Устрой друга на работу - получи премию

Устраиваться на работу по рекомендации друга – достаточно распространенная ситуация. Мы постоянно видим посты в Facebook с просьбой порекомендовать специалиста. Оставляем ссылки на профили наших знакомых. Работные сайты отходят на второй план, даже если не на пятый. Нетворкинг стал неотъемлемой частью жизни профессионалов. 40% закрываемых мной вакансий – по рекомендации.

Но, а как сделать так, чтобы рекомендации были релевантны нашим запросам?

Во-первых, ваше окружение. Профессионалы окружают себя профессионалами :) Поэтому правильно определите свои потребности и сформируйте свой профессиональный круг общения.

Во-вторых, будьте активны в соцсетях. Создайте контент полезный и интересный для вашей целевой аудитории. Аудитории могут быть разными, поэтому постарайтесь распланировать, какой контент и в каких группах размещать. Это поможет привлекать интересных кандидатов, потому что вы можете выступать в роли лидера мнения в их нише.

В-третьих, нужно доносить информацию сотрудникам развернуто и понятно - какие вакансии открыты, кто нужен. Мотивируйте их приятными бонусами за успешные рекомендации (выходной день, премия, подарки). Так же можно делать и в HR-группах. В этом случае мотивацией может стать или обмен резюме кандидатов, или денежные бонусы.

Расширяйте ваши связи. Это лучший способ получить от реферального рекрутинга максимум эффекта.

Максимум закрытых вакансий с помощью связей, друзья :)

0
2 комментария
Павел Сайк

Кинул объявления в три группы в Фейсбуке, до сих отклики не могу разобрать. Но очень много не по теме.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kapura
Автор

Верно, когда постишь вакансии важно правильно выбрать ресурс. Например наиболее релевантные отклики с фб для специалистов в рекламе, digital, продажи. Также все возле рекламы крутится. По гео фб для москвы лучше.
В вк, например, наиболее релевантные отклики от студентов, продажи также, по гео пите и регионы. Ну еще лучше дружить с hr различных отраслей, мы всегда рады рекомендовать людей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда