Почему вымирают ГИПы

Если спросить у любого участника рынка, который хоть каким-то образом связан с проектированием, на каких специалистов распространяется основной дефицит, то большинство ответят – на главных инженеров проектов.

4545 показов
8.8K8.8K открытий
11 репост

По моему так не только у нас, как то работал на одном международном проекте, как примерно все проходит.. Сначала появляется концепт, весь в "облаках", потом приходят изменения, одни листы заменяются другими, более свежими (порой после того, как по первым уже были выполнены работы), очень много чертежей( целая комната оригиналов ревизий), в спину дышат подрядчики, надо заказывать материалы и изделия, а что и сколько заказывать неясно, построенные конструкции и проложенные коммуникации конфликтуют с теми которые необходимо сделать после изменений проекта. Иностранные инженеры объясняли, что так плюс минус, но везде, это Стройка, она такая. А в России, с её раз***йством, необязательностью, попыткой где то украсть, где то накосячить, где то пойти против системы это происходит чаще и трагичней.

Ответить

Конечно, очень интересно, как строят за границей. Насколько количество беспорядка и хаоса у нас и у них отличается...

Ответить

Очень "интересно" бывает, когда выдается техническое задание, а там по твоему разделу только копипаст из 87 постановления. И архитектурный план. Заказчик сидит в Москве, корпорация, без четких ответственных. Но сделай, вот срок вчера.

Ответить