АФК «Система» отказалась от идеи создать совместный фонд с китайской Tus-Holdings на $100 млн Статьи редакции

Партнёры поняли, что у них разные приоритеты.

АФК «Система» Владимира Евтушенкова и китайская Tus-Holdings отказались от проекта по запуску в Пекине венчурного фонда с капиталом до $100 млн. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компаний.

Стороны обсуждали концепцию фонда, но ещё до того, как дошли до разговора о его размере, поняли, что стремятся к «разным задачам», пояснил старший советник Tus-Science & Technology Service Group (входит в Tus-Holdings) Дэвид Ян. Он добавил, что компании остались партнёрами и друзьями.

Переговоры фактически были остановлены ещё в середине 2016 года, рассказал представитель АФК «Система» Сергей Копытов. Партнёры хотели поровну инвестировать в китайские и российские проекты, однако для «Системы» приоритетом были регионы присутствия, в первую очередь, инвестиции в отечественный рынок, заявил Копытов.

Tus-Holdings теперь сосредоточится над созданием Российско-китайского венчурного фонда в партнёрстве с Российско-китайским инвестиционным фондом, который принадлежит Российскому фонду прямых инвестиций и China Investment Corporation. Объём фонда составит $100 млн, но в перспективе может вырасти до $1 млрд, допустил Ян. Организация сосредоточится на инвестициях в российские высокотехнологичные стартапы, которые хотят выйти на китайский рынок.

АФК «Система» и Tus-Holdings договорились о создании совместного фонда с капиталом до $100 млн в марте 2016 года. Российская корпорация планировала обеспечить 30% капитала, китайская — 70%. Выбор партнёра в «Системе» объясняли наличием у Tus-Holdings научного кластера TusPark при университете в Пекине, где расположены исследовательские центры китайских и международных компаний.

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Владимиров

т.е. Вы хотите сказать что в такой конторе не нашлось спеца по нашим азиатским партнерам?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Владимиров

Откуда у Вас информация что проекты не прут ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда