{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Тайные замыслы Павла Дурова: зачем Телеграм внедряет блокчейн

Антон Носик в феврале 2016 года в Телеграм-канале Ильи Варламова во время празднования стомиллионного зарегистрированного пользователя Телеграм честно подметил, что сохраняя темп в 350 000 новых пользователей ежедневно, Телеграм в 2017 году ожидает удвоение количества юзеров. За два года Телеграм вырос в пять раз: на момент написания этой статьи в мессенджере зарегистрировано почти 550 миллионов человек. Следуя из этого, в 2018-2019 году можно смело ожидать один миллиард пользователей. Что, собственно, и утверждал Антон Носик на вечеринке в Барселоне.

В Иране и Узбекистане Телеграм практически единственная связь с космосом: международные платежные системы заблокированы, половина населения Ирана до появления Телеграм вообще не была в курсе о существовании всемирной паутины, каналы для них стали единственным источником информации наравне с интернет-сайтами для жителей остальной части планеты.

Имея в наличии такое ядро потенциальных пользователей, внедрить блокчейн означает за короткий период времени, речь о месяцах, в разы увеличить капитализацию и стоимость Gram’a – криптовалюты Telegram Open Network – заработав на этом средства для обеспечения жизнедеятельности мессенджера, без баунти и масштабной рекламы.

Но главная суть TON не в баснословных суммах. Внедряя технологию блокчейн в Телеграм Дуровы строят универсальное средство взаимодействия человек-человек и человек-структура. Телеграм станет универсальным средством коммуникации, обмена информацией, финансовых и мобильных программных операций.

На презентации DLD Павел Дуров утверждал, что VK стоит на втором месте после Википедии, объединив в себе средство коммуникации и обмена информацией. Telegram с внедренным TON является прототипом нереализованных во Вконтакте идей универсального средства коммуникации о обмена информацией

Сначала была голубиная почта, потом письма, телеграф и телеграммы, потом стационарные телефоны, с возможностью слышать собеседника в реальном времени, но совершить звонок можно только из дому. Сейчас у каждого в кармане сотовая связь. Следующая ступенька – отказ от первоначальной функции мобильных телефонов – звонков – и переход к децентрализованной системе коммуникации.

Групповые и приватные чаты, удобный бесплатный аудиоплеер, каналы, платежи, боты и звонки через интернет уже доступны. Особое место занимают звонки через мессенджеры. Для полной комплектации Телеграму не хватает видеочата, своеобразного "торрент-трекера", облачного хранилища, с моментальным доступом даже при медленном интернете к неограниченному разнообразию файлов, глобального поиска по любым вопросам, не прибегая к помощи Google, и внутренней валюты с интернет-супермаркетом и возможностью заказа на дом любых товаров, начиная от пиццы, заканчивая холодильником для нее.

Идеализированная картина недалекого будущего – улет в небытие мобильных операторов. Они либо будут предоставлять только доступ к интернету, поскольку звонить все будут через Телеграм, либо вовсе пропадут как таковые, если мировые гиганты Facebook, Samsung и другие реализуют идею глобального и повсеместно доступного интернета.

Пока Google делает ставку на медиаконтент и YouTube, соцсети улучшают умную ленту, а Яндекс потеет над повышением суровости алгоритмов поисковых запросов, Телеграм втихаря и незаметно поглощает этих гигантов, как съедает человека рак, внедряя блокчейн-технологию децентрализации. Идеал для Дуровых – отсутствие на смартфоне сторонних приложения. Shazam, Тиндер, заказ пиццы и такси, интернет-банкинг, браузер и даже калькулятор не найдут места на смартфоне, а будут использоваться посредством обращения к ботам.

В четвертом сезоне гиковского сериала Кремниевая долина парни в Пегом Дудочнике пытаются реализовать новый децентрализованный интернет, то, что делают Дуровы –моментальное средство обмена информацией и файлами, используя уникальный алгоритм сжатия данных и каждый без дела болтающийся в кармане смартфон.

А учитывая аренду Дуровым офиса в Дубай Медиа Сити, где цена за фут площади, по словам Алексея Сукманова в выпуске Россия 24, стоит около $35 000 в год, Дуров уверен в непреклонной реализации задуманного.

Свое криптовалютное решение монетизации Дуров вынашивал с тех пор, как первый раз пообещал, что мессенджер не продаст и рекламы в нем не будет, хоть отчасти это вынужденная мера – трёхсотмиллионные запасы от продажи доли Вконтакте иссякают и оставшихся хватит на год, по словам Антона Розенберга. Внедрить блокчейн – наиболее моральное решение монетизации, поскольку таким образом не нарушается черта жадности, о которой Дуров говорил на той же конференции DLD: не берешь комиссий из платежей в ботах, а с отсутствием рекламы пользователи не чувствуют, что их одурачили. Деньги делаются не из денег людей, а из ничего, из единственного, что требуется – активности пользователей. Чем больше будет пользователей, тем больше будет капитализация криптовалюты и капиталы компании, при этом не затрагивая кошельки самих юзеров.

Так что глобальное обновление сети в виде повсеместного и универсального средства коммуникации уже стучит в дверь. Это будет, во-первых, децентрализованное средство коммуникации. А во-вторых, криптовалюта станет повсеместно использована, не только в целях спекуляций или торговли в даркнете. Вопрос только, опять же, допустят ли это государства, кладущие свою монопольную лапу на все, от чего можно получить выгоду.

Статья подготовлена ведущими Телеграм-канала ТG-кузница им. Николая Дурова - пансионат администраторов Телеграм-каналов: черная бухгалтерия, неугомонные страсти и вся подноготная мессенджера

0
4 комментария
Reb Rending
Пока Google делает ставку на медиаконтент и YouTube, соцсети улучшают умную ленту, а Яндекс потеет над повышением суровости алгоритмов поисковых запросов, Телеграм втихаря и незаметно поглощает этих гигантов, как съедает человека рак, внедряя блокчейн-технологию децентрализации

Какие-то влажные фантазии поклонников Пашки

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Все это замечательно, со всем согласен, но, к сожалению (или к счастью) - это все очередная маниловщина...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan Yanov

Не мимо - здесь по каждому пункту куча подводных камней, решить которых практически невозможно. Дъявол в деталях.
Возьмите фразу "...удобный бесплатный аудиоплеер.." хотя бы.
Это он в странах, где на пиратство глаза закрывают, удобный (Иран, Узбекистан и т.д.).
Вон, Spotify иск получил недавно на 1.6 ярда долларов, хотя он старается соблюдать авторские права и сервис у него небесплатный, но все равно накосячили.
А ТГ по миру пустить можно за одну музыку.
И других моментов там километр - например нельзя нормально сделать P2P аудио и видеозвонки, для тех кто в теме это очевидно, ну и масса других деталей..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

Откуда такое поверхностное отношение к другим криптовалютам?
По словам авторам статьи, все криптовалюты - это средство покупки наркотиков в даркнете, а вот телеграм сделает крипту которая станет способом покупки любых товаров. Откуда же такое презрение к текущему положению дел? Вы там новости не читаете?
Ну а так никакой конкретики, все что я понял - это то, что Телеграм решил вместо рекламы собрать деньги за счет криптовалютного хайпа. Вот и вся суть статьи в 1 предложении

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда