Исследование: Выручка российской индустрии развлечений достигла 1,75 трлн рублей в 2017 году Статьи редакции

Россияне всё больше тратятся на легальные музыкальные и видеосервисы, но от пиратского контента отказываться не спешат.

В 2017 году общая выручка российской индустрии развлечений выросла на 2% и достигла 1,75 трлн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой предварительную оценку агентства InterMedia.

Исследование InterMedia основывается на данных аналитических компаний, фондов, отраслевых ассоциаций и экспертных оценках. В него включены доходы секторов экономики, в которых определяющим фактором потребления становится доступ к результатам творческой деятельности, включая концерты, шоу, кино, продажу физических носителей с музыкальным и видеоконтентом, легальные и нелегальные аудиовизуальные сервисы, СМИ.

Лучшую динамику среди сегментов индустрии развлечений показывают легальные видеосервисы: за год их доходы выросли на 20% и составили 13,6 млрд рублей, говорится в исследовании со ссылкой на данные J’son&Partners. Выручка легальных музыкальных сервисов выросла с 2,4 млрд до 2,6 млрд рублей.

В 2017 году в интернете росли доходы не только легальных сервисов, но и пиратских площадок, отмечают в InterMedia. Оборот нелегальных аудиосервисов увыличился с 2 млрд до 2,1 млрд рублей. Выручка площадок с нелегальным видеоконтентом выросла с 2,6 млрд до 2,8 млрд рублей. Данные получены, исходя из оценки количества площадок, средней посещаемости и ориентировочного дохода от рекламы, пояснил гендиректор InterMedia Евгений Сафронов. Показатели сверялись с аналогичными исследованиями, в частности Group-IB, добавил он.

Сафронов связывает рост доходов пиратов с развитием доступа в интернет: прирост новых абонентов у операторов наблюдается в первую очередь в младших возрастных категориях, активно потребляющих творческий контент.

Продажи физических носителей продолжают снижаться: доходы от носителей с музыкальным контентом составили 660 млн против 682 млн рублей в 2016 году, с видеоконтентом — 440 млн против 500 млн рублей годом ранее. Также упали продажи электронного оборудования — с 611,2 млрд до 575,2 млрд рублей.

Доходы от афишных мероприятий, в число которых входят концерты, шоу и спектакли, выросли с 82 млрд до 91 млрд рублей, подсчитали в InterMedia. Выручка от корпоративных, частных и государственных мероприятий увеличилась с 23 млрд до 25 млрд рублей.

0
4 комментария
Sergey Gostev

У меня почему-то всплыли другие ассоциации от «сектор развлечений»: проституция, наркотики и другие незаконные виды деятельности запрещённые на территории РФ.

P.S. Ни к чему не призываю))

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Проституция – не развлечение, а удовлетворение базовых потребностей! Даешь бесплатные талоны на проституток для малообеспеченных граждан!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Мельник

Типа похвалился, что ты не девственник и курил травку в институте?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Borboshin

Мне вот интересно как они подсчитывали обороты пиратских площадок. То, что сказал Сафронов - чушь полная, "на глаз" можно многое определить, так что считаю эти данные недостоверными.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда