Пользователь подал в суд на «ЛитРес» из-за разницы цен на книги в App Store и Google Play Статьи редакции

Он потребовал от компании 1 млн рублей.

Пользователь сервиса для онлайн-чтения книг «ЛитРес» Кирилл Прядухин подал иск к компании на 1 млн рублей. Во столько он оценил свой моральный ущерб из-за разницы цен на одни и те же книги в зависимости от операционной системы пользователя.

Пресненский суд Москвы зарегистрировал иск Прядухина к «ЛитРесу» 26 декабря 2017 года. Пользователь заметил разницу в цене на одну и ту же книгу в магазине «ЛитРес», скачав её с разных устройств. При покупке через Android-смартфон книга оказалась на 80 рублей дешевле, чем для смартфона на iOS. Прядухин предоставил vc.ru скриншоты, демонстрирующие разницу.

По словам Прядухина, он пытался выяснить, почему цены различаются в зависимости от платформы пользователя, однако в компании не ответили на его вопросы. После этого Прядухин обратился в суд.

Гендиректор «ЛитРеса» Сергей Анурьев в разговоре с vc.ru пояснил, что интернет-площадки не могут уравнять цены из-за политики Apple, которая в одностороннем порядке устанавливает ценовой уровень для поставщиков контента.

Например, если наша электронная книга стоит 80 рублей, то Apple предлагает нам продавать её либо по 75 рублей, либо по 99. Возможности продавать по какой-либо цене, отличающейся от данных ценовых уровней, устанавливаемых компанией Apple для работы в её магазине мобильных приложений App Store, не существует.

Сергей Анурьев, гендиректор «ЛитРес»

У Google Play, в отличие от App Store, нет фиксированного ценового уровня, поэтому стоимость может отличаться, пояснил Анурьев. Де-юре компания не нарушает закон, так как этот рынок не регулируется, отметил он. Анурьев добавил, что похожая ситуация с разными ценами на один и тот же контент в App Store и Google Play характерна для других сервисов: «Яндекс.Музыки», ivi и прочих.

Глава «ЛитРеса» подчеркнул, что компания уже консультировалась по этому вопросу с государственными органами России, поскольку это «нарушает свободу ценообразования».

В «ЛитРесе» сообщили, что пока юристы компании не получали иск. Ранее с подобными судебными претензиями сервис не сталкивался.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Antony Sedov

Меня просто поражает как у «тру капиталистовъ» подгорает, когда правительство пытается регулировать цены. А когда это делает монополист Apple, например, они молча кивают и говорят «фу, опять этот народ хочет халявы, докопались со своми исками». Да, докопались. И будут докапываться, потому что люди – не машина по выкачиванию денег.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

Так у них подгорает, когда кто угодно пытается регулировать цены на чужой товар.
Apple как раз таки на свои товары может любые цены ставить, я например не покупаю iphone, мне дорого, не понимаю ценообразования, но это моя проблема.
В разных странах разные цены, в разных магазинах, разные упаковки создаются под сегменты рынка, еще существуют скидки и акции.
Разные цены на мойку в зависимости от цены авто и так везде.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Ну так правила App Store и запрещают продавать чужой товар по желаемой цене. Это как государственный универмаг, который приказывает вам продавать пирожки по 20 или по 80 рублей. Хотя вам как продавцу гораздо выгоднее реализовывать по 50.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

Ну Appstore их площадка, они устанавливают правила.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Ну, государственный магаз тоже площадка государства, поэтому оно устанавливает правила.

Ответить
Развернуть ветку
К М

где вы видите государственный магазин? пальцем покажите

Ответить
Развернуть ветку
К М

А вы вообще уверены в том, что говорите или Анурьеву просто на слово верите? Уверены, что в AppStore нет возможности установить цену близкую к 299, а не только 399?

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда