Контрольная закупка BrandMonitor: 7 из 10 товаров в сети – контрафакт

Масштабы нелегальной торговли в России растут с каждым годом: согласно исследованию НИУ ВШЭ, объём незаконного оборота продукции достигает 2,5 триллионов рублей.

И если раньше за копиями модных товаров шли на рынок или в магазин за углом, то сегодня купить подделки можно в пару кликов. Нелегальная торговля всё больше уходит в онлайн. Интернет манит преступников возможностью торговать анонимно и безнаказанно. По данным BrandMonitor, поддельными товарами торгуют почти 80% онлайн-площадок.

Операция: тайная закупка

Самый надёжный способ доказать факт нарушения интеллектуальных прав – сделать контрольную закупку. BrandMonitor провела эксперимент, заказав электронику в 500 онлайн-магазинах. Специалисты компании анализировали все доказательства использования контрафакта: документацию, кассовые и товарные чеки, все упаковки и сам товар. В результате:

▪ 70% товаров оказались нелегальными;

▪ 35% продавцов выдали некорректные кассовые чеки;

▪ 14% выдали чеки от несуществующих или прекративших деятельность организаций.

Итак, семь из десяти устройств предлагались к продаже незаконно. Нарушения нелегальных торговцев приняли разные формы: подделки под известные бренды, а также серый импорт: оригинальный товар, ввезённый в обход законных каналов поставок.

Чем опасен контрафакт

От нелегальной торговли страдает и бизнес, и общество. Правообладатель неизбежно теряет деньги и репутацию, а покупатель подвергает опасности своё здоровье, а иногда и свою жизнь.

Известны случаи, когда взрывалась официально произведённая техника проверенных брендов. Риск от использования электроники, которая произведена кустарными методами с нарушением регламентов, значительно выше. Небезопасная проводка, дешёвый токсичный пластик, некачественный аккумулятор увеличивают риск пожаров, поражений электрическим током и взрывов.

Некорректный чек – это нарушение

С 1 июля 2017 года кассовый чек должен содержать 20 реквизитов, среди которых: дата, время и место осуществления расчета, ИНН продавца, наименование товаров, должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем, и другие.

Магазин нарушает кассовую дисциплину, если:

▪ Вам не дают чек;

▪ Вам выдали чек, но на нём отсутствуют обязательные реквизиты;

▪ Вам не дают электронный чек несмотря на то, что до момента расчета вы указали свой номер телефона или e-mail.

Ещё не все продавцы успели перестроиться под новые правила. Однако случалось и так, что кассовый чек нам не выдавали вовсе – только товарный. Это безоговорочное нарушение. Выдать кассовый
чек – обязанность продавца. Это необязательно только для тех предпринимателей, которые прямо перечислены в Законе «О применении контрольно-кассовой техники». Так, не выдавать кассовые чеки могут водители или кондукторы при продаже билетов для проезда в общественном транспорте, продавцы на ярмарках, и другие.

Как понять, корректный ли вам выдали чек?

В 2017 году к обязательным реквизитам добавился QR-код, по которому покупатель может проверить корректность чека. Для этого нужно скачать приложение для проверки чеков, созданное Федеральной налоговой службой России.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Anton Kuzmin

Пользы от статьи НОЛЬ! Что покупали и где покупали?
70% электроники контрафакт - поддельные стиралки и холодильники BOSCH???
Заголовок - кликбейт...

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

Антон, закупали смартфоны, портативную акустику, фото- и видеотехнику в абсолютно разных магазинах из выдачи крупнейшего торгового агрегатора России. Упоминать конкретные бренды и интернет-магазины было бы некорректно с точки зрения рекламы и антирекламы.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Что некорректного в указании, что контора "А" продает говно, если она продает говно?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Я все равно не могу понять - как может быть контрафактом JBL, Nikon или GoPro? Прямо подделки или серый импорт??

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

Электроника и мелкая техника подделывается сегодня очень активно. Однако доля контрафакта в разных сегментах заметно меняется. Особой популярностью пользуются часы, cмартфоны и портативная акустика. А в сегменте «фото- видео техники» больше контрафакта приходится на аксессуары и дополнительные комплектующие (например объективы).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Telny

Согласен. Непонятно, каким образом были выбраны 500 магазинов? Уверен, что можно подобрать таким образом, чтобы показатель контрафакта был 100%. Например, можно специально игнорировать официальные интернет-магазины. И потом непонятно, по какой методике определяли легальность товара? Неужели проводили экспертизу? А если интернет-магазин не захотел заморачиваться с подтверждением происхождения = товар нелегальный? Думаю, если взять сайты с учетом ТОП-100 (datainsight.ru/top100/), то там всё гуд. Ну и правильно было бы разделить серый импорт и подделки.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

Мы брали в работу ИМ, предложения которых отличались более чем на 15% от РРЦ. В предложенном вами ТОП-100, присутствуют недобросовестные участники контрольной закупки BrandMonitor.

Ответить
Развернуть ветку
Dim Entelis

1. Без конкретных данных о конкретных закупках - статья просто PR BrandMonitor, причем так-себе PR. Прикрепили бы нормальный отчет о проведенной работе в качестве образца - было бы что обсуждать.

2. Объединять в одну категорию серый импорт и подделки - конечно заманчиво для красивых цифр в статистике, но заведомо не честно как по отношению к потребителю, так и по отношению к бренду.

Мысль что условную компанию Apple волнуют продажи в РФ айфонов предназначенных для Тайваня может существовать только в голове недалекого маркетолога.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Семибратов

Какой бюджет закупки? Если вы совершили 500 покупок по 1 позиции в онлайн магазинах со средним чеком в 1000р это уже 500к. Скорее всего там и будут нелегальные товары. Если взять, что вы покупали нормальные товары с чеком 20 000+ то бюджет должен быть 10 млн. О чем речь))) При этом законных оснований на возврат технически сложного, исправного товара нет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
При этом законных оснований на возврат технически сложного, исправного товара нет.

Гугли новые правила интернет торговли. ТЕПЕРЬ товар заказанный онлайн можно обменять любой. Даже медтехнику (сотрудник ингалятор в ситилинк возвернул вот недавно)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Нативочка от ИФНС

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

Бюджет каждого закупленного в рамках исследования товара варьировался от 10 до 150 тысяч рублей. Разделение между подделками и серым импортом (контрабандой) не проводилось намеренно, так как по закону РФ оба типа этих товаров — контрафакт. При этом cпособы ввоза и хранения таких товаров, а также отсутствие гарантийно-сервисных обязательств cо стороны продавца делают такую покупку потенциально опасной.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Ну уж "закупленного"))) ЗАКАЗАННОГО. И не оплаченного.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

Закупки проводились в том числе именно с выкупом товара.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

70% контрафакт.
Что то мне подсказывает, что это заявление контрафакт. Потмоу, что серый импорт это не контрафакт.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

Даже оригинальная продукция по происхождению, попавшая в страну незаконно (контрабанда, серый импорт), признается контрафактной.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Но ставить мкжду ней и подделкой знак равенства это вводить в заблужление читателей.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Кем признается? Оборзевшими барыгами из акита и подкупленными ими чинушами?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

А покупки на алиэкспресс? Это выходит тоже контрафакт по вашей логике?

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

Если легальный товар приобретается в зарубежных ИМ для личного пользования, то все ОК.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Параллельный импорт уже разрешили!

Ответить
Развернуть ветку
Rasty Crasty

И что какой ужас, по мне так за, то что наша власть делает, не мы ей за ввоз должны платить, а они нам приплачивать.... Печально, что сайт о бизнесе занимается бизнес пропагандой интересов кучки жуликов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pyatkov

Да было бы неплохо прояснить вопрос, я то подумал что контрафакт = подделка

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Вы правильно подумали, но барыги почему-то очень хотят изменить трактовку общепринятых в международном праве терминов в свою пользу.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Но подделка это не тож самое

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

В РФ и Евросоюзе действует региональный принцип исчерпания прав. Товар должен вводиться в гражданский оборот правообладателем или с его разрешения. «Общепринятой» трактовки не существует, в разных регионах действуют различные принципы исчерпания: национальный, региональный, Международный.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

У слова контрафакт/counterfeit трактовка совершенно определенная, и обозначает только поддельный товар. Не говоря уж о том, что общеупотребительный (а не юридический) перевод слова counterfeit = подделка/фальшивка (а переводим английский, т. к. он превалирует в международном праве). Попытка расширить значение этого слова в пользу своих интересов – демагогия и/или неграмотность.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

В соответствии с п. 4 ст. 1252 ГК РФ контрафактными считаются не только «подделки» (т.е. товары, изготовленные с использованием товарного знака без разрешения правообладателя), но и товары, ввезенные на территорию стран ЕАЭС без согласия правообладателя.

Суды РФ повсеместно придерживаются такого понимания контрафактности (см. например, п. 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 №122, Постановление СИП от 16.02.2017 № С01-1205/2016 по делу № А40-66672/2016).

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Пример из пункта 15 выглядит именно как образцовая коррупционная чушь. В 14 10 КоАП говорится о незаконном использовании знака, а покупка законно произведенного товара со знаком к этому не относится. Статья ГК также нигде "ввезенный" товар как контрафакт не пытается обзывать, речь русским языком идет о товарах, незаконно использующих товарный знак.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

Цитируя ГК РФ: «В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены "..." средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на "..." такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными»

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Так а где раздают исключительные права на импорт у нас? В законе сказано про некую комиссию таможенного союза. Я догадываюсь, что там какие-то политически/стратегически значимые товары могут быть перечислены, но не обычные потребительские же.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

14% выдали чеки от несуществующих... - расскажите, как это сделано?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pyatkov

Берут и делают фальшивый чек, видимо

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

Дмитрий, в качестве чека часто выдают случайного вида бумагу с выдуманными реквизитами.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

я-то - все по-честному(((( блин, почему я такой честный

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Вы первый раз слышите о существовании бизнеса по подделке отчетных документов?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Покупаешь кассовый аппарат старого типа за 1000 рублей в конторе по продажам ККТ, они тебе программируют любой инн, любой адрес, любое название. Типа чекопечатающая машинка. 90% людей не понимают подмены, еще 8% пофиг, двое может и откажутся покупать. У меня большинство конкурентов так работает, и мы так делали (аж два таких аппарата есть), но с определенного момента у нас имидж честного магазина, поэтому теперь всё по правилам

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов
Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Параллельный импорт уже разрешили!
https://pravo.ru/news/view/147109/

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

Антон, это пока суд первой инстанции, такие прецеденты бывали, но не устояли в судах более высоких инстанций. Судьба параллельного импорта (не контрабанды) сейчас рассматривается Конституционным Судом.

Ответить
Развернуть ветку
Bahtiyar Khuja

Что там товары в сети, люди в сети контрафактные!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pyatkov

А покупки в зарубежных ИМ типа Amazon и тп? Какие чеки они могут дать? Или это правило (наличие чека) распространяется только на торговлю внутри страны?

Ответить
Развернуть ветку
Yura Vopilov
Автор

Сергей, изучались российские интернет-магазины. На иностранные не распространяется российское законодательство о кассовой дисциплине.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Traharev

Крупные компании первые кто продают контрафакт в объеме. Допустим вы уберете мелкие сайты. Только эти мелкие игроки как гнали контрафакт крупным компаниям так и будут продавать его. Сейчас у потребителя есть выбор: купить оригинальный товар дешевле в небольшом магазине или в большом магазине по заоблачной цене. И если человек разбирается в интересующем его продукте купит где дешевле, без лишней шолухи.
Ваши действия только на руку крупным компаниям которые докупают товар у официальных представителей, и очень охотно закупаются у мелких продавцов как у юриков так и физиков. Я надеюсь, уверен вы это знаете.
Сами где покупаете товар, по дороже здесь в России и у официалов? Вопрос риторический.
Ваши заявления о том, что потребитель нещадно страдает от контрафакта преувеличены. Посредством отзывов о компании продавце, прежде чем купить товар можно ознакомится с репутацией компании и решить иметь с ней дело или нет.
Зачем так бороться с контрафактом, когда потребитель покупает контрафакт у авторизированных продавцов?
Как контролируете крупных продавцов? ))
Контрафакт как способ получить известность и заработать деньги!? (создайте, пожалуйста, следующую тему в вашей новостной ленте).
Авторское право и интелектуальная собственность сегодня хорошая лазейка в нашем законодательстве однобоком, как с автоюристами, не так давно было. Когда страховые компании кормили нахлебников.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда