Как не потерять криптовалюту на трейдинге, майнинге и кошельке?

Пообщались со специалистами о том, как уберечь средства, занимаясь трейдингом, майнингом или просто храня криптовалюты на кошельке.

Храним безопасно

Наиболее высокие шансы потерять криптовалюты могут быть по таким причинам:

1 - Утеря или воровство приватного ключа (банальный вирус, который ворует ключ, сохраненный на диске или человек просто теряет ключ).

2 - В случае использования сервисов, которые хранят за пользователя у себя ключи (Coinbase, Blockchain.info) - утеря доступа к электронной почте.

3 - Фишинг. Ввод приватного ключа на фейках myetherwallet и тд . Когда-то фишинг сайт myetherwallet крутился несколько недель в яндекс директе.

Старайтесь не хранить деньги на биржах. Лучше использовать hardware wallet (trezor, ledger). Удалить все recovery которые делаются через смс, ибо вашу сим-карту могут взломать через оператора, зная ваши личные данные.

Идеально для совершения транзакций иметь виртуальную машину или отдельный недорогой ноутбук, с которого больше ничего не делать, кроме оплат. Для больших объемов хранения лучше использовать мультисиг-кошельки.

Дмитрий Русаков, СЕО Privatix

Торгуем внимательно

В последнее время участились случаи фишинга, с созданием клонов сайтов популярных бирж. Таким образом “уводят” много аккаунтов новичков.

Кроме беспокойства о кибербезопасности необходимо разборчивее относиться к потреблению информации. Рынок криптовалют называют “Диким западом”, как в части отсутствия регулирования, так и в части сверхприбыли, которую он может приносить при правильном подходе к инвестированию.

На этой почве в Telegram существуют множество каналов, которые за сравнительно небольшую оплату предлагают получать так называемые “сигналы” на покупку и продажу различных монет.

При этом важно понимать, что информация за ценник в районе 50 долларов в месяц, на которой якобы можно заработать десятки, а то и сотни тысяч - фальшивка. Обстановка с пампами идентична сигналам. На пампах зарабатывают их организаторы. Все остальные, к сожалению, свои деньги на этом теряют.


Александр Бедрин, основатель проекта Сryptoinvestor.consulting

Майним не в квартире

Для начинающих владельцев майнинговых ферм самая большая сложность — это налаживание процессов по обслуживанию фермы. Основное — это выбор помещения с хорошим отводом тепла (желательно в промышленных зонах), подвод бесперебойного электроснабжения.

Майнинговое оборудование может не окупиться по двум причинам. Первая - цена добываемой криптовалюты снизится настолько, что вознаграждения едва будет хватать на оплату электроэнергии.

Вторая - технологии производства майнинговых процессоров шагнут вперед настолько резко, что старое оборудование не сможет составить конкуренцию и перестанет зарабатывать.

Охлаждающие системы многих майнинговых установок настолько шумные, что содержать их рядом с жилыми или рабочими местами не представляется возможным. Поэтому чаще всего для расположения вычислительной аппаратуры выбирают помещения бывших складов, гаражей или фабрик.

Павел Кравченко,

основатель Distributed Lab

В перспективе пяти лет майнинг уже не будет приносить таких доходов, как сейчас, поскольку все большее распространение получают протоколы, не завязанные на энергомощности, например, Proof-of-Stake.

Наталья Малёва, директор по глобальным коммуникациям Waves Platform

В сфере добычи криптовалют произошло перераспределение в сторону промышленного майнинга.

Это мировая тенденция, не обошла она и нашу страну: не так давно уже анонсировалось, что «Radius Group» разместит оборудование для добычи криптовалют на территории бывшего завода «Москвич», а майнинговые пулы уже «добыли» криптовалюты свыше $7 млн.

Однако, можно лишь солидаризироваться с высказываниями Виталика Бутерина о том, что роль майнинга будет постепенно снижаться. Не случайно Бутерин и один из создателей сети «Lightning Network» Джозеф Пун также работают над платформой Plasma для масштабируемых смарт-контрактов.

Александр Бородич, основатель блокчейна Universa
0
2 комментария
Make Luv

А что такое памп и инвест в контексте крипты? Какие схемы?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда