{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Пользователь подал в суд на «ЛитРес» из-за разницы цен на книги в App Store и Google Play Статьи редакции

Он потребовал от компании 1 млн рублей.

Пользователь сервиса для онлайн-чтения книг «ЛитРес» Кирилл Прядухин подал иск к компании на 1 млн рублей. Во столько он оценил свой моральный ущерб из-за разницы цен на одни и те же книги в зависимости от операционной системы пользователя.

Пресненский суд Москвы зарегистрировал иск Прядухина к «ЛитРесу» 26 декабря 2017 года. Пользователь заметил разницу в цене на одну и ту же книгу в магазине «ЛитРес», скачав её с разных устройств. При покупке через Android-смартфон книга оказалась на 80 рублей дешевле, чем для смартфона на iOS. Прядухин предоставил vc.ru скриншоты, демонстрирующие разницу.

По словам Прядухина, он пытался выяснить, почему цены различаются в зависимости от платформы пользователя, однако в компании не ответили на его вопросы. После этого Прядухин обратился в суд.

Гендиректор «ЛитРеса» Сергей Анурьев в разговоре с vc.ru пояснил, что интернет-площадки не могут уравнять цены из-за политики Apple, которая в одностороннем порядке устанавливает ценовой уровень для поставщиков контента.

Например, если наша электронная книга стоит 80 рублей, то Apple предлагает нам продавать её либо по 75 рублей, либо по 99. Возможности продавать по какой-либо цене, отличающейся от данных ценовых уровней, устанавливаемых компанией Apple для работы в её магазине мобильных приложений App Store, не существует.

Сергей Анурьев, гендиректор «ЛитРес»

У Google Play, в отличие от App Store, нет фиксированного ценового уровня, поэтому стоимость может отличаться, пояснил Анурьев. Де-юре компания не нарушает закон, так как этот рынок не регулируется, отметил он. Анурьев добавил, что похожая ситуация с разными ценами на один и тот же контент в App Store и Google Play характерна для других сервисов: «Яндекс.Музыки», ivi и прочих.

Глава «ЛитРеса» подчеркнул, что компания уже консультировалась по этому вопросу с государственными органами России, поскольку это «нарушает свободу ценообразования».

В «ЛитРесе» сообщили, что пока юристы компании не получали иск. Ранее с подобными судебными претензиями сервис не сталкивался.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
onepositive

Меня как бизнесмена реально уже заели такие пользователи, которые че-то там всё пытаются выяснить, докапываются куда-то там, где к ним вообще никакого отношения не имеет ситуация. Постоянно какой-то геморр прилетает из ниоткуда. Собой бы занялись сперва эти персонажи из песни Слепакова.
Извините накипело.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Уважаемый Kim, так если продавать песок самосвалами (простой продукт), наверное и вопросов будет меньше? Потому что, я Вас возможно удивлю - у меня знакомая сама вяжет и продаёт веники для бани (всего лишь), и уже их производство, хранение и рекомендации по подбору - составляют довольно серьезный объем информации, которым она владеет, а я, например нет. И этот веник получается технически сложный медицинский продукт, имеющий противопоказания ...
 
Если litres продаёт файлы, доступные бесплатно - но при этом не может навести порядок с ценообразованием, почему Вас удивляет, что этим кто-то недоволен? Вы оспариваете право покупателя сообщать рынку о замеченном факте, пусть не мошенничества, но как миниму недальновидности продавца?
 
Понимаете, есть большая разница между Ким Бесенджер и Ким Чен Иром. Кому-то больше по душе первая, а кому-то - порядки, заведенные вторым. И это прорывается в том числе в отношении к претензиям клиентов.
 
Я лично, сперва пробую понять, чего человек (подавший претензию) хочет - внимания, извинений, просто проораться на меня. Также - обоснована ли его (ее) претензия на самом деле, и какие виды компенсации устроят. И как-то знаете, перехожу на официальный тон только с тем, кто заведомо неконструктивен - а хороших людей больше - и с ними всегда можно договориться (и извиниться).
 
Человека, так-то, надо серьезно обидеть наплевательским отношением и равнодушием, чтобы он решил escalate проблему на более высокий уровень.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

В данном случае, ещё раз повторяю, речь о неадекватном человеке, который даже клиентом не является, подающим в суд совершенно абсурдный иск. Ваш коммент и желание приплести моё имя к известным личностям с явным умыслом меня как-то поддеть смотрятся нелепо.)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Сегментирование претензий клиентов и _индивидуальная_ обработка наиболее сложных/странных - это простая возможность тормознуть претензию клиента - например зачислением бонусных рублей на счет и т.д. - это признак продуманной организации работы службы поддержки.
 
Невнимание к претензиям, определение "неадекватов" с помощью левой ноги - признак шаляй-валяй бизнеса без четких политик. Если у Вас и есть раздражение от _части_ Ваших клиентов, достаточно странно об этом говорить открыто, но без поясняющих подробностей - т.к. в таком случае складывается впечатление что Вы любого клиента в любой момент можете обвинить в неадекватности - по принципу - заплатил и вали отсюда ... какие еще вопросы - тут не справочное бюро - именно это (такой подход) я увидел в Вашем сообщении, извините.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

Не надо додумывать как работают другие люди/компании. Причем тут сегментирование и работа с претензиями? Не путайте теплое с мягким, пожалуйста, четвертый раз повторяю, речь в статье даже не о клиенте компании, а о странном человеке из ниоткуда, который решил докопаться до компании, даже не воспользовавшись её услугами и подать на неё в суд. И даже если это вдруг пиар, то такие люди реально существуют, именно это вызывает у меня раздражение. Вы тоже решили докопаться до меня? :D

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вы только скажите что именно продаёте и где, чтобы ни в коем случае ничего у Вас не купить :)

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

Харбушка, павильён 17Ж. :D

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда