Bloomberg: Uber два года использовала программу для защиты офисов и данных от рейдов полиции Статьи редакции

Сотрудники компании удалённо блокировали рабочие компьютеры при появлении представителей власти.

Uber до конца 2016 года использовала специальное ПО, чтобы скрывать данные от полицейских. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Bloomberg.

По словам собеседников издания, компания блокировала доступ к собственным компьютерам во время полицейских рейдов не менее 20 раз. Первый инцидент произошёл во время визита налоговых служб в офис компании в Монреале в 2015 году.

Uber якобы обучает сотрудников подавать сигнал в главный офис компании в Сан-Франциско в случае полицейского рейда, рассказали источники. Во время рейда в Монреале местные работники предупредили своих коллег, которые удалённо заблокировали доступ ко всем компьютерам в монреальском офисе. Несмотря на ордер, сотрудники налоговой службы уехали без каких-либо доказательств нарушений.

Источник, знакомый с системой, рассказал, что внутри компании эта программа получила название Ripley — в честь героини актрисы Сигурни Уивер из фильма «Чужой». Это прозвище было выбрано благодаря фразе Эллен Рипли: «Уничтожьте весь комплекс ядерным ударом с орбиты. Это единственный верный способ».

Программа позволяла сотрудникам Uber изменять пароли всех рабочих устройств, принадлежащих компании: в том числе ноутбуков и смартфонов, говорят собеседники Bloomberg. Некоторые работники компании, которые не знали о существовании Ripley, были сильно удивлены, когда во время рейдов они не смогли разблокировать собственные рабочие компьютеры.

Более поздние версии Ripley позволяют Uber выборочно предоставлять доступ к части информации из системы компании, сообщили источники издания. Использовалась ли программа в 2017 году, неизвестно.

В марте 2017 года The New York Times рассказала о секретном приложении Uber, которое компания использует для обмана чиновников и полиции. Greyball якобы отслеживало заказы поездок от чиновников и полицейских в местах, где деятельность сервиса запрещена, и подменяло реальные автомобили на карте на «автомобили-призраки» или скрывало все доступные машины.

0
194 комментария
Написать комментарий...
К М

Крассавчики!!! Обожаю либертарианские компании.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Это ближе к организации преступного сообщества, потому что все либертианство у них выражается в нарушении законов - а для сотрудников жесткие инструкции на все случаи жизни, неужели Вы этого не замечаете?

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Если сотрудников нанимают не с помощью насилия, то инструкции могут быть какими угодно строгими. Это про либертарианство.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Данияр, внутренние инструкции, противоречащие трудовому законодательству, в суде будут признаны недействительными. Это просто попытки _ограничения_ свободы сотрудника. За которые государство нехило так таких ЛПР-"либертианцев" наказывает рублем.
 
Когда дело доходит до суда - многие из "подписок" и NDA в частных компаниях, придуманных ушлыми юристами, объявляются не соотв. законодательству и ничтожными. У нас есть размытое понятие коммерческой тайны, и не менее размытое - государственной, так вот если для первой придется _изрядно_ доказывать что она таковой была, то второй гос. органы могут объявить что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Трудовое законодательство незаконно.

Ответить
Развернуть ветку
Mihails Aleksejevs

Это тонкий стеб?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вовсе нет. Если вы наймете для прополки огорода сельчанина, а я приду и начну навязывать свои правила ваших взаимоотношений, вы будете думать про стёб?

Ответить
Развернуть ветку
Mihails Aleksejevs

Буду, думать про стеб если Вы это Вы, в вашем текущем статусе.
Если Вы придете ко мне как представитель государства, с требованием исполнять закон, то как стеб это будет трудно воспринять.

Трудовое законодательство, во все мире, призвано унять "эффективных собственников", во избежание проблем.
И да, работодателей меньше чем работников, неожиданно не так ли, и при отсутствии регулирования (посмотрите значение слова -
картель, википедия подойдет) работники будут работать, очень скоро, тупо за еду. Что закончиться некоторыми массовыми волнениями.

Взрослый человек должен понимать такие простые вещи.

P.S.

Я Вас просил ответить на комментарий, который находиться чуть ниже.
Не игнорируйте, пожалуйста, Ваше мнение важно. Вам ведь есть чем обосновать свое мнение?

Расскажите, уважаемой аудитории, как надо! Научите нас, жить.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

В условиях картельного сговора станет дико выгодно войти в рынок и перекупить квалифицированных сотрудников. Так что достаточно +одного предпринимателя, чтобы этот картель развалился (доказано Генри Фордом). Устойчивые картели и монополии без помощи государства не существуют (хочу пример, если есть). Представьте, как долго продержится Почта России, РЖД, ПФР, если завтра их приватизируют вдруг?

Ответить
Развернуть ветку
Mihails Aleksejevs

Вы уходите от темы.
Было ...
Карим Мусаев 12 янв в 14:20

"Трудовое законодательство незаконно" -- конец цитаты.

По вашему посту, мне не совсем понятно.
Зачем вменяемый бизнесмен (цель получить много бабла) будет сбивать картельные цены, ему ведь выгодно войти на рынок именно на таких ценах.
Перекупив ключевых сотрудников будет повышать оплату остального персонала -- он у вас филантроп?
Он должен из рыхлого картеля создать устойчивую монополию - это ведь цель любого бизнеса -- так что товарищ Форд кроется господином Рокфеллером.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Если он войдет в рынок именно с такими ценами, ему не удастся переманить покупателя, ему придется сбивать цену. С учетом того, что таких предпринимателей будет много, между ними совершенно естественно возникнет конкуренция, которая в итоге и приведет цены к рыночным.
Представьте картель, торгующую картошкой на отдельном рынке в Бутово (рынок труда очень похож на потребительский). Если все продавцы сговорились продавать бульбу за 1000 руб/кг, то отдельному Ашоту, не занимавшемуся до того продажей корнеплодов, выгодно открыть лоток и продавать килограмм за, скажем, 990 рублей. Если государство (руководство рынком) не бьет Ашоту по голове, то довольно скоро потребитель будет тариться картофаном в основном у последнего. И чем выше рыночной цена, тем больше таких Ашотов.
На свободном рынке существование монополий невозможно. Пожалуйста, приведите пример негосударственных монополий, потому что я вижу только государственные. Я согласен, всякий предприниматель мечтал бы стать монополистом, но без поддержки чиновника ему этого звания не видать.

Ответить
Развернуть ветку
Mihails Aleksejevs

Потому их и нет что они или государственные, или государство их уничтожает, смотрите на антимонопольное законодательство в тех-же США. Откуда и за каким надом оно пошло.

Ваши примеры допустимы при нормальном государстве, а у Карима его нет. Нет совсем!

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Покажите монополии, которые выросли без поддержки государства, но затем были уничтожены антимонопольным законодательством.

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда