Facebook поднимет приоритет достоверных источников новостей в лентах пользователей Статьи редакции

Надёжность сайтов будет измеряться с помощью опросов — это должно повысить качество материалов, которые видят пользователи, уверен Марк Цукерберг.

Facebook изменит алгоритмы выдачи в новостных лентах пользователей таким образом, чтобы в них попадало как можно больше ссылок на достоверные (trustworthy) заметки. Об этом объявил глава компании Марк Цукерберг.

Новости в Facebook будут измеряться по трём параметрам: достоверность, информативность и близость к пользователю (news that is relevant to people’s local community), говорится в пояснении соцсети. Первые два параметра будут определяться с помощью опросов среди пользователей.

Эти изменения не повлияют на количество новостей, которые попадают в новостные ленты, однако такие сообщения будут более полезными для пользователей. Тестирование новых алгоритмов начнётся «в ближайшие недели», сначала изменения затронут США, а затем будут распространены на весь мир.

В начале января Цукерберг объявил, что в 2018 году Facebook планирует уменьшить долю ссылок на новости в лентах. Он рассчитывает, что этот показатель сократится с 5% до 4%, чтобы пользователи больше общались с друзьями и близкими, а не пассивно потребляли информацию. Представители СМИ уже возмутились из-за возможного падения охватов в соцсети.

В современном мире слишком много сенсаций, дезинформации и полярных мнений. Социальные медиа позволяют людям распространять информацию быстрее, чем когда-либо прежде — если мы не будем устранять такие проблемы, то в итоге окажется, что мы их только усиливаем. Вот почему важно, чтобы новостная лента поддерживала качественные новости, которые создавали бы ощущение общеё почвы для пользователей.

Марк Цукерберг, основатель и глава Facebook
0
36 комментариев
Написать комментарий...
Twilight Life

Мнение большинства = правильное мнение, демократия во всей красе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Danila Romanov

Еще забавнее, что фб, гугл, яблоко и т.д. имеют очень тесные связи с демократами.

Ответить
Развернуть ветку
theq theq

Не совсем так. Если они будут Трамповать, то очень пострадают. Для сохранения бизнеса они должны быть с большинством.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Ничего им не будет. "Это алгоритмы так работают, мы тут не при чем"

Ответить
Развернуть ветку
Twilight Life

совпадение?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колотыгин

На наших глазах происходит самая обычная подмена понятий. Нужно поднимать не достоверность и авторитет самих источников "достоверной" информации, а просто уметь проверять саму информацию на достоверность, из каких бы ни было источников она была получена.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Александр. Они безумно удивлены, что ихний facebook можно применять против них же самих - направленными вбросами. Они были уверены, что иностранные туземцы никогда не додумаются - а если смогут, то никогда не осмелятся, да и кто там по-английски говорит нормально, ведь "никто".
Вот теперь уныло прикидывают, как бы сделать так, чтобы ничего не менять, но чтобы их больше не обвиняли в том, что любой мало-мальский Вася с бюджетами на троллей, может вбросить в их сеть _что-угодно_ и поддерживать популярность этого пока хватит денег.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

как мы можем проверить инфу? расследование свое проводить?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Михальски

Достоверность и информативность будут определять с помощью опросов пользователей? А если они все считают информацию достоверной, но, на самом деле, это будет манипуляцией и информация не будет соответствовать действительности?

Уже сейчас даже крупные СМИ периодически признаются в том, что они опубликовали ошибочную/ложную информацию. Тем не менее, если бы они не признавались, то большинство пользователей и в мыслях бы этого не допустило. Соответственно и в опросах было бы "всё ок. всё достоверно".

"Замечательная" идея.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Прочитайте оригинал - их два - мутное бубубу от Цукерберга, и такое же, только с абзацами и • пояснение от team. Похоже на то, что они вводят систему регистрации СМИ с рейтингом (белый список), но где-то рядом будет и черный список - так что условная Russia Today будет вышибаться как бы "голосованием пользователей" или в ручном режиме. Похоже, они очень напряглись от обвинений, что Вася Пупкин шел и писал от 10-ти John Smith из разных Штатов все что хотел, под заранее заказанными и оплаченными публикациями от noname news source - и дальше это широко расходилось.
 
Но поскольку это американцы, очень бояющиеся радикальными мерами уронить капитилизацию (уже уронили!), они пока ничего нормального придумать не могут, только вяло трепыхаются, и изображают некую активность. Вот, Цукер снижение выдачи чужих новостей с 5% до 4% смело назвал .. аж big change :)
 
"After this change, we expect news to make up roughly 4% of News Feed -- down from roughly 5% today. This is a big change" 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

что-то не пойму... люди действительно готовы массово голосовать на условный cnn (или те же условные вести), но это не делает эти источники свободными как от фейков, так и [тем более] от заведомо ангажированного изложения события.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Евгений, все звери равны, но некоторые равнее. Та же цензура, только они стараются назвать это каким-то другим словом - а "голосование" может скрывать некие news source из выдачи, после чего _уже не проверить_ почему они пропали - ведь их тупо будет не видно.
 
Короче, лучше бы просто модеров посадили на зарплату, чтобы отсекали fake ... но ведь тогда и у CNN , Fox придется отрезать львиную долю _весьма_ тенденциозных материалов - где факты _в принципе_ на месте, но 80% содержания занимает их эмоциональная окраска и рядом ссылки на такие же материалы - агитпроп в чистом виде, какое уж тут trustworthiness.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Теперь будет еще больше дезинформации и пропаганды.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я даже этого не понял. Я прочитал оригинальное заявление - многословное и путанное, где указывалось, что они снижают кол-во новостей "брендов" с 5% до 4% в ленте, но дальше он уже говорит про новости общие. Неясно в итоге что он сказал, напрочь.
 
Он "попросил" команду разрабов, ставить в выдачу новости "trustworthy, informative, and local", а пользователи должны голосовать за рейтинг источника новостей. Причем все это он обещает "со следующей недели" - а разрабатывать это надо было полгода, минимум, а скорее больше ...
 
Мне кажется, какой-то идиотизм. В то время, как основные обсуждения вызывают (в США), новости уровня штата + федерального уровня, что именно будет впихиваться в local, он не поясняет - но так-то это будет мура для кумушек и открытие новых магазинов или распродажа в связи с закрытием старого ...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Если привести пример для vc.ru, то российские пользователи при _подобном_ изменении, будут сразу отключены от международных новостей, причем у питерских (как я), в ленте останется декабрьский Юлмарт и что там было еще, у москвичей лента потеряет большую часть мировых новостей (останется только Москва), но зато иностранные (со всего мира) читатели будут читать 80% переводного контента, не получая никаких российских новостей.
 
Короче, свистелки и перделки окончательно превращают facebook в создание сумашедшего изобретателя ...

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

«Фейсбук сочтёт определённую статью достоверной на основе мнения пользователей»

Очень резко напомнило:

«Зона платной парковки в Москве будет расширена в спальных районах по просьбе жителей»

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Отличный они параметр сделали, "достоверность". Демократия, фигли.

Ответить
Развернуть ветку
theq theq
поднимет приоритет достоверных источников новостей в лентах пользователей

Где комментарии с +200, что из фейсбука нужно валить? По аналогии с постом про Минкульт?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Вы можете читать фэйкоаые новости и во вконтакте, кто вам не даёт?)))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Вот бы кто-нибудь ссылку дал хоть на одну такую.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Я не сижу во вконтакте. Он исключительно для связи с моими ватными родственниками.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák
Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Блин, я даже не успеваю столкнуться с фейками - то ли похвалить, то ли поругать.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Как бы всеобщим голосованием не оказалось, что Земля плоская...

Ответить
Развернуть ветку
Автор неизвестен

этому недоразумению уже ничего не поможет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Камаз Узбеков
В начале января Цукерберг объявил, что в 2018 году Facebook планирует уменьшить долю ссылок на новости в лентах. Он рассчитывает, что этот показатель сократится с 5% до 4%, чтобы пользователи больше общались с друзьями и близкими, а не пассивно потребляли информацию.

Конечно, зачем в ленте новости и аналитика, пусть будет больше котиков, сторис и инстаграма.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

По идее, количество и качество кремлеботов и подобных должно увеличиться.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Александр, на каждые 10 млн. долларов, выделенных на кремлеботов - США с большой радостью и благодарностью будет выделять 10 млрд. долларов на борьбу и предотвращение ... Если Вы знаете историю, то не удивитесь как ВПК США нежно любил Хрущева - за его резкие заявления про "закопаем" и "у нас ракеты сходят с конвейера как колбаса, одна за другой". После этих заявлений финансирование ВПК США было серьезно увеличено, все вялотекущие программы получили зеленый свет и всем в ВПК стало тепло и уютно ...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов
пользователи жалуются, что в алгоритмическу ленту не попадает важный контент
фэйсбук вводит только им ведомую систему «достоверности» источников, в которую точно не попадет в том числе важный для пользователя контент
Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Facebook как тот анекдот про телеграмму "Волнуйтесь, подробности письмом". Они что-то обещают, но максимально неконкретно, а как это работает - покажет реальность - как говорится, нафига нужна социальная сеть, выдающая попурри из "разрешенных" федеральных СМИ, пусть и от местных корреспондентов. Такой facebook нам не нужен :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Николаев

Пора пилить страницы с "новостями моего района" ?)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Недостаточно локальные :)
Будет доска объявлений дома как в "Бриллиантовой руке"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Комаров

Куплю аккаунты фейсбука подтвержденные, страна Ru

Ответить
Развернуть ветку
Дима Зезюля

Да бабла он как обычно хочет! Какого он хочет наебать?) делает все чтобы покупали больше рекламы. Так же как и с блядской "умной лентой".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Черкашин

Ну, если они таким образом будут мешать жить уфологам/асторологам/экстрасенсам, рашатудейцам и пр. - то классно. Демократия демократией, но кто-то же должен мешать людям деградировать.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Очень кстати.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда