{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Bloomberg: Uber два года использовала программу для защиты офисов и данных от рейдов полиции Статьи редакции

Сотрудники компании удалённо блокировали рабочие компьютеры при появлении представителей власти.

Uber до конца 2016 года использовала специальное ПО, чтобы скрывать данные от полицейских. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Bloomberg.

По словам собеседников издания, компания блокировала доступ к собственным компьютерам во время полицейских рейдов не менее 20 раз. Первый инцидент произошёл во время визита налоговых служб в офис компании в Монреале в 2015 году.

Uber якобы обучает сотрудников подавать сигнал в главный офис компании в Сан-Франциско в случае полицейского рейда, рассказали источники. Во время рейда в Монреале местные работники предупредили своих коллег, которые удалённо заблокировали доступ ко всем компьютерам в монреальском офисе. Несмотря на ордер, сотрудники налоговой службы уехали без каких-либо доказательств нарушений.

Источник, знакомый с системой, рассказал, что внутри компании эта программа получила название Ripley — в честь героини актрисы Сигурни Уивер из фильма «Чужой». Это прозвище было выбрано благодаря фразе Эллен Рипли: «Уничтожьте весь комплекс ядерным ударом с орбиты. Это единственный верный способ».

Программа позволяла сотрудникам Uber изменять пароли всех рабочих устройств, принадлежащих компании: в том числе ноутбуков и смартфонов, говорят собеседники Bloomberg. Некоторые работники компании, которые не знали о существовании Ripley, были сильно удивлены, когда во время рейдов они не смогли разблокировать собственные рабочие компьютеры.

Более поздние версии Ripley позволяют Uber выборочно предоставлять доступ к части информации из системы компании, сообщили источники издания. Использовалась ли программа в 2017 году, неизвестно.

В марте 2017 года The New York Times рассказала о секретном приложении Uber, которое компания использует для обмана чиновников и полиции. Greyball якобы отслеживало заказы поездок от чиновников и полицейских в местах, где деятельность сервиса запрещена, и подменяло реальные автомобили на карте на «автомобили-призраки» или скрывало все доступные машины.

0
194 комментария
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Вот так и исчезнут государства, когда не смогут собирать налоги.

Это у Uber ещё офисы есть, было куда приходить.

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

Кто ж тебя защищать то тогда будет? Будешь тогда платить дань бандитам, а они с ордерами не приходят.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Кто защищал людей, когда не было государств?

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

В те времена был гораздо больший уровень насилия.Государство монополизирует насилие и проявляет его согласно законам.Граждане вправе увиливать от налогов в рамках действующих законов.

Ответить
Развернуть ветку
К М
В те времена был гораздо больший уровень насилия.

Во-первых, уровень насилия в разных странах разный, а не один уровень на весь мир. Во-вторых, не смешивайте насилие военного времени с насилием гражданским. Там, где не было государств, гражданского насилия было меньше, потому что все ходили с оружием. Это подтверждает и статистика: в тех городах США, где владение огнестрелом более 90%, по статистике 1-2 убийства за несколько лет. Это и история подтверждает: в период освоения Запада там было намного меньше насилия, даже с индейцами бледнолицые спокойно торговали, вражда началась с приходом государства.

Государство монополизирует насилие и проявляет его согласно законам

Любое насилие- преступление. Вообще без вариантов и исключений. Вывод: государство это преступник-монополист. Насилие не может быть законным, также как и грабеж не может быть узаконен.

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

Бред какой-то..,во времена, когда все ходили с оружием, люди гибли именно от этого холодного оружия как мухи и без войн.Поссорились за распитием напитков в таверне и порешали друг друга.А по закону ещё и зуб за зуб.Именно государство, например, начало это регулировать и ввело возможность денежного возмещения родственникам за убийство человека(«Русская правда»).Не ну ок, Вы в комментах лучше знаете, чем преподаватели полит.науки)

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Ты не учитываешь, что третейские суды появились первоначально частными. Государство потом успешно национализировало такой лакомый кусочек. В средневековой Англии были и частные торговые суды, которые вообще не опирались на силовиков. Но и их скосило государство. Потому что выгодополучателям режима всегда полезно подмять под себя судебную систему. Казалось бы, откуда такое подобострастие перед законом у людей, предков которых столетиями убивали на вполне законных основаниях?

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

А, ну да, привести аргументацию о третейских судах, в ответ на снижении уровня насилия, да ещё и «тыкать») об уровне насилия при слабом государстве можете почитать на досуге, раз тема неизвестна.Обзор ситуации в Сомали или любом другом fail state в помощь

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Ты не нашел ничего лучше, чем зайти ко мне в профиль и пробежаться по всем моим комментариям, ставя -1? Остынь, улым)
Да, я считаю, что суды - очень хорошее институт, и не стоит приписывать его изобретение государству, оно национализировало, монополизировало его и сделало намного менее эффективным.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Странно, как же тогда Кавказ сам себя не перерезал, а сотнями тысяч смерти начались с приходом Российского государства.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Кхм ... бесконечные стычки, столкновения и войны всю историю ... или я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

Вещи своими именами-Кавказ о резал друг друга пачками до прихода такого понимания, как статистика)Кровная месть-это идеальный институт, круче любого государства)

Ответить
Развернуть ветку
К М

У вас есть статистика до 1830-х по Кавказу? Хоть какие-то данные в пользу этой версии? Институт кровной мести как раз и препятствовал резне и кровная месть была на порядки в меньших размерах, чем вы пытаетесь обрисовать.

Ответить
Развернуть ветку
Георгiй Фандеевъ

"Странно, как же тогда Кавказ сам себя не перерезал, а сотнями тысяч смерти начались с приходом Российского государства."

Ох уж эти проклятые русские. Тысячами благородных чеченских академиков заставили друг друга вырезать. А еще, миллиарды изнасилованных немок!

Ответить
Развернуть ветку
К М

Не понимаю о каких вы академиках, я говорю о колонизационной резне 19 века.

Ответить
Развернуть ветку
Георгiй Фандеевъ

Да ясно-понятно, кровавая русня всех вырезала.
Кстати, поделитесь статистикой о числе насильственных смертей до "колонизационной резни" и в ее время?

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

А если насилие не может быть законным, то скажете это полициям, когда будет с ними спорный момент)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Значит они преступники. Сами же ответили на вопрос. Еще раз: я веду дискуссию о назывании вещей своими именами, а не отрицании окружающей реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

Так вот как кавказцы получают столько смертей от силовиков)

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Не только кавказцы. Вспомни ОВД Дальний. Согласно "закону" ты не имеешь права сопротивляться сотрудникам полиции. Ты только после дела можешь подать на государственную полицию в государственный суд, если останешься жив.

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

Я помню «Дальний» и бывал там.То, что конкретно наше государство работает по немыслимым механизмам не значит, что институт неверный.Это лишь значит, что подавляющая часть населения не добивается соблюдениям своих прав.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

А это закономерный итог монополии в правоохранительном и судебном секторах. Не важно где, рано или поздно система деградирует до этого уровня. То же было при советской власти, и при РИ, то же есть и в Европе, и в США. Механизм-то везде одинаковый.
Вы утверждаете, что подавляющая часть населения не против бутылки в заднем проходе? Я надеюсь, просто неверно вас понял и вы так не считаете.
Ещё раз, законодательно вы не имеете права сопротивляться полицейскому (в России, в США, в Европе) в момент совершения агрессивного насилия против вас же. Вы постфактум можете пожаловаться на государственный орган в другой государственный орган. Которые по факту повязаны так или иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

Сопротивляться попыткам Вас пытать Вы имеете право, просто в РФ Вы не можете доказать в суде пытки.Исключение-ЕСЧП.В США,ЕС полицейский, который будет Вас пытать получит наказание с высокой долей вероятности.У нас так же есть статья «Необоснованное применение силы».

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

В любом случаи, процент смертей гражданских от рук силовиков гораздо больше на Кавказе.

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда