Разработчик-ветеран Google обвинил компанию в подражании конкурентам и объявил об уходе Статьи редакции

Стив Йегге проработал в Google почти 13 лет.

Инженер Google Стив Йегге (Steve Yegge) обвинил компанию в подражании продуктам конкурентов и заявил об увольнении. Об этом говорится в публикации Йегге на платформе Medium.

По словам Йегге, Google больше не пытается создавать что-то новое. По его мнению, этому есть несколько причин: консервативность компании и боязнь рисков, её высокомерие и самодовольство, а также сфокусированность Google на соперничестве.

Йегге отметил, что вместо того, чтобы сосредоточиться на потребителях, Google бросает все силы на копирование конкурентов. В качестве примеров он приводит Google+ (якобы скопировавший Facebook), Google Cloud (AWS), Google Home (Amazon Echo), Allo (WhatsApp), Android Instant Apps (Facebook, WeChat) и Google Assistant (Apple/Siri).

После ухода из Google Йегге станет сотрудником сервиса такси Grab — конкурента Uber в Юго-Восточной Азии.

Йегге уже критиковал Google в 2011 году. Тогда разработчик случайно опубликовал в широком доступе текст, в котором сравнил работу в Google и Amazon (где он проработал шесть лет) и выразил своё недовольство платформой Google+. По словам Йегге, главная ошибка Google заключалась в её нежелании сотрудничать со сторонними разработчиками.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Наблюдатель

Обвинил Google в подражании и ушел в компанию-неизвестный клон Uber? Что? :)

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

в азии это очень известная компания. думаю, они о вас тоже ничего не слышали.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Так он и не заявляет, что известен, чтобы Вы могли так про него говорить, что о нем тоже не слышали.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда