{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Reuters: Два дистрибьютора Microsoft ужесточили условия оплаты для российских компаний из-за санкций США Статьи редакции

Ограничения коснулись более 200 компаний из финансового, оборонного и энергетического секторов.

Два российских дистрибьютора Microsoft ужесточили требования к закупкам программного обеспечения компании для более чем 200 компаний, попавших под секторальные санкции США в августе 2017 года. Такие уведомления, как стало известно Reuters, разослали покупателям дистрибьюторы Merlion и RRC.

Merlion в конце ноября 2017 года предупредила партнёров об изменениях сроков оплаты. В уведомлении, которое есть в распоряжении Reuters, говорится, что компании из финансового сектора получат заказанные программы только после подтверждения 100-процентной оплаты. От оборонных предприятий дистрибьютор требует гарантию оплаты в течение 30 дней с даты получения лицензии, для энергетического сектора — гарантию платежа в течение 60 дней.

RRC также предупредила клиентов о «серьёзных ограничениях» для компаний из банковской, оборонной и энергетической сфер, но их суть дистрибьютор не уточнил.

Оба дистрибьютора в письмах партнёрам объяснили, что ограничения связаны с тем, что в августе 2017 года Минфин США сократил период, в течение которого российские предприятия должны оплачивать закупки у американских компаний.

Раньше для российских компаний срок оплаты заказов составлял 90 дней. для банков — 30 дней. После введения Минфином США новых секторальных ограничений сроки сократились до 60 и 14 дней соответственно.

Представители Merlion и RRC отказались от комментариев. Microsoft в комментарии агентству сообщила, что корпорация «твёрдо привержена соблюдению правовых требований и имеет строгий порядок соблюдения правил по всему миру, призванный обеспечить их соблюдение нашими партнёрами».

В России поставщикам нередко приходится ждать по несколько недель и даже месяцев между отправкой счёта и получением оплаты, отмечает Reuters. Американские компании опасаются, что Минфин США может расценить задержку оплаты как долговое финансирование в нарушение санкций.

За нарушение секторальных санкций грозит штраф в размере $250 тысяч или в двойном размере неправомерной сделки, если её стоимость больше суммы штрафа. Если суд докажет, что санкции нарушили сознательно, за это грозит штраф в размере до $1 млн или 20 лет тюрьмы для ответственных сотрудников.

Помимо Merlion и RRC у Microsoft ещё девять официальных дистрибьюторов основных продуктов корпорации в России, включая Softline. Представитель этой компании отказался сказать Reuters, ужесточал ли дистрибьютор правила оплаты. Другие не ответили на запрос агентства.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
AshotMassive

Давным давно нужно на СПО переходить и будут побоку эти санкции. И экономия и развитие.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

О господи, еще один поцреот.

Значит так. В нынешней ситуации, да и не только в нынешней, – переход на свободное программное обеспечение затратнее, чем платить за закрытый софт (пускай даже по подписке) и получать хорошую поддержку. Вы, как налогоплательщик Необъятной Родины, будете спонсировть солидные суммы даже не за перевод, а за обслуживание несколько сотен тысяч машин. Во-вторых, не надо забывать, что обслуживание *nix-подобных систем стоит _ДОРОЖЕ_ хотя бы по той причине, что квалификация сисадминов нужна соответствующая. А они на дороге не валяются – один Яндекс в поисках админов бьется не первый год и их постоянно не хватает. Но эти проблемы  –серверные, предположим, решатся. А десктопники? А административка? Кто будет учить тетю Клаву работать хотя б с Убунтой? Кто будет текущие стомегабайтные таблицы в XLSX переводить на ODS? Уж молчу про спец. собранные дистрибутивы, которые так «вставляют» Вас, мнимых патриотов, простите.

Дальше – больше проблем. О поддержке офисного оборудования речи быть не может. Малое количество железок имеют свободные драйвера, еще меньше – которые могут (действительно) стабильно работать. Весь электронный документооборот, начиная от всеми-любимой службы – налоговой, заканчивая аппаратными ресурсами сидят на веньде и иже подобными, с USB-ключами, – почему? Поддержка есть! На никсах? Нет никакой поддержки.

Да и вообще, в тех местах, о которых Вы уж точно не догадываетесь – не то чтобы нет никсов, нет веньды, нет даже телефонов известных Вам на слуху производителей. Запрещено. Там вообще нет современной (знакомой нам) связи! Подумайте, почему.

И мы с Вами еще опустили одну замечательную деталь, о менталитете нашем, из которого складывается гораздо больше вопросов, нежели ответов. Так что, Вы или мечтатель-красноглазик (коим одно время был я), либо просто тролль, сидящий в офисе от скуки, имеющий недальновидные представления о IT в целом, извините.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Во Франции перевелись на СПО и не умерли, проще конечно покупать всё за рубежом, дешевле жи, вот только внутри страны кроме трубы ничего не останется, впрочем, это вас устраивает, как я понимаю.
Одно дело платить своим программистам и сисадминам, которые здесь живут, платят налоги, делают покупки и прочее, совсем другое оплачивать индусский код дядькам из США и европ, которые в случае чего тебе отключат половину экономики. Дешевле сейчас да, но это логика мыши, но не человека.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

Команданте, Вы, пожалуйста, Францию не сравнивайте. Ни Вы, ни я, не в курсах на каких уровнях внедрили никсы. Я же не привожу Вам в пример Автоваз и Мэ'рседес, хотя судить по результатам это было б более логично.

Касательно логики мыши. Вы на словах Лев Толстой, а по делу есть что? Насколько я вижу, это Вы тут в комментариях возмущаетесь, не я. «Отключение экономики» – ну вот тут контр. аргумент, да. Вы телевизор поменьше смотрите, пожалуйста. Никто и никогда ничего не отключит по одной простой причине – деньги. Их терять невыгодно. Но это тема уже другая, политическая.

Вы правы лишь в одном – ресурс человеческий, он давно уже утекает из стран бывшего Союза и я не зря намекнул в своем посте на менталитет. Если Вы с ним не знакомы и Вы лишь аналитик на диване – то нам по-просту не о чем говорить. Но если Вы действительно ратуете в стиле «один за всех и все за одного», готовы поступиться личным временем, личным карманом и личной своей жизнью ради Необъятной, – тогда возьмите линукс-сообщества в РФ, идите в верхние кабинеты, договаривайтесь, внедряйте и передавайте нам опыт. Но!

Это – С-И-С-Т-Е-М-А. Сколько еще должно пройти сотен лет, чтоб сознание у людей поменялось, сами знаете у каких? То-то и оно.

Ответить
Развернуть ветку
KETHERCORTEX

Я хочу посмотреть на свободные аналоги если не Photoshop и Illustratior, то хотя бы Affinity Photo и Affinity Designer. Которые не просто включаются и открывают изображения, а которыми ещё и комфортно пользоваться. Ну и свободный календарь, которым пользоваться так же удобно, как iCal.

Ответить
Развернуть ветку
Jack Stepanyan

Astra Linuх, настало твое время

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

Зачем так усложнять? Денис Попов есть!

Ответить
Развернуть ветку
服部 半蔵

Читал это письмо, вендор звтягивает гайки

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Странно почему до сих пор в ответ на санкции не отказано в правовой защите буржуйского ПО. Они запретили давать нам кредиты? Так запретите им получать оплатиту за их ПО! Они грозят отключить от SWIFT? Запретите им обращаться в суд за защитой авторских, интеллектуальных и прочих нематериальных прав! Не дают газовую трубу в Европу кинуть? Давайте гранты торрентам!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда