Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож приобрёл мальтийское гражданство Статьи редакции

Стоимость паспорта гражданина Мальты составляет от €880 тысяч.

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож и другие российские предприниматели стали владельцами гражданства Мальты. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные властей страны.

Издание обнаружило в списке граждан Мальты имена Аркадия Воложа и членов его семьи, владельца инвестиционной компании O1 Properties Бориса Минца, совладельца ICT Holding Ltd Александра Несиса и их родственников.

В «Яндексе» РБК рассказали, что мальтийский паспорт позволит Воложу совершать деловые поездки в безвизовом режиме. В компании уточнили, что бизнесмен остаётся российским гражданином.

В списке также оказались имена топ-менеджеров «Лаборатории Касперского», совладельца алкогольного холдинга Beluga Group Александра Мечетина, одного из крупнейших российских землевладельцев Игоря Худокормова, зампреда правления «Альфа-банка» Алексея Марея и других предпринимателей.

Российские бизнесмены получили паспорта Мальты по программе «Гражданство в обмен на инвестиции». Минимальная сумма инвестиций в рамках программы составляет €880 тысяч, отмечает РБК.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Татьяна Китова

нет темы для обсуждения. любой нормальный человек (если есть возможность) диверсифицирует страновые риски. гражданство, валюта, капитал, пути отхода.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Мельник

Любой нормальный человек старается сделать так, чтобы бежать из своего дома не пришлось. То, что описали вы, это поведение гастарбайтеров и воров.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

ну-ну, и как вы можете повлиять на начало войны например?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну есть один пример на Украине, когда олигарх повлиял на спасение своего бизнеса защитой своего же города вооруженными отрядами, который организовал сам - но это уже гуляй-поле style.
Мне кажется, бизнесмен должен стараться спасать свой бизнес - основной частью которого является коллектив сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

на примере яндекса например 6к+ человек довольно трудно спасти будет, хотя постараться можно. но вообще в условиях жесткого катаклизма даже миллиардеру в одиночку будет трудно покинуть страну.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В случае чего, миллиардер - первый объект для захвата, для получения выкупа с международных счетов - переводом куда скажут или покупкой и передачей битков - как это применялось для оплаты разблокировок WannaCry.

Поэтапный вывоз ключевых сотрудников, например на Кипр, в Финляндию, Прибалтику, Болгарию - вполне возможен, т.к. они раньше говорили что взрастили в Яндексе "несколько сот" долларовых миллионеров.

Если лицо N1 Internet компании N1 в РФ принимает решение готовить себе запасной аэродром таким образом, не зная или не думая о том, что информация станет распространяться, не сделав никаких заявлений, хм, это странно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда