Власти одобрили заявку «Ростелекома» на тестирование 5G и отказали МТС Статьи редакции

Заявку «Вымпелкома» отложили до следующего заседания.

Госкомиссия по радиочастотам полностью одобрила просьбу «Ростелекома» о тестировании 5G. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Ростелеком» получил право на работу в частотах 3400–3800 МГц в Казани, Иннополисе, Санкт-Петербурге, Белгородской и Ивановской областях, Калининграде и Светлогорске, Москве, Красногорске и Сколково. Комиссия также частично одобрила заявку Национального исследовательского института технологий и связи (НИИТС) на тестирование 5G в Москве.

При этом власти отклонили заявку оператора МТС и продлили срок рассмотрения заявки «Вымпелкома». Представители МТС не прокомментировали ситуацию, а в «Вымплекоме» рассказали, что рассчитывают получить одобрение на следующем заседании комиссии, дата которого пока не определена.

Представители «Ростелекома» сообщили, что разрешение властей позволит им создать опытные зоны 5G в Иннополисе, Сколково и Эрмитаже. По словам ведущего эксперта по 5G Ericsson в России Георгия Муратова, «Ростелекому» удалось получить диапазон частот, который рассматривается как приоритетный для 5G в Европе и других регионах.

В июле 2017 года частоты для запуска тестовых зон мобильной связи 5G получил «Мегафон». Разрешение действует в срок до августа 2018 года.

0
53 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jack Jumper

Тут такое дело.. представьте на минуточку, что народ дружно стал смотреть на 4к экранах 4к видео, с 120ю кадрами в секунду. Представьте , какой потоковый трафик пойдёт.. а 4к сейчас уже уходит на 2й план- уже появилось видео ещё большего разрешения...
ЗЫ: а о торренте я вообще молчу- там действует правило "машу каслом не испортишь"- чем толще канал, тем лучше. Сейчас ОпСоСы потому и глушат торрент-качалки, потому что они валят сеть от слова совсем. 4G кладут.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда