Европарламент поддержал закон об одинаковой зарядке для всех мобильников

Европарламент поддержал закон о введении одинаковых зарядных устройств для всех мобильных телефонов на территории Евросоюза.

Закон был инициирован для предотвращения «электронного засорения» — именно так европейцы называют проблему разного типа зарядок у некоторых производителей мобильных телефонов.

Получалось, что, если человек оставил зарядное устройство дома, то на работе он должен одалживать похожее у коллег или же идти и покупать китайскую подделку, которая сломается через два дня.



Ожидается, что окончательно директива вступит в силу в 2017 году. Время даётся для того, чтобы производители устройств сумели минимизировать свои риски, постепенно переходя на стандартный разъём, а стоимость зарядных устройств для пользователей не возросла до заоблачных уровней.

Закон был поддержан 550 голосами при 12 против и 8 воздержавшихся. Теперь, чтобы он вступил в силу, необходимо утверждение от Европейского совета, в который входят главы государств или парламентов всех стран Союза.

Эксперты Евросоюза в данный момент насчитали на рынке около 30 разных типов зарядных устройств. Теперь всем производителям придётся использовать в своих устройствах новый стандартный разъём. Предварительно дали согласие на единую зарядку такие компании, как Apple, Nokia, Motorola, Samsung, Sony Ericsson и Alcatel.
0
1 комментарий
Алина Солошенко

я хочу у вас купить зарядные устройство как это можно сделать.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда