{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Bloomberg: Uber два года использовала программу для защиты офисов и данных от рейдов полиции Статьи редакции

Сотрудники компании удалённо блокировали рабочие компьютеры при появлении представителей власти.

Uber до конца 2016 года использовала специальное ПО, чтобы скрывать данные от полицейских. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Bloomberg.

По словам собеседников издания, компания блокировала доступ к собственным компьютерам во время полицейских рейдов не менее 20 раз. Первый инцидент произошёл во время визита налоговых служб в офис компании в Монреале в 2015 году.

Uber якобы обучает сотрудников подавать сигнал в главный офис компании в Сан-Франциско в случае полицейского рейда, рассказали источники. Во время рейда в Монреале местные работники предупредили своих коллег, которые удалённо заблокировали доступ ко всем компьютерам в монреальском офисе. Несмотря на ордер, сотрудники налоговой службы уехали без каких-либо доказательств нарушений.

Источник, знакомый с системой, рассказал, что внутри компании эта программа получила название Ripley — в честь героини актрисы Сигурни Уивер из фильма «Чужой». Это прозвище было выбрано благодаря фразе Эллен Рипли: «Уничтожьте весь комплекс ядерным ударом с орбиты. Это единственный верный способ».

Программа позволяла сотрудникам Uber изменять пароли всех рабочих устройств, принадлежащих компании: в том числе ноутбуков и смартфонов, говорят собеседники Bloomberg. Некоторые работники компании, которые не знали о существовании Ripley, были сильно удивлены, когда во время рейдов они не смогли разблокировать собственные рабочие компьютеры.

Более поздние версии Ripley позволяют Uber выборочно предоставлять доступ к части информации из системы компании, сообщили источники издания. Использовалась ли программа в 2017 году, неизвестно.

В марте 2017 года The New York Times рассказала о секретном приложении Uber, которое компания использует для обмана чиновников и полиции. Greyball якобы отслеживало заказы поездок от чиновников и полицейских в местах, где деятельность сервиса запрещена, и подменяло реальные автомобили на карте на «автомобили-призраки» или скрывало все доступные машины.

0
194 комментария
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Вот так и исчезнут государства, когда не смогут собирать налоги.

Это у Uber ещё офисы есть, было куда приходить.

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

Кто ж тебя защищать то тогда будет? Будешь тогда платить дань бандитам, а они с ордерами не приходят.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Кто защищал людей, когда не было государств?

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

Люди сами себя защищали. Как правило лидером становились самые сильные и защищали слабых, за 10 олених шкур. По сути ничего не изменилось и сейчас. Люди платят силовикам (людям, которые могут силой урегулировать конфликт ) дань, а те их защищают.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Люди сейчас не платят силовикам.

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

А? А полиция на что существует?

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Полиция содержится за счет отъема процента от вашего дохода. Фактически вы не платите полиции, это чиновник, угрожая полицией и тюрьмой, отбирает у вас деньги и перераспределяет их в пользу полицейских и судей.
Мобильному оператору вы оплачиваете услуги, как и в продуктовом, а силовики вас попросту грабят.

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

Данияр, а когда у вас что-нибудь крадут или вас обижают, вы куда идете? А куча мудаков, которые пьяные ездят за рулем и сбивают людей, кто их ловить будет? Как предлагаете защищаться людям от людей, которые не соблюдают порядок и закон?

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Я вынужден идти в полицию, потому как остальные правоохранительные органы в этой стране не имеют "законной" силы. И полиция разбирается с обращениями неохотно, потому как она не заинтересовано в решении проблем, она заинтересована в закрытии кейса под тем или иным предлогом. Как-то раз я выронил из машины сумку с iPad'ом фактически посреди леса, через полчаса, когда я вернулся на это место, устройства в сумке уже не было. Далее 4 часа в отделении полиции на составлении заявлений, схем в двух копиях. Через три месяца пришло письмо, в котором говорилось о закрытии дела в связи с тем, что это даже кражей не являлось. Думаете, мне просто не повезло? Или следователь ленивый попался?

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

Данияр, вот почему когда начинают разговаривать про полицию, вспоминают свои айпадики да айфончики? Ну серьезно? Ваш пример полный бред. Вы его потеряли, может айпада и не было, или сорока утащила? Не можете уследить за дорогой вещью - не покупайте. Вы ещё с деньгами в заднем кармане по рынку пройдитесь, а потом ругайте полицию, что она не нашла вора, который украл деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Так айпадик или дорогая вещь?
Я вас понял, в РФ лучше не покупать вещи, потому как их могут украсть. И это не касается полиции, туда, видимо, надо обращаться если тебя убьют?

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

Данияр, таких потеряшек как Вы миллионы. И полиция не будет и не должна искать в лесу ваш айпад. Что за бред вообще? Вот если бы вы пришли из леса и сказали что на вас напали и ограбили и отняли айпад, тогда другое дело. В полиции завели бы уголовное дело и стали бы ждать повторного рецедива или искать преступника.
Опять же, как Вы докажете что у Вас был айпад?

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Я приложил документы о покупке устройства (вс сохранилось), в том числе чек, покупка была оплачена моей личной банковской картой. Я вас понял, полиция РФ не занимается кражами, туда надо обращаться только если меня убьют, в любом другом случае эти нахлебники будут отлынивать, потому что не заинтересованы в труде.

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда