{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Механизм управленческой преемственности

Я расскажу о своем маленьком открытии, которое в корне перевернуло мой взгляд на вопрос подбора персонала.

Как утверждал Стив Джобс, разница между средним и лучшим среди рабочих профессий составляет в среднем 2/1. К примеру, лучший кассир сможет работать в два раза быстрее, чем средний. В свое время Джобс обнаружил, что среди разработчиков как программного, так и аппаратного обеспечения, «разница между средним и лучшим 50/1, а может и 100/1».

Джобс сказал: «Это встречается крайне редко, но мне повезло посвятить жизнь именно этому». Это было его открытием, одним из ключей к сегодняшнему величию Apple.

Разница между средним и лучшим

Подбирая команду, Джобс утверждал, что необходимо искать сотрудников класса A — только лучших. Кроме того, он считал одной из самых важных задач главы компании, это не только подбор сотрудников класса A, но и избавление фирмы от «засилья посредственности».

Сейчас открытие Джобса широко тиражируется Google и другими IT-компаниями. Как утверждает Ласло Бок в книге «Работа рулит», разница между лучшим разработчиком Google и средним 300/1.

Если допустить, что сотрудники класса C (средние) находятся между двумя стандартными отклонениями (разделенными медианой) при нормальном распределении, и каждый класс занимает 2 стандартных отклонения, то можно получить такую таблицу:

Когда мы будем говорить о разнице между лучшим и средним, мы будем иметь в виду разницу между гроссмейстером и второразрядником.

Такую шахматную аналогию я провел для организаций относительно их стоимости. За титул чемпиона я взял стоимость компании Apple, далее логарифмическим шагом провел разделение между разрядами. Чемпиона и претендента отделил на полшага. Таблица весьма условная, тем не менее, мы будем использовать её как некий ориентир для сравнения компаний относительно их стоимости.

Международные разряды компаний по аналогии с шахматными на 2017 г.

Я обратил внимание на руководителей компаний способных организовать людей и добиться великих достижений. Делая ставку на разработчиков, Стив Джобс и его команда вывели Apple в чемпионы.

Если разница между лучшим и средним разработчиком 100/1, то разница (как следует из таблицы выше) между командой менеджеров-гроссмейстеров и менеджерами-второразрядниками: 1000/1. Подбирая менеджеров в команду, мы должны прикладывать в 10 раз больше усилий, стараясь найти лучших из лучших.

Глядя на успехи Apple, Google и Facebook, рынок лихорадит от Джобсовского подхода в поиске лучших разработчиков. В связи с этим зарплаты разработчиков превышают заработок руководителей. Директор может получать значительно меньше, чем ключевой разработчик.

Я предлагаю переключить фокус при подборе персонала и посвятить большую часть своего времени на подбор сильных руководителей. Полагаю, сейчас лучшее время для поиска талантливых менеджеров.

Рекурсия для усиления управленческой команды

Джим Коллинз в своем исследовании обнаружил, что компании, делая переход от хороших результатов к выдающимся, как правило, начинали с усиления управленческой команды. Во главе такой команды, по терминологии Коллинза, всегда стоял «руководитель 5-го уровня».

Как показало время, после перехода к выдающимся результатам, цепочка управленческой преемственности терялась, и компании начинали стагнировать. Между собственниками начиналась «грызня» за власть, а талантливый менеджмент переходил в другие компании.

Великим достижением Стива Джобса был вывод его компании из состояния близкого к банкротству в мировые лидеры. Однако, его ошибкой было то, что он не оставил после себя более сильную команду менеджеров преемников, обладающих достаточной властью для продолжения эффективной работы. За последние 7 лет Apple не выпустила революционных продуктов. Мы видим только лишь очередные версии айфонов.

Джим Коллинз в книге «От хорошего к великому» показал переход только на одну ступень. Далее я попробую добавить к этому простой и очевидный механизм, который может превратиться в винтовую лестницу, ведущую компанию на вершину успеха.

Я хоть и агностик, но для красоты буду называть команду менеджеров преемников «Сын». Команду, которая её выращивает, — «Отец». Власть в фирме будет названа «Дух святой».

  1. Шаг «Сын»: Научиться эффективно работать и превзойти результаты команды «Отец».
  2. Шаг «Отец»: Собрать и обучить значительно более сильную команду менеджеров, которая выполнит Шаг 1.
  3. Шаг «Дух святой»: Когда команда «Сын» выполняет Шаг 1, команда «Отец» получает значительную долю в компании и направляет «Сына» на Шаг 2.

Владея «Духом святым», «Отцы» и «Дедушки» должны заботиться о работе механизма преемственности. Таким образом, компания получит долгосрочное поступательное развитие.

Заключение

Рекурсивный механизм управленческой преемственности выглядит примитивно, однако, он может быть сложен в воплощении. Проблем на пути его реализации может быть множество, как то: жадность, гордость или нежелание учиться и находить тех, кто сильнее тебя.

Источники

  1. «Стив Джобс» — Уолтер Айзексон.
  2. «Работа рулит» — Ласло Бок.
  3. «Стив Джобс: Потерянное интервью» — Боб Крингли.
  4. «От хорошего к великому» — Джим Коллинз.
0
6 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Афремов

Сама по себе идея довольно интересная и, думаю, имеет шансы на успех. Она проста для понимания, однако реализовать ее будет далеко не просто. Требуется решить как найти таких людей, чем их привлечь и как их организовать таким образом, чтобы они смогли реализовать свой потенциал в полной мере. Впрочем, при должных усилиях все решаемо. Удачи в реализации!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Это все заканчивается на моменте когда зарплатная вилка меньше той, ради которой специалист 50/1 готов встать хотя бы с дивана. И тут начинаются кофе, печеньки и дружный коллектив.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Колотов
Автор

На тему эффективности разработчиков есть множество научных исследований, приведенных в книге Макконнелла "Совершенный код" (например Часть 7. Мастерство программирования, раздел 33. Личность). Макконнелл, ссылаясь на различные источники, показывает, что разница между средним и лучим программистом действительно отличается на порядки.

Я хочу подчеркнуть, что разница между менеджерами отличается еще в большую сторону, однако этому вопросу в настоящее время уделяется не так много внимания. Многие бизнесмены помешаны на поиске "гениев" инженеров и забывают искать тех, кто может усилить их самих.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Андреевич

Применимо, особенно в нефтедобывающих компаниях

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Колотов
Автор

Думаю, да. Я как раз сейчас проверяю эту теорию на практике в российских условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Таратута

Об этом Ма (alibaba) то же говорит в своей речи .

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда