Власти Ирана разблокировали Telegram из-за «серьёзных убытков» бизнеса Статьи редакции

Из-за ограничения доступа к социальным сетям без работы остались около 100 тысяч человек, говорят источники.

Правительство Ирана сняло блокировку с мессенджера Telegram. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство IRNA.

По данным агентства, власти объяснили своё решение по возобновлению доступа к сервису тем, что «сотни компаний, использующих мессенджер для маркетинга и продаж, понесли серьёзные убытки» из-за ограничений доступа к социальным сетям.

Президент Ирана Хасан Рухани, утверждают источники IRNA, заявил, что около 100 тысяч человек лишились работы из-за блокировок.

Накануне о возобновлении доступа к Telegram сообщило также издание «Код Дурова».

Власти Ирана, где ежемесячная аудитория Telegram составляет около 40 млн пользователей, заблокировали доступ к мессенджеру в стране в конце декабря 2017 года, во время массовых протестов против роста цен и безработицы, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Помимо этого был заблокирован Instagram, доступ к нему был возобновлён в начале января 2018 года.

Правительство подозревало, что протестующие использовали эти сервисы для мобилизации сторонников. После блокировки иранские пользователи стали использовать VPN и другие инструменты для обхода блокировок.

Сейчас Иран продолжает блокировать другие социальные сети — Facebook и Twitter.

0
67 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Петров

Так они и сидят в Telegram так как местным СМИ не доверяют. Для них Telegram как некое свободное медиапространство на которое власти не могут влиять, и контролировать.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

На самом деле все не совсем так.
Со времен "твиттерных" революций в арабском мире, власти поняли что они, в свою очередь, также могут влиять на пользователей.
Вместо того чтобы бороться со всеми сетями разом, власти Ирана поступили достаточно умно - вырубили всех, оставили один Телеграм и стали использовать ботов для формирования тех мнений и настроений, которые им нужны и влияния на людей.
Если взять сообщения в ТГ по последним событиям в Иране, там на каждое сообщение против правительства приходилось много сообщений от ботов с противоположным мением, которое, соответственно забивало негатив.
Например, кто-то постит фотки как в Мешхеде разгоняют толпу, тут же вылезают боты - я там только что был, там нет ничего, все это подстава и т.д. в таком же духе.
В результате накал общества сбивается, ибо нет правдивой инфы с мест и т.д.
Поэтому ТГ для Ирана - это подарок, что, собственно и подтверждается разблокировами и т.д.
А насчет массовой потери работы из-за выкл - это бред.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Ян, вы бредите слегка про то, что потеря работы это бред. Наш партнёр в Иране лично запускал акцию против блока телеги как раз по причине того что там очень много народу зарабатывает деньги на своих каналах.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

А расскажите мне про коммерческие каналы в ТГ в Иране?
Дайте ссылочки на них посмотреть.
Самые популярные каналы - BBC, информационные, развлекательные, которые в других странах закрываются специализированными сайтами.
В стране не работает Виза, Мастеркард, о каком большом бизнесе вы говорите?
Все их потребности закрываются номером телефона, если вдруг что-то случится с мессенджером.
Это страна мелких торговцев - люди работают с утра до обеда на госпредприятии, потом идут работать в свой маленький магазинчик или бутик.
Там нет сетевых магазинов, нет сетевых супермаркетов.
ТЦ - это туева хуча бутиков с разными владельцами.
Расскажите, на чем зарабатывают владельцы каналов?
На рекламе?
Из-за этого серьезные убытки?
У них просто порушился основной канал коммуникаций, но остался другой - тейлефон например.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Самые популярные каналы там - с контентом, а не информационные :) музыка, кино, игры, сериалы. С одной стороны пиратка, с доугой - легально это не купить.

Дальше подолжать, или поймёте, почему в закрытой экономике почти весь контент - источник заработка? :)

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Да, продолжайте - интересно узнать как там все изменилось (я провел около 2-3 месяцев в Иране лет 10 назад, немного знаком с их менталитетом)...

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Много изменилось. Телеграм сейчас - интернет в интернете. Я бы сказал, что для многих интернета вне Телеграм там просто нет.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда