Власти одобрили заявку «Ростелекома» на тестирование 5G и отказали МТС Статьи редакции

Заявку «Вымпелкома» отложили до следующего заседания.

Госкомиссия по радиочастотам полностью одобрила просьбу «Ростелекома» о тестировании 5G. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Ростелеком» получил право на работу в частотах 3400–3800 МГц в Казани, Иннополисе, Санкт-Петербурге, Белгородской и Ивановской областях, Калининграде и Светлогорске, Москве, Красногорске и Сколково. Комиссия также частично одобрила заявку Национального исследовательского института технологий и связи (НИИТС) на тестирование 5G в Москве.

При этом власти отклонили заявку оператора МТС и продлили срок рассмотрения заявки «Вымпелкома». Представители МТС не прокомментировали ситуацию, а в «Вымплекоме» рассказали, что рассчитывают получить одобрение на следующем заседании комиссии, дата которого пока не определена.

Представители «Ростелекома» сообщили, что разрешение властей позволит им создать опытные зоны 5G в Иннополисе, Сколково и Эрмитаже. По словам ведущего эксперта по 5G Ericsson в России Георгия Муратова, «Ростелекому» удалось получить диапазон частот, который рассматривается как приоритетный для 5G в Европе и других регионах.

В июле 2017 года частоты для запуска тестовых зон мобильной связи 5G получил «Мегафон». Разрешение действует в срок до августа 2018 года.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Feduard Klimkin

Какой толк от 5G, если в стране нет ни одного безлимитного тарифа (Яровая, прЮвет)

Ответить
Развернуть ветку
igogo

появятся 5g и такие тарифы могут вернуться

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Как вы это обоснуете?

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда