Владельцы кинотеатров обвинили Минкульт во вмешательстве в бизнес и вреде индустрии Статьи редакции

Ассоциация владельцев кинотеатров обвинила Минкульт во вмешательстве в бизнес из-за переноса премьеры фильмов «Приключения Паддингтона 2» и «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти». Заявление ассоциации опубликовано в Facebook.

Владельцы кинотеатров назвали действия властей «недопустимым фактом грубого вмешательства» и заявили, что деятельность Владимира Мединского на посту министра культуры «наносит вред развитию российской киноиндустрии».

Мы уверены, что если бы отрасль развивалась самостоятельно, без вмешательства министерства в расписание дат выпуска фильмов в кинотеатрах, без вмешательства в политику установления кинотеатрами того или иного количества сеансов и так далее, то результаты проката российских фильмов были бы значительно выше!

Мы, владельцы кинотеатров, заявляем министру культуры России, что не вы, господин министр, развиваете киноотрасль, не вы создаёте успешные российские фильмы, а талантливые российские режиссёры, актёры, сценаристы, продюсеры и члены съемочных групп.

Не ваша заслуга в финансировании кинопроизводства за счет средств федерального бюджета! Вам доверено распоряжаться не своими личными деньгами, а деньгами налогоплательщиков, нашими деньгами, уплаченными, в том числе, нами — российскими кинотеатрами — в виде налогов.

из заявления Ассоциации владельцев кинотеатров

17 января 2018 года Минкульт сдвинул показы фильмов «Приключения Паддингтона 2» и «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» на 1 февраля.

По словам источника «Коммерсанта», власти изменили дату премьеры, чтобы помочь в прокате российской спортивной драме «Движение вверх» и фильму «Скиф», который выходит 18 января.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Ilia Konovalov

Принципиально не хожу на российские фильмы.. из-за такого отношения

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А как часто посещаете кино, и что смотрите? Мне, по возрасту, уже поздно - но я вижу две категории клиентов кинотеатров - парочки (и компашки), где инициаторами обычно выступают девушки, которым НАДО куда-то выйти в выходные, а до/после пошататься по торговому центру (где обычно кино и расположено), и родители с детьми на что-то детское.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

А как насчет третьей категории - просто захотел посмотреть новинку, заинтересовавшее кино в нормальном качестве и с нормальным звуком?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

А так как-то захотел. Компашка из первой категории при заставке громко крикнула на весь зал - "Главный герой умрет в конце".
Нормальный звук перебивал звук жевания еды, открывания пива и звуковых уведомлений на телефонах.
По сравнению с окружением в оффлайн кинотеатрах - реклама казино на пиратских рипах не кажется такой уж и раздражающей ;)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Рудый

Довольно странная ситуация, особенно про звук.
Я не часто посещаю кинотеатры, последний раз был на Бегущем, и звук было бы сложно перебить не только жеванием еды, а вообще чем угодно.
Но перебивать, к счастью было особо нечего, так что возможно стоит прежде всего лучше подходить к выбору посещаемого заведения, тем более если ходите вы по ним редко.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

как можно чавканьем перебить звук, который слышно из другого зала?

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда