«Российская газета»: Глава 20th century Fox в России поддержал переносы иностранных фильмов ради российского кино Статьи редакции

  • Минкульт иногда переносит премьеры иностранных фильмов, однако 17 января он впервые отложил релиз за день до премьеры — так произошло с «Приключениями Паддингтона — 2».
  • Российские продюсеры сказали Медведеву, что такие переносы не мешают кинотеатрам, а помогают увеличить сборы и поддерживают патриотизм.
  • Продюсер Пётр Ануров, который якобы тоже поддержал переносы, заявил, что не подписывал подобные обращения.
  • Вместе с «Паддингтоном» 17 января Минкульт перенёс премьеру одной из лент 20th Century Fox на 1 февраля, но уже «вернул» её на 25 января.

Генеральный директор компании-прокатчика «Двадцатый Век Фокс СНГ» Вадим Смирнов вместе с российскими продюсерами подписал открытое письмо, где поддерживаются действия Минкульта по «раздвижке» премьер иностранных фильмов ради российского кино. На публикацию письма в «Российской газете» обратила внимание редактор «Ведомостей» Ксения Болецкая.

Авторы письма говорят, что действия Минкульта и лично министра Владимира Мединского направлены на защиту интересов государства. Претензии кинотеатров к действиям министерства они считают защитой интересов коммерческих структур.

В последнее время Минкультуры достигло впечатляющих результатов в развитии отрасли. Благодаря активной поддержке государства наши фильмы собирают в разы больше денег и зрителей. За последние пять лет рост — более 120%. Это достигается за счет строительства и реконструкции кинотеатров в малых городах, специальной программы для сёл, финансовой и информационной поддержке отечественного кинематографа.

Также министерство активно использует для поддержки отечественных фильмов «раздвижку релизов» — под наши премьеры выбираются самые лучшие даты, иностранные конкуренты сдвигаются (ни в коем случае не запрещаются!). В частности, это помогло фильмам «Последний богатырь» и «Движение вверх» достигнуть превосходных результатов по сборам и количеству зрителей. Стоит отметить, что и сами фильмы — отличные.

Заявления, которые мы слышим сегодня от коммерческих структур, — о «грубом вмешательстве в деятельность» — означают только то, что эти структуры просто защищают свои интересы, пытаясь прикрыться интересами зрителей. Конечно, сетям кинотеатров выгоднее брать в прокат иностранное кино, потому что пока оно собирает больше денег.

А министерство культуры защищает интересы государства. И это, на наш взгляд, его прямая обязанность. Когда сборы российских фильмов растут, государство получает назад возвратные средства, получает больше налогов и сборов, более мощные финансовые потоки позволяют отечественному кинематографу развиваться.

У нас снова появилась надежда на полномасштабное возрождение нашего кино. Кроме этого важна и патриотическая, идейная составляющая — наши люди смотрят наши фильмы, и это правильно.

авторы открытого письма к премьер-министру Дмитрию Медведеву

Кто именно написал письмо, неясно. Продюсер Пётр Ануров, которого «Российская газета» указала под обращением, заявил, что не подписывал подобные письма.

17 января прокатчик «Вольга» объявил о переносе премьеры фильма о медведе «Приключения Паддингтона — 2» с 18 января на 1 февраля — за день до релиза компания получила прокатное удостоверение с новой датой. До этого момента у фильма был номер прокатного удостоверения, а в госсистеме ЕАИС была указана дата премьеры 18 января.

Вместе с фильмом о медведе на 1 февраля сдвинулась премьера ленты «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти», которую показывает «Двадцатый Век Фокс СНГ». 18 января Минкульт изменил позицию по отношению к «Бегущему в лабиринте» и разрешил показывать фильм с 25 января. По данным «Кинопоиска», сейчас на 1 февраля запланированы премьеры девяти кинолент.

По данным «Коммерсанта», перенос «Паддингтона» и «Бегущего в лабиринте» нужен был для «расчистки» сеансов ради российских фильмов «Движение вверх» и «Скиф». Продюсеры этих картин сказали «Ведомостям», что не просили о таких услугах.

Ассоциация владельцев кинотеатров считает, что Минкульт вмешивается в работу коммерческих структур и наносит ущерб бизнесу. Глава ведомства Владимир Мединский заявил, что действия министерства направлены на рост сборов. «У нас кого ни тронь – все начинают орать о цензуре. Мы будем делать всё в интересах отрасли, российского кино, но не в интересах Голливуда», — пояснил он.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Zolotorev

Не любил я в детстве есть суп в садике
А воспитательница заставляла.
Не вкусный был суп , сделан халтурно , есть его не хочется. А денег потратили на продукты , поэтому есть заставляли .
Приходилось есть через силу , потому что если суп не съем , не получу вкусные сладости заморские .
А ведь если бы суп был вкусный ,приготовлен хорошо , то ведь и ел бы его с удовольствием .
Ну вы поняли

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

кто-то поймет так, что проблема как раз в заморских сладостях, которые нужно либо запретить, либо ограничить.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Что то заморских сладостей тоже не видно. Трешнячок на середнячок.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

в кино норм фильмы редко появляются

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Вы сложно завуалировали мысль - кино говно.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

пст. чувак, даже если не съешь, ты сможешь купить заморские сладости. Только позже.

Не благодари.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Михеев

Ну все, сейчас все пойдут на «Скиф», прям точно.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
они считают защитой интересов коммерческих структур

Но ведь это и есть коммерческая отрасль.
Т.е. если какому-то фильму нужен охват аудитории, а коммерческий успех не важен - пустите кино по тв, бесплатно(для зрителя) и в прайм тайм🤔

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

Отчасти соглашусь
Ведь как говорит всем известный Женя Баженов , кино окупается ещё на стадии производства

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Семен Смирнов

Двигайте чего куда хотите, оправдывая высокохудожественными текстами, которые никто не будет читать, но не за день до премьеры, когда куплено билетов на 1 лям

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

Да при таком раскладе и денежных потоках он с чем угодно будет согласен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв
>действия Минкульта и лично министра Владимира Мединского направлены на защиту интересов государства

Когда такое читаешь, в голове почему то сразу всплывают фразы: Вы как на Украине хотите? В 90-е хотите?..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Да он бы хоть чапаева поддержал либы мудинский на него не сагрился

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда