Bloomberg: Uber два года использовала программу для защиты офисов и данных от рейдов полиции Статьи редакции

Сотрудники компании удалённо блокировали рабочие компьютеры при появлении представителей власти.

Uber до конца 2016 года использовала специальное ПО, чтобы скрывать данные от полицейских. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Bloomberg.

По словам собеседников издания, компания блокировала доступ к собственным компьютерам во время полицейских рейдов не менее 20 раз. Первый инцидент произошёл во время визита налоговых служб в офис компании в Монреале в 2015 году.

Uber якобы обучает сотрудников подавать сигнал в главный офис компании в Сан-Франциско в случае полицейского рейда, рассказали источники. Во время рейда в Монреале местные работники предупредили своих коллег, которые удалённо заблокировали доступ ко всем компьютерам в монреальском офисе. Несмотря на ордер, сотрудники налоговой службы уехали без каких-либо доказательств нарушений.

Источник, знакомый с системой, рассказал, что внутри компании эта программа получила название Ripley — в честь героини актрисы Сигурни Уивер из фильма «Чужой». Это прозвище было выбрано благодаря фразе Эллен Рипли: «Уничтожьте весь комплекс ядерным ударом с орбиты. Это единственный верный способ».

Программа позволяла сотрудникам Uber изменять пароли всех рабочих устройств, принадлежащих компании: в том числе ноутбуков и смартфонов, говорят собеседники Bloomberg. Некоторые работники компании, которые не знали о существовании Ripley, были сильно удивлены, когда во время рейдов они не смогли разблокировать собственные рабочие компьютеры.

Более поздние версии Ripley позволяют Uber выборочно предоставлять доступ к части информации из системы компании, сообщили источники издания. Использовалась ли программа в 2017 году, неизвестно.

В марте 2017 года The New York Times рассказала о секретном приложении Uber, которое компания использует для обмана чиновников и полиции. Greyball якобы отслеживало заказы поездок от чиновников и полицейских в местах, где деятельность сервиса запрещена, и подменяло реальные автомобили на карте на «автомобили-призраки» или скрывало все доступные машины.

0
194 комментария
Написать комментарий...
К М

Крассавчики!!! Обожаю либертарианские компании.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Это ближе к организации преступного сообщества, потому что все либертианство у них выражается в нарушении законов - а для сотрудников жесткие инструкции на все случаи жизни, неужели Вы этого не замечаете?

Ответить
Развернуть ветку
К М

- Я придумал закон, согласно которому вы все должны отдавать мне 10% дохода
- Ты попутал что ли?
- Васю с дубинкой видишь? Еще раз вякнешь по башке получишь.
(несколько слов про налоги)

Ответить
Развернуть ветку
Mihails Aleksejevs

Очень своеобразная логика.
Позвольте задать несколько вопросов, и не сочтите за труд ответить.
Из каких денег (денег полученных от кого и каким путем) будут (ет)
1. строиться и содержаться дороги
2. работать полиция (вижу Вы ее терпеть не можете, но ведь надо кому-то будет тормозить "хорошо самоорганизовавшихся братков" с волынами "шмаляющими " за здорово живешь.
3. Врачей, не тех которые за долю "малую" от болезней исцеляют, а тех которые занимаются эпидемиями и прочей "фигней" недостойной истинного либертарианца, мне кажется их санэпидемнадзором величают.
4. Прочие прикольные "тунеядцы" которые, к примеру, не дают честным коммерсам ставить цены такие какими они считают нужными например на электричество.

И в завершение - самый важный вопрос - извольте хотя-бы подумать над ним - это сложно но интересно.

Кто, какими средствами и за чей счет будет принуждать "любителей полной свободы" (такие будут и в большом количестве, вот Вы например, сами заявили, что если с Вашим предложением кто-то не согласен то сразу ..."пулю в лоб"... бандюки опять-же и прочие неадекваты) соблюдать старые пошлые и отжившие "принципы совместного проживания" изложенные в законах (ага и в налоговом кодексе тоже). Они ведь попирают свободу свободной личности на свободе. И если вы ответите на этот вопрос я Вас поздравлю - Вы, в тот момент, придумаете Государство (с налогами мать их)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Принуждать никого не надо, насильственное принуждение это преступление. Но если кто-то посягает на вашу свободу, права и собственность, вы имеете полное право на защиту ЛЮБЫМИ средствами. Для этого нужно разрешить оружие. Вопреки вымыслам в боевиках, в любом обществе не более 2-3% преступников, но если разоружить остальные 97% они не смогут ничего преступникам противопоставить. Другое дело если при попытке ограбления на 2 грабителей окажутся направлены 97 стволов.
До прихода государства в Дагестане все ходили с кинжалом и пистолетом, иное было немыслимо, как мужчина может из дома без оружия выйти. При этом уровень преступности был намного меньше, был суд и наказание за преступления, да и в 1741 противостоять внешней (иранской) угрозе отсутствие государства не помешало.

Ответить
Развернуть ветку
Mihails Aleksejevs

Дагестан это хорошо (тормозила кровная месть насколько я понимаю)
В Австрии, Англии, Франции до 1741 года государства были.

Обратите внимание чем дольше существует государство тем более сложно развито общество.

А оружие, при нормальной полиции (законе), не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Причем тут Англия и Франция 1741 года? В Дагестане государства не было, зато смогли отбить нападение превосходящего противника.

Ответить
Развернуть ветку
Mihails Aleksejevs

Организовал, людей, некий пахан, вождь, совет старейшин. Примитивный но орган управления.
Было прото государство, было. Значит были и налоги, и законы. Не бывает иначе. Общество так устроено.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Конечно, либертарианское общество не отвергает наличие лидеров сообществ. Но эти старейшины не занимались грабежом (налоги) и насилием над народом. Например, кто-то мог сказать "К черту ваши законы и правила, не буду участвовать в строительстве дорог и в защите от захватчиков". Ок, никаких проблем. Тогда ты остаешься без защиты своих прав, своей жизни, права на суд, и даже на передвижение по дорогам. Все, человека уже нет с этого момента.

Ответить
Развернуть ветку
Mihails Aleksejevs

Вы понимаете что описанное Вами общество гораздо жестче по своей сути. Оно принуждает или быть как все (как решили старейшины) или ... ваши слова
...Все, человека уже нет с этого момента...

Мне Ваша позиция не понятна, в этом вопросе.
Здесь, в Вашем примере, или будь как все или умри.
Принуждение возведенное в абсолют.

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда