«Коммерсантъ»: Правительство решило ограничить анонимные электронные платежи

Но ЦБ и Росфинмониторинг поспорили из-за степени жёсткости запрета.

6.6K6.6K открытий

Черт, да пора уже забрать у людей деньги и перейти на именные продовольственные карточки. Холопам деньги ни к чему.

Ответить

Для этого нужно обратно крепостное право ввести. Тогда и людей отсортируем и наказать сможем, если будут не чисты на руку.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Даёшь каждому ватнику анальный датчик с гравировкой СССР!

Ответить

Т.е. сделать как в Швеции?
http://www.bbc.com/russian/features-41241904

Ответить

Ограничивая поток и ликвидность денег, позволит только открыть новые возможности вывода средств на иностранные кошельки и стимуляцию заморозки Счётов физ. Лиц, с последующим гноблением клиентов на тему налогов и документов доказывающих, что клиент не индюк. Переход людей на наличку это лишь только вопрос времени будет. Это таким же образом не откроет путь зарубежных инвестиций в нашу страну, не остановит отток капитала из страны и добавит меньшую привлекательность для проживания.

Ответить

Меня эта Страна уже давно не привлекает для проживания, я до сих пор не пойму как в России можно нормально подчеркну нормально жить, работать и заводить семью.

Ответить

И вообще, этот законопроект и его агрессивное состояние введения в боеготовность больше напоминает на заплатку для отчета перед руководством. Наверное просто дедлайн яровой горит. Если с яровой было понятно, что операторы понесут убытки и растраты, а тем более не выполнят планы и требования, то тут просто интернет кошельки понесут убытки. Поэтому будет знатное сужение рынков: мерчантов, кардеров, электронных кошельков, криптовалюты.
Электронные кошельки врядтли смогут заорканиться так же как сотовые операторы год назад.
Тут ещё подкатил закон и планы по обмену данными с офшорных стран, можно будет ожидать "вскрытия" банок с деньгами. Только я не понимаю каким образом деньги будут возвращены на родину если они уже попали в оффшорную зону?

Кстати, кто в курсе вообще почему выгодна деофшоризация самим офшорным странам?

Ответить

Так хочется, чтобы день начинался с новостей "правительство решило... разрешить, снять ограничения, одобрить, позволить". Эх, мечты-мечты...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

~paranoid mode on
А как именно? Налом вижу только 2 способа - касса и терминал. Оба их нельзя считать анонимными: и там, и там могут быть камеры, а с нынешними возможностями распознавания лиц это уже не анонимность.
~paranoid mode off

Ответить

Питерский подорожник можно почти анонимно. Через онлайн оплату, правда кредитка светится

Ответить

Про Навального и его фонд ещё не написали? А то как-то кучно цепочка событий развивается. Наверное чисто случайно так вышло, надо же...

Ответить

Ну, например, с тем же Киви они стопроцентно правы. Повсеместно используется для оплаты закладок как раз из-за анонимности. Понятно, что с точки зрения человека с этим бороться необязательно, особенно с продажей лёгких веществ, но с точки зрения государства - необходимо, ведь продают то любые, в том числе те, что убивают людей.

Ответить

Проблема не с дропами, а с источниками наркоты. Без больших средств, сил и связей(взятки+покрывательство) невозможно производить, завозить наркоту. А следовательно не было бы возможным и продавать. Дело не в следствии, а в причине.

Ответить

да ну нафиг, еще расскажите про симки или верификацию в мессенджерах )
у криминала все на дропов и никаких проблем вообще нет.
от таких инициатив страдает простой серый сектор, разного рода манимейкинг.

Ответить

Такое чувство, что где-то услышал и нужно написать теперь.

Ответить

Надо запретить сдавать квартиры. А то туда слишком много наличного бабла влезает, на грузовиках приходится вывозить.

Ответить

Потихоньку подбираются к фрилансерам?))

Ответить

Да. И нисколько не потихоньку. Я трижды перечитал недавнее про "получающих деньги из-за границы", и до конца не понял, где тут и как скажем кхм, известная система ШпаДа и русский Пейпул (тоже принимающий поступления из-за рубежа)

Ответить

Просто все активнее перейдут в крипту)

Ответить

Барыгам и разводилам несладко придется

Ответить

Все эти сказки про барыг и разводил я слышала в 1990-м перед замораживанием вкладов, в 1998 перед дефолтом, в 2008 при "принятии мер по борьбе с кризисом". На дворе - 2018-й, пора в очередной раз грабить население, чтобы заткнуть все дыры в разворованном бюджете. Но чтобы ограбление произвести тотально, сначала нужно всех поставить на учёт.

Ответить

Придется все на дропов делать, дополнительные расходы и гемор.
Обычных вебмастеров сами выдавливают из серого в черный сектор.

Ответить
Комментарий удалён модератором

У меня давно все кошельки идентифицированы. Разве это сложно сделать?

Ответить

У многих так. Но тут выясняется что у еще большего кол-ва - нет, и этот серо-черный оборот (просто по сумме), стал объектом интереса.

Ответить

Вероятно это связано с развитием криптовалют, я уже только за это благодарен биткоину например, что начинается работа по обелению финансового сектора, страна не может быть развитой если у нее половина экономике в черной зоне, а весь груз налогов на другую половину приходится, это будет вечная африка.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Буква П

Ответить