вернуться обратно в App Store.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну и как бы пофигу им на Россию будет. С чего его в мире прикрывать должны?

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

Блин, да что же вы такие упертые. App Store и Google Play американские компании. Помнишь как им запретили крымских пользователей обслуживать? Завтра другое прикажут, неважно что. Это подконтрольные государством структуры. И при любом чихе вся эта система развалится. Вот что я хотел сказать.

Ответить
Развернуть ветку
К М

И американское правительство по хотению Кремля закроет проект Дурова?

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

Еще раз для непонятливых. Неважно какое правительство что захочет. Важно то что Телеграм на данный момент — централизованная система. В этом ее главная уязвимость.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вы уходите от ответа. Вы сказали, что блокчейн систему Телеграма УДАЛЯТ из сторов. С чего бы?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Богдевич

Потому что ТГ не даст какие-либо очередные ключи или какой-то доступ. Или у очередных террористов найдут установленное на телефон приложение с подтверждением получения средств через TON. Или ещё что-то. И за короткий срок в заинтересованных в этом государствах приложение из сторов исчезнет.

Нямка говорит не о том, что его обязательно удалят, а о том, что есть такая возможность и наверняка найдутся люди, возжелающие ей воспользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
К М

То есть его не удалят из сторов, а ЗАБЛОКИРУЮТ на территории России.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Богдевич

ага. Собственно, я вообще не понимаю, откуда вы взяли слово "удалят" – его в текущем треде комментариев нигде нет.

И речь не только про Россию ведь, есть еще много других стран.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Так за что его запрещать? Ни одно криптовалютное приложение нигде не блокировали.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лахин

Ну ок, бабушка получила грамы в Италии, и что далее? Булочек с кофе на них купит? Или ей не продадут?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ну так они сделают удобный и безопасный API для разработчиков, постепенно можно будет например заплатить за телефон, оплатить какие-нибудь цифровые продукты.
Если Граммы не будут так же волатильны, как биток и альткоины, то постепенно он войдет в обиход. Мы не говорим о годе-двух, скорее о десяти годах.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Revertron

Может и не потребляют, но пользуются. Музыку слушают, сериалы на нетфликсе смотрят и так далее. А это всё надо чем-то оплачивать. Стим принимал биток до сильной встряски, значит и другую валюту смогут прикрутить. Главное, чтобы как раз встрясок не было.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

кто их майнить то будет без волатильности?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Где-то было заявлено о майнинге Грамма?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

написано, что он бесконечно масштабируемый. Т.е. Телега хочет взвалить на себе роль единственного и бесконечного эмитента, и все с этим согласятся и вдруг с какого-то хрена решат отказаться от текущей системы платежей и перейти на ЭТО? Ну ок, любопытно иногда читать фантазеров, которые всерьез считают, что мир, где правят корпорации, владеющие 99 % технологий и производственных мощностей, отдадут права на самый ликвидный товар (валюту) в руки группки людей, у которых даже своего офиса нет.

Ответить
Развернуть ветку
К М

не знаю о чем вы, но идея блокчейн валют в том, что нет единого эмитента. Вы путаете токены с блокчейн валютой. В Gram валюта будет майниться по принципу "у кого больше доля в общей массе, у того приоритет".

Ответить
Развернуть ветку
Anton

так у Телеграмма больше доля, получается у них и приоритет. Тогда что я путаю? Телеграмм будет и дальше по потребности осуществлять эмиссию

Ответить
Развернуть ветку
К М

Больше доля ЧЕГО?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

для дополнительной эмиссии токенов

Ответить
Развернуть ветку
Артур Cорокин

Перевернуть мир? Вы вообще о чем? Каждый второй скам проект отвечает на вопросы про бизнес модель - хотим перевернуть мир.)) Где конкретика? Вы понимаете все сложности перевода и расчёта в крипте?)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

А бабушке в Италии все равно ведь в евро надо будет выводить граммы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

Бабушка в пиццу граммы переведет)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

если только через обменник, посредников

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

"Первую покупку/доставку" пиццы за биткоины без посредников провели

Ответить
Развернуть ветку
Anton

это просто смешно, как 5, даже 100 млрд крипты могут перевернуть валютный рынок, вы объемы торгов хотя бы видели по секторам рынка? На трежирес в день проходят десятки млрд и их никто не замечает. Это все равно с помощью фейерверка пытаться разрушить авианосец

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда