Власти Ирана разблокировали Telegram из-за «серьёзных убытков» бизнеса Статьи редакции

Из-за ограничения доступа к социальным сетям без работы остались около 100 тысяч человек, говорят источники.

Правительство Ирана сняло блокировку с мессенджера Telegram. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство IRNA.

По данным агентства, власти объяснили своё решение по возобновлению доступа к сервису тем, что «сотни компаний, использующих мессенджер для маркетинга и продаж, понесли серьёзные убытки» из-за ограничений доступа к социальным сетям.

Президент Ирана Хасан Рухани, утверждают источники IRNA, заявил, что около 100 тысяч человек лишились работы из-за блокировок.

Накануне о возобновлении доступа к Telegram сообщило также издание «Код Дурова».

Власти Ирана, где ежемесячная аудитория Telegram составляет около 40 млн пользователей, заблокировали доступ к мессенджеру в стране в конце декабря 2017 года, во время массовых протестов против роста цен и безработицы, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Помимо этого был заблокирован Instagram, доступ к нему был возобновлён в начале января 2018 года.

Правительство подозревало, что протестующие использовали эти сервисы для мобилизации сторонников. После блокировки иранские пользователи стали использовать VPN и другие инструменты для обхода блокировок.

Сейчас Иран продолжает блокировать другие социальные сети — Facebook и Twitter.

0
67 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

А вы сидите через браузер Спутник? Звоните друзьям по приложению Алло, вместо скайпа/ватсапа? Сомневаюсь. Нелегкое это дело создать хороший продукт, еще и завоевать доверие своего народа. В России есть такие продукты, тот же ВК, ОК, МАИЛ, но изначально они создавались не государством, а после перешли в косвенное владение государства.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Если бы ограничили доступ.. то народ бы ограничил правительство! Такой вариант не рассматриваете?) В ТГ нет 40 млн россиян, но и его заблокировать, по крайней мере до марта не могут!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Шпилёв

По вашему мнению, если всё заблокируют, люди будут пользоваться Спутником, Алло и тд. По моему, выйдут на улицу!

ТГ же привел в пример. Что такой пока маленький и то заблокировать бояться!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тут надо комбинированно смотреть - людям надо зарабатывать, питаться, одеваться, развлекаться.
 
Пока _рубят_ последнюю часть (развлекаться) - прижимают фильмы, музыку, пробуют зажимать книги, с переменным успехом пиратское ПО блочат. Еще алкоголь и сигареты подорожали, причем серьезно. Еще рубят политоту - но она так-то по барабану.
 
Проблемы будут, когда средних 50-60 тысяч (из двух зарплат), перестанет хватать на коммуналку + еду + транспорт - т.е придется переходить на очень дешевые продукты и забыть о покупке новой одежды, медицине и всех других тратать - когда речь о выживании идет.
 
Но самое проблемное - на что будет острая реакция - когда людей начнут преследовать за заработки в Internet - в реальности (а не по слухам), начав массово блокировать карточки физиков за "непонятные операции". Но я так предполагаю, этим и займутся - с апреля, например - потому что обороты "мелочи" уверенно уходят в тень, чтобы не платить ни 6% ни 13% - потому что прибыли падают, а бонусы от "честного" ведения дел перестали быть понятными ...

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда