Правительство запретило мессенджерам разглашать данные о сотрудничестве со спецслужбами Статьи редакции

Также им запрещается размещать средства для взаимодействия с силовиками за рубежом.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает организаторам распространения информации в интернете разглашать информацию о сотрудничестве с правоохранительными органами и спецслужбами. Документ 22 января опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Организатор распространения информации при взаимодействии с уполномоченными органами обеспечивает неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам.

из постановления правительства

Все «программно-технические средства», используемые ОРИ для взаимодействия со спецслужбами, должны располагаться в пределах России.

Кроме того, постановление обязывает организаторов распространения информации предоставить удалённый доступ к своей информационной системе не позднее чем через три месяца с даты получения уведомления.

С 1 января 2018 года в России вступил в силу закон об обязательной идентификации пользователей мессенджеров. Документ обязывает компании-разработчики сервисов идентифицировать пользователей по номеру телефона и регулировать массовые рассылки. В ином случае им грозят штрафы или блокировка.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Илья Варфоломеев

Странный заголовок, так как такой закон уже громко говорит о том, что все мессенджеры взаимодействуют со спецслужбами. И мессенджерам нельзя говорить о том, что они взаимодействуют со спецслужбами. Кто-то где-то логику потерял, пока издавал закон.

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Нельзя говорить о конкретных случаях. Типа, по запросу от фсб от такого-то числа мы выдали всю переписку Ильи Варфоломеева.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Варфоломеев

Но ведь это ничего не меняет, выпустив этот закон, закон невольно гласит: «твою переписку читают». Есть ли смысл в том, когда и кто запросил? Мне достаточно того, что её читают, а когда и кто - спец службы и всегда )

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Ну про то что переписку читают уже важнее давно известно и даже не скрывают. Закон Яровой и все такое. При молчаливом одобрении российского народа

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

За наши же деньги, якобы ради того чтобы безуспешно предотвратить один теракт в два года, в которых погибнет десяток-другой человек, тратятся миллиарды денег, которые можно было бы потратить на лечение, например, тысяч больных раком и другие полезные вещи

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда