Производители устройств с Wi-Fi анонсировали новый стандарт защиты WPA3 для исправления крупной уязвимости Статьи редакции

В октябре стало известно, что злоумышленники могут перехватывать трафик со всех устройств, подключенных к Wi-Fi.

Группа Wi-Fi Alliance, в которую входят Apple, Microsoft и Qualcomm, рассказала о протоколе защиты WPA3, который будет выпущен в 2018 году. Объявление опубликовано на сайте альянса.

WPA3 будет автоматически включать особую защиту для соединений со слабыми паролями и сделает практически невозможным подбор паролей злоумышленниками при помощи перебора по словарю.

Новый протокол также будет использовать индивидуальное шифрование данных: все соединения внутри сети и между устройствами получат дополнительное шифрование.

В октябре 2017 года исследователи из Бельгии обнаружили уязвимость в протоколе шифрования W-Fi-сетей WPA2. Эта уязвимость может затронуть всех пользователей беспроводных сетей, с её помощью мошенники могут перехватить любые дополнительно не зашифрованные данные: в том числе номера кредитных карт, фото, видео и сообщения.

0
5 комментариев
Serge Arsentiev

Ну да, ну да, и опять будет "дети, покупайте подарочки", Ваш мол устройство не поддерживает прошивку с WPA3, купите новое.
В этом смысле, немного завидую военным, которых никто не заставит менять прошлогодний танк на новый - сначала выпуском новой прошивки, при которой старый танк едет на 30% медленнее, а потом выпуском еще более новой прошивки, которая на старый танк вовсе не устанавливается, а в прежней уже заблокирована функция заряжания оружия.

Ответить
Развернуть ветку
Frolov Konstantin

Не слишком они быстро? Не наделали в спешке новых ошибок?

Ответить
Развернуть ветку
Микхаил Владимирович

Принимаю ставки на срок взлома)

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Roshko

"Узнали в октябре", с 2004 года никто не ломал протокол?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Test Project

ну как минимум радует что там шифрование по умолчанию включено. в общественном месте самое то, а дома можно и на wpa2 посидеть и роутер не менять. тут чуть подробнее smartgeek.tech/articles/0016-novyi-standart-bezopasnosti-wpa3-i-kogda-ego-jdat/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда