Правительство запретило мессенджерам разглашать данные о сотрудничестве со спецслужбами Статьи редакции

Также им запрещается размещать средства для взаимодействия с силовиками за рубежом.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает организаторам распространения информации в интернете разглашать информацию о сотрудничестве с правоохранительными органами и спецслужбами. Документ 22 января опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Организатор распространения информации при взаимодействии с уполномоченными органами обеспечивает неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам.

из постановления правительства

Все «программно-технические средства», используемые ОРИ для взаимодействия со спецслужбами, должны располагаться в пределах России.

Кроме того, постановление обязывает организаторов распространения информации предоставить удалённый доступ к своей информационной системе не позднее чем через три месяца с даты получения уведомления.

С 1 января 2018 года в России вступил в силу закон об обязательной идентификации пользователей мессенджеров. Документ обязывает компании-разработчики сервисов идентифицировать пользователей по номеру телефона и регулировать массовые рассылки. В ином случае им грозят штрафы или блокировка.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Артём Анфалов

Да давайте уже камеры каждому прикрутили, как у коров в США, и чипы вшивать, к чему все эти полумеры

Ответить
Развернуть ветку
Артём Анфалов

В смысле копов, долбаный тэ9

Ответить
Развернуть ветку
Bahtiyar Khuja

А такая крутая идея ведь - коровы, камеры, дроны 🤣

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда