Власти одобрили заявку «Ростелекома» на тестирование 5G и отказали МТС Статьи редакции

Заявку «Вымпелкома» отложили до следующего заседания.

Госкомиссия по радиочастотам полностью одобрила просьбу «Ростелекома» о тестировании 5G. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Ростелеком» получил право на работу в частотах 3400–3800 МГц в Казани, Иннополисе, Санкт-Петербурге, Белгородской и Ивановской областях, Калининграде и Светлогорске, Москве, Красногорске и Сколково. Комиссия также частично одобрила заявку Национального исследовательского института технологий и связи (НИИТС) на тестирование 5G в Москве.

При этом власти отклонили заявку оператора МТС и продлили срок рассмотрения заявки «Вымпелкома». Представители МТС не прокомментировали ситуацию, а в «Вымплекоме» рассказали, что рассчитывают получить одобрение на следующем заседании комиссии, дата которого пока не определена.

Представители «Ростелекома» сообщили, что разрешение властей позволит им создать опытные зоны 5G в Иннополисе, Сколково и Эрмитаже. По словам ведущего эксперта по 5G Ericsson в России Георгия Муратова, «Ростелекому» удалось получить диапазон частот, который рассматривается как приоритетный для 5G в Европе и других регионах.

В июле 2017 года частоты для запуска тестовых зон мобильной связи 5G получил «Мегафон». Разрешение действует в срок до августа 2018 года.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Денис Демидов

Ростелеком типичный пример неэффективности государства в экономике, государство в экономике как слон в посудной лавке, много эффективнее брать налоги с частных компаний чем бороться с коррупцией в гос. компаниях.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да хоть тот же его спутник взять, сколько миллиардов закопали, я вообще клиент многих операторов, ростелеком один из худших имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тут вы правы, бизнес должен рисковать и имеет право на ошибку, даже обязан рисковать, только когда это делает гос. компания, это всегда вызывает негатив ко всему государству, почему дескать за мои налоги кто то там чем то рискует, потому и нечего государству в экономике делать.
В гос. компаниях очень трудно со стороны оценить, это бизнес риск или попил бюджета как обычно, и часто обыватель прав, обычно гос. компании именно пилят бюджет прикрываясь бизнес риском.
Вообще правильные решения в экономике возможны только при наличии ответственности, в частной компании она есть всегда, просто потому что ошибка за твой счет идет автоматом, внести уровень ответственности в гос. компании аналогичный в частым, можно только сверх мерами по типу Сталинских, при чуть большей мягкости ответственности как бы и нет вовсе, с проверяющими с цента всегда же можно договориться.
Так СССР умер, после Сталина чиновники расслабились и просрали холодную войну на экономическом фронте, сделав СССР импортером зерна N1 в мире, к примеру сейчас Россия+Украина экспортер N1 и это даже без Казахстана.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда