Какой перекус выбрать, если некогда обедать?

В команде приложения с отзывами о товарах по штрихкоду Rate&Goods составили список продуктов для полезного перекуса. Выбор делали на основе рекомендаций пользователей, собственного опыта и советов врачей.

Формула перекуса

После новогодних праздников будет к месту проявить умеренность в питании. Как уверяют специалисты, перекус — это неплохая привычка, которая даже может помочь похудеть и спасти от неразборчивого поглощения еды.

Главное — выбирать правильное время и правильные продукты. После первого приема пищи (завтрака) проходит несколько часов, и вот уровень сахара в крови уже падает, появляется желание что-то «забросить» в желудок.

К обеденному перерыву этот самый желудок начинает издавать звуки раненого кита, чувство голода усиливается, а возможности нормально поесть может и не появиться. На помощь приходит перекус — утоление голода посредством легких и полезных продуктов. В идеале такой прием пищи в обеденное время должен выглядеть следующим образом:

  • 150-200 ккал, это будет почти полноценный прием еды.
  • Никаких фуа-гра, изысканных паст и т.д., такая еда должна быть проста в исполнении.
  • Обязательно используйте натуральные продукты.
  • В составе полноценные белки, сложные углеводы, плюс витаминно-минеральный компонент.
  • Эта еда должна быть удобной, чтобы ее можно было легко взять с собой.
  • Состоять не более чем из трех позиций, в противном случае это уже не перекус, а уничтожение всего понемногу.

Как делать нельзя

Нельзя использовать для обеденного (и любого другого) перекуса продукты из ближайшего ларька: печенье, батончики, пирожные, булочки, чипсы с приправами. В батончиках и булочках находится большое количество сахара, что провоцирует сильный выброс инсулина, а потом такое же резкое его снижение.

Как результат — мимолетное чувство сытости, и через 20 минут — снижение работоспособности, апатия. Систематическое употребление таких продуктов может привести не только к набору веса, но и к диабету.

Еда быстрого приготовления — тоже табу. Такие продукты содержат канцерогены и большое количество «Е» — добавок, которые медленно разрушают печень. Это же касается фаст-фуда: в нем присутствуют пищевые добавки, которые делают такую еду «вкуснее» и лишают какой-либо пользы.

Помимо этого, в процессе приготовления фаст-фуда используется большое количество масла, которое, после термической обработки, превращается в сборник канцерогенов и атомную бомбу для организма.

Большое количество жиров и сахара приводят к ряду заболеваний: лишний вес, гастрит, язва, кариес, гипертония, заболевание печени и проблемы с почками. Согласитесь, далеко не лучший набор.

На чем остановить свой выбор

Кисломолочные продукты

Раз уж вышло так, что нормально пообедать не получается и перекуса не избежать, делайте это правильно. Выбирайте молочные продукты — кефир, творог, натуральный йогурт, ряженку. Но не стоит налегать на сладкие сырки и йогурты с наполнителями.

Правильные кисломолочные продукты подарят вам необходимый запас кальция и белка, что полезно для опорно-двигательного аппарата и сосудистой системы. Помимо этого, полезные бактерии и грибки, которые содержатся в «молочке», благоприятно влияют на пищеварительную систему.

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты обеспечат организм витаминами и клетчаткой. Съеденный банан наладит работу пищеварительной системы и поднимет настроение. Морковь и красный перец обогатят организм бета-каротином.

Сухофрукты

Сухофрукты, особенно финики, содержат дофамин, который помогает улучшить работу мозга. Курага сожжет немного лишнего жира. Изюм благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Чернослив является профилактикой онкологических заболеваний. А самое главное, что все эти продукты помогут утолить голод на долгое время без вреда для организма.

Орехи

Орехи — полезны всегда, это активные поставщики растительного белка. Проблемы с нервами? Кушайте арахис. В период вирусных заболеваний лучше употреблять фундук, он укрепит иммунитет. Грецкие орехи «запустят мозг», информация будет усваиваться лучше, и поток идей обеспечен.

Берегите свое здоровье, перекусывайте правильно.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Konovalov Anton

А как насчёт всяких диетических "фрутиладов"? Там вроде и сухофрукты и орехи бывают.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Перфилов
Автор

Пользователи Rate&Goods часто рекомендуют их. Самый популярный с высокими оценками - фрутилад с облепихой. Отзывы очень положительные о нем

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Михайлишин

Эврика! Авторы статьи наконец-то нашли то, что можно съесть и похудеть! Это КУРАГА! Да, существенная часть человечество давно ищет такой волшебный продукт, и курага, к сожалению, таким продуктом не является. Ее калорийность равна калорийности сыра да и не всем ее можно кушать: курага противопоказана тем, у кого язва желудка или двенадцатиперстной кишки, диабет и заболевания щитовидной железы.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau
> Чернослив является профилактикой онкологических заболеваний.

хоспаде, какой бред.

думал нормальный список здесь почитать, чтоб знать что пожрать на дальняках за рулем.
кефир - это да, тема, для пищеварения норм.
все остальное - это тупо обычная сухофруктовая смесь.

и все типа? ну т.е. про сухофрукты пишут в любом спидинфо, и вот реально эти "эксперты", врачи и пр. ничего умнее не смогли придумать?

как насчет какое мясо купить для более-менее быстрого, вкусного и здорового пожрать.
или какой хлеб, какой сыр.

Ответить
Развернуть ветку
Anatol Seibel

Как насчет кетонового эфира, модафинила, лития?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Inna Churkina

Я когда по «секте» питалась, ела по 5 раз подряд — и там в качестве перекусов советуют фрукты, овощи, молочку (можно сыр!), орехи-сухофрукты. Скучно, конечно, и не очень удобно таскать с собой лотки и пакеты с этим добром, зато чувствуешь себя хорошо и выглядишь так же:3

Ответить
Развернуть ветку
Roman Mayster

Интересная вышла статья про нас)
Также, хотел бы добавить, что кроме мнений пользователей, мы отображаем и результаты экспертиз Росконтроля и Роскачества, которые помогут выбрать не только вкусный товар, но и предупредят если товар вредный.
Ждем вас в гости на сайт или в приложении!)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Maister

Роман,мы полностью согласны ,что неправильные перекусы это бомба. Да это бомба,но она замедленного действия и неизвестно кода рванёт. Берегите себя и будете здоровы!

Ответить
Развернуть ветку
Алина Шапошникова

Нравятся белковые батончики турбослим, отличный перекус, не надоедает, так как можно каждый день взять с другим вкусом, и чувство голода долго не наступает, на работу в офис или в дорогу удобно брать и калорий всего 110.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда