Логотип и домен обанкротившегося ритейлера Enter выставили на торги в третий раз Статьи редакции

Цена на активы снижена, но желающих их приобрести по-прежнему нет.

Активы признанного банкротом интернет-ритейлера Enter (ООО «Энтер») выставлены на торги в очередной раз, среди лотов — логотип и доменное имя enter.ru. Информация о предстоящем аукционе опубликована на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Это будет уже третья попытка кредиторов Enter продать активы компании. Прошлые торги прошли в сентябре-октябре и ноябре-декабре 2017 года, однако тогда ни на один из 44 лотов не поступило заявок, следует из отчётов о проведении торгов. Отсутствие заявок vc.ru подтвердили в компании «Бизнес-Эксперт», которая выступает организатором торгов и обеспечивает их техническую часть.

Новые торги стартуют 29 января 2018 года, заявки потенциальных покупателей будут приниматься до 9 мая. Начальная цена каждого лота была снижена. Если на первых торгах товарный знак с основным логотипом Enter оценивался в 106,48 млн рублей, а домен enter.ru в 8,19 млн рублей, то сейчас их начальная цена составляет 95,83 млн и 7,37 млн рублей соответственно.

Товарный знак с основным логотипом Enter

В ходе предстоящего аукциона каждые десять дней стоимость лотов будет снижаться на 10% от начальной цены до момента продажи или до тех пор, пока не достигнет 10% от начальной цены, говорится в объявлении о торгах. К последнему сроку приёма заявок предложение на товарный знак с основным логотипом Enter будет составлять 9,58 млн рублей, на домен enter.ru — 737,19 тысячи рублей.

Несмотря на привлекательное название, домен enter.ru сейчас не представляет ценности и «красная цена» ему — 100-200 тысяч рублей, считает президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Фёдоров. В разговоре с vc.ru он подчеркнул, что домены в России не являются собственностью: их нельзя официально продать, нельзя заложить, судебные приставы не могут их арестовать. Речь идёт о праве делегирования, предоставляемого Координационным центром национального домена сети интернет через регистраторов, пояснил Фёдоров.

Доменное имя это всего-навсего номер на вашей квартире, номер на автомобиле, но это не квартира и не автомобиль. Это штука, не представляющая никакой абсолютной ценности.

Ценность представляет тот массив данных, который мы называем сайтом. Домен enter.ru давно ни кем не используется. Вся колоссальная работа и все деньги, вложенные в доменное имя, ушли в песок. Вся SEO-оптимизация пропала.

Алексей Фёдоров, президент АКИТ

По словам главы АКИТ, ещё в начале 2017 года на enter.ru заходили 700-750 тысяч пользователей в месяц, но арбитражный управляющий «Энтер» совершил ошибку, выключив сервера: «Ни в коем случае нельзя было отключать сайт. За это время все позиции SEO были потеряны, сайт не индексируется поисковиками».

Срок регистрации enter.ru истёк ещё в начале 2017 года, но домен заблокирован регистратором и переделегировать его не удастся до тех пор, пока блокировка не будет снята, заметил в разговоре с vc.ru специалист по доменам Павел Гросс-Днепров. По его словам, сейчас много доменов, которые не освобождаются после окончания срока регистрации. Решение о блокировке права делегирования мог принять суд или правоохранительные органы, предположил Гросс-Днепров.

Сам по себе домен, как имя, стоит не менее 5 млн рублей, но без торгового знака, который продаётся отдельно, домен практически бесполезен, рассуждает он.

Вы не сможете продавать на нём технику — у вас его просто отберёт владелец торгового знака. Думаю, есть смысл объединить несколько лотов в один, тогда покупка домена не будет нести в себе рисков.

В данной конфигурации домен может быть продан, но намного дешевле, ведь новый владелец будет ограничен в его использовании.

Павел Гросс-Днепров, специалист по доменам

Единственное, что может представлять ценность — это домен вместе с товарными знаками, согласен Фёдоров. По его мнению, продать активы можно будет только тому, кто делает новый бизнес с нуля, в том числе интернет-магазин. В таком случае покупатель сэкономит время на регистрацию новых товарных знаков, но в деньгах ничего не выиграет.

Зарегистрировать товарный знак сейчас стоит порядка 80 тысяч рублей, время ожидания составляет примерно полтора года. Но в интернете можно купить сотни товарных знаков по цене 100-150 тысяч рублей за один знак, подобрать похожий домен и так далее.

«Красная цена» домену вместе с товарными знаками — миллион рублей в базарный день.

Алексей Фёдоров, президент АКИТ

У каждого товарного знака есть срок действия регистрации, после истечения которого любая компания или любой гражданин России может зарегистрировать его повторно, если прошлый владелец не продлит исключительные права на знак. Срок регистрации товарного знака с основным логотипом Enter истекает в ноябре 2021 года.

Если на активы «Энтер» вновь не найдётся желающих, их дальнейшую судьбу будет решать комитет кредиторов компании, пояснили в «Бизнес-Эксперте». Арбитражный управляющий Enter Константин Дудоладов отказался комментировать ситуацию.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Stas Sokolov

Профукали то, что осталось за год. Из поисковиков трафика нет. Что там покупать за такие огромные деньги? За 100 лямов можно все с нуля с чистой историей сделать. Странные люди, которые надеяться продать этот хлам.

Ответить
Развернуть ветку
Doifsug Oiuhdvh

Это даже не хлам, это воздух.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

За 10$ заберу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

перебью, сразу так чтоб никто и не пытался, 22$

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Холод

Совсем другое дело! :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Курилов

Добрый день и добрый час магазин энтер приветствует вас!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Николаев

Добрый день и вам привет - энтер есть, а сайта нет.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Да на кой хрен сейчас кому эти красивые домены, когда есть куча зон. Придумай уникальное название и регай где хочешь. По-моему, зона .сом давно потеряла ценность. Если есть перспективный продукт, то зона может быть какой угодно, сайт найдут и на сайт зайдут.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

.com или .ru сами по себе несут в себе информацию о том что речь идет о САЙТЕ в интернете. Если в буклете написано - Велосипеды.Шоп или Велосипеды.Москва - вы поймете что речь идет об адресе в интернете?
А вот если написано - Велосипеды.Ком или по радио скажут в рекламе - наш адрес Велосипеды точка Ру - тут сразу понятно о чем идет речь - это адреса, и это понятно практически любому (а том что доменов верхнего уровня сейчас уже тысячи знает не так уж и много людей)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergio Mekeda

Вот зачем по вашему Цукерберг тогда покупал в 2005 году facebook.com за $ 200 000? Мог же взять свободный facebook.biz
Жаль тогда вас рядом не было - вы бы его отговорили и уберегли от лишних трат))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Павел Гросс-Днепров

Ну ну) мерседес хорошая машина, но зачем так дорого покупать? Можно и на дэу ездить.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anton Zhitarev

За конструкцию "SEO-Оптимизация" давно пора публично пороть.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Кто-то еще пытается продавать домены задорого в 2018 году...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну что Вы, теперь продают Телеграм каналы _со сменой_ ведущего.
Это как продавать билеты на концерт со звездой, после его окончания ...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Не поверите да и продают.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей

Вот честно, я лично первый раз о нём слышу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Свяжин

Если бы домен был на .com, он бы стоил и 5млн рублей, и это было бы оправдано. А так...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Если бы он был бы на com , то цена была бы 5 да, но не в рублях...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Иванов

enter.ru хороший домен для какого-нибудь хорошего it ресурса (сми), например для vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Был бы хороший, в 1999 году - вместе с Компьютеррой ...
Re.Ru (лого "Re:", как в ответе на письмо на английском), было бы интереснее Vc.Ru, и согласовалось бы с принятой практикой высказывания интересных мнений на события.
 
Enter - это как монтаж и отладка ЕС ЭВМ на ВЦ - т.е. дела давно минувших дней :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dmitry Yashin

95 млн за бренд? Они в своем уме там?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Ну да например entersupermarket.ru - классный!) Берите срочно! Запоминается с 33 раза!)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы еще скажите что надо банковского сотрудника теперь наказать, который поверил в такую стоимость домена с маркой и в залог взял в свое время небось.

Ответить
Развернуть ветку
blogerok

www.enter.delivery А если замутить магазин с собственной доставкой, то домен отберут?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Если ТМ. Зарегистрирована и в междуречном , то да

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Демидов

Вообще рано они его продавать начали, надо было дождаться того что с кроссбордером станет, если его запретят или заставят налоги платить, то можно было бы и дороже его продать, все таки узнаваемая марка, а это много стоит, одна только новость что enter сразу в строю, будет перепечатана сразу кучей топовых изданий, что уже многие миллионы если бы они это за деньги напечатали, так что Федоров глубоко не прав со своим миллионом, тут тот же Артемий Лебедев ромбик выдал чтоб просто побольше об этом написали, по факту чуть пожертвовал своей репутацией дизайнера ради пиара.

Если же кроссбордер не закроют, то с enter.ru можно было бы сделать что то типа joom или pandao, но это уже сложнее, потому как помимо двух этих ресурсов есть сам алиэкспресс.

В общем время для продажи выбрали сверх не удачное, хотя бы полгода подождать надо было бы.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

да. но там вся история заставляет задуматься о плохой карме владельца (хотя он хороший малый и карма у него хорошая).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serge Arsentiev

"ЭНТЕРО — (entero ) приставка, указывающая на связь с кишечником"
При наличии заболеваний и лекарств, начинающихя с "Энтеро" - довольно странно было называть похожим образом Internet магазин.
Про то, что Enter - это как бы вход (ввод), знает неширокая уже прослойка чисто PC компьютерщиков, для остальных это мало что значит, так сказать, все равно что назваться Esc, Сtrl, Alt или там Num Lock :)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Sergey Ermilov

Всегда нравилось когда продают то, что тебе не принадлежит и как бы в аренде.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumkin

никому домен roll.ru не нужен?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bahtiyar Khuja

когда поговорка про Максима по адресу вдвойне

Ответить
Развернуть ветку
Стас Наумов

Покупайте diib.ru

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Навеяло)

- Вся SEO-оптимизация пропала!
- Но ведь остались внешние ссылки, упоминания, люди вводят домен в строку браузера и поиск...
- Вся колоссальная работа и все деньги, вложенные в доменное имя, ушли.
- Куда ушли?
- В песок

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда