{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Семейная» атмосфера и кандидаты наук в команде: пять трендов, которых стоит избегать молодым проектам Статьи редакции

Мнение предпринимателя из США.

Рейчел Томас переехала в Сан-Франциско в 2012 году. По её словам, она была поражена количеством молодых технологических компаний, занимавшихся самыми разными вещами — но вскоре поняла, что большинство из них следуют пяти трендам, которые только вредят и самим продуктам, и сотрудникам компании.

При этом, замечает Томас, многие основатели просто не понимают, что могут поступить по-другому. Она собрала пять таких «разрушительных» трендов.

Рейчел Томас

Привлечение венчурного капитала

Представьте, что вы построили бизнес и зарабатывали достаточно, чтобы платить зарплату самому себе и ещё десяти сотрудникам, а также получали прибыль. Вы создавали продукт, который нравился клиентам, а спустя десять лет продали его за $10 млн, половина из которых отошла вам, а половина — остальным сотрудникам.

Большинство венчурных инвесторов сочтут это жалким провалом.

Рейчел Томас

Венчурные фонды, объясняет Томас, ищут компании, которые потенциально могли бы покрыть расходы на все неудавшиеся проекты из их портфолио. Им нужны в сотни раз большие прибыли.

При этом инвесторы часто принуждают основателей концентрироваться на быстром росте — не обращая внимания на то, нашла ли команда свой рынок и комфортную модель монетизации. «Я встречала слишком много венчурных капиталистов, которые ведут себя неэтично, грубо и попросту противозаконно по отношению к своим подопечным. И это не единичные случаи — так поступают даже уважаемые и очень богатые инвесторы».

Слишком быстрый рост

«Гиперрост чаще всего сопровождается хаосом, неэффективностью и выгоранием. Быстрый — например, двукратный рост — это всегда больно, и от него всегда страдает и качество продукта, и сотрудники», — говорит Томас.

Убеждение «Наш проект — одна семья»

Компании стремятся создать «семейную атмосферу», в которой каждый чувствовал бы себя комфортно: сотрудники не только вместе работают, но и отдыхают после работы, разделяют увлечения друг друга и становятся хорошими друзьями. Но на деле такая политика, считает Томас, сильно ограничивает пул потенциальных сотрудников.

Работники, которые испытывают проблемы со здоровьем, живут далеко от офиса, не разделяют общие хобби или предпочитают проводить время с семьёй, могут испытывать трудности в совместной работе, команда может их не принять.

Кроме того, это провоцирует неверные ожидания: компания остаётся компанией, а не семьёй, и руководству, вероятно, придётся принимать тяжёлые решения. Ориентироваться оно будет в таком случае на потребности бизнеса, а не семьи.

Попытки превратить в продукт свою студенческую дипломную работу

Особенно часто эта проблема затрагивает проекты, связанные с разработками в области искусственного интеллекта. «Лучший способ начать бизнес — найти проблему, с которой сталкивается множество людей. Как правило, это не то, ради чего студенты пишут дипломные работы», — пишет Томас.

Наём сотрудников с научными степенями

Стартапы сталкиваются с большим количеством проблем, для решения которых сотрудникам не нужно защищать кандидатскую: поиск рынка, разработка самого продукта, продажи, пользовательская поддержка и так далее. Даже если компания разрабатывает сложный с точки зрения науки проект, команду нельзя формировать из одних учёных, считает Томас.

«Мой опыт показывает, что даже разработчик с опытом работы в один год способен стать хорошим специалистом, например, по технологиям искусственного интеллекта. Совсем не обязательно нанимать кого-то из Стэнфорда», — заключает Томас.

По словам автора, её собственный проект — обучающий сервис по технологиям искусственного интеллекта Fast.ai — избежал всех перечисленных трендов. За полтора года работы основной курс Fast.ai прошли или начали проходить около 100 тысяч пользователей, некоторые из них запустили собственные компании.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Alex V. Povar
При этом инвесторы часто принуждают основателей концентрироваться на быстром росте

Печаль в том, что как только ты придумал и реализовал вот эту классную идею, и отказался от взрывного роста через инвестиции, придут вторые парни, которые сделают такой же как у тебя продукт немного лучше, но воспользовавшись инвесторскими деньгами сделают на пару лет продукт для пользователя ниже его реальной себестоимости, и ты со своей классной идеей и реализацией скорее всего уйдешь с рынка.

Ну это за редким ислючением каких-то очень уж прорывных технологий, которые нельзя повторить.

Инвесторские деньги - рычаг. Сложный, с занозами, и, скорее всего, вставляется в тело основателя где-то снизу сзади, но если ты решишь этим рычагом не пользоваться, то это не значит, что конкуренты не воспользуются им.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дарья Хохлова
Автор

Не каждый, конечно, но если это скажем бакалавр/магистр, отучившийся по соответствующему направлению и ушедший работать по специальности год назад — в чём проблема?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Маликов

Совершенно чуждую область не освоить за год, а вот если разработчик меняет предметную область, при этом у него хорошая мат. подготовка и он умеет многие инструменты (тот же Python), то за год вполне можно освоить "технологии искусственного интеллекта". Стать гуру - вряд ли, а стать хорошим исполнителем - легко. Или откуда по вашему заполнилась ниша ML, BlockChain, BigData? Или вы думаете туда берут только новых выпускников?))

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Martynova

Посмотри на % сгоревших компаний в "ML, BlockChain, BigData" и станет ясно что даже хорошим исполнителем не станет за год

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Маликов

Добавим слово Blockchain в название и погнали нат IPO, даже без прототипа. Норм работка))

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Маликов

Не смешите меня))) Большая часть этих компаний кроме "инвестиций" ничем не занимались)).

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Martynova

Только мечтатели могут думать что инвестиции дают не под ТЗ

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Знаю лично одного парня (20 лет) начинал как моушен-дизайнер (PS,AE) ничего другого не знал, потом начал яву поднимать, делал шаблоны для вордпресса, затем свои кастомные плагины, потом уже полноценный фронтэнд/бэкенд. Заняло 2 года. Это конечно не ИИ изучить. Но молодняк щас быстро переключается с одного на другое, один лучше/быстрее другого.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

легко, зависит от задач.

если исследовать и совершенствовать какие-нибудь RNN уменьшая процент ошибки на доли процентов то хз, наверное маловато

если использовать в практических задачах и проектах - никаких проблем

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

занимаюсь АИ 14 дней. На днях построил и натренировал первую нейронную сеть, так как иначе не мог решить затык в проекте (радиосигнал и нелинейность на нелинейности). Испытал и при..ел. Это просто черная магия. И, главное, все работает!!! Так что год - это прям даже много )))

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Вот если за следующие 351 дней из разряда чёрной магии перейдет в разряд предсказуемого инструмента - значит действительно можно стать спецом за год :))

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

ну он уже все предсказуемо делает. Настолько, что и другие части системы теперь на него переписываю....

Ответить
Развернуть ветку
Василий Мельник
Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

И как у неё в голове это всё вмещается?

Ответить
Развернуть ветку
Предводитель Фей

у нее в голове и не такое вмещалось.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

о, скрепы держат скрепы)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene I. Bel

быстро расти нельзя, в боулинг ходить вместе нельзя, академический подход демонстрировать нельзя... епрст, а что можно-то?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Еще в 90-х российские бизнесюки не хотели брать на работу людей из академической среды, дескать амбиций много, ботаняры обычно и тяму бабло колотить нету.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Лично столкнулся с трендами №2 и №3, и могу подтвердить: они действительно оказывают разрушающее воздействие

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Ilabanau
> Мой опыт показывает, что даже разработчик с опытом работы в один год способен стать хорошим специалистом, например, по технологиям искусственного интеллекта. Совсем не обязательно нанимать кого-то из Стэнфорда

тупо полноценно влиться в проект занимает полгода примерно. это если ты в курсе технологий даже.
то что годовалый разраб МОЖЕТ стать спецом никто не сомневается, через N лет он им станет. актуально если приходится экономить бабло.

однако если ты воспользовался №1 и набрал бабла от инвесторов, то тебе пофиг, можешь и стэнфорд нанять.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда