Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад Статьи редакции

Предпринимателю был 91 год.

Ингвар Кампрад

О смерти предпринимателя сообщило шведское издание Aftonbladet со ссылкой на президента и генерального директора IKEA Group Йеспера Бродина. Ингвар Кампрад скончался в своём доме.

Кампард открыл компанию в 1943 году, когда ему было 17 лет. Первое время он торговал предметами первой необходимости, а позже занялся импортом письменных принадлежностей. Торговлю мебелью IKEA начала в 1948 году.

В 1963 году компания стала международной, открыв первый магазин в столице Норвегии Осло. Два года спустя оборот компании составил 70 млн крон.

В 1970-х годах оборот IKEA превышал 600 млн крон. Компания стала открывать магазины в Германии и Франции. В 1980-е годы произошло расширение бизнеса в более отдаленные территории — в США и на Ближний Восток.

Ингвар Кампрад отошёл от дел в 1986 году. Он остался консультантом фонда Stiching INGKA Foundation, который контролирует все компании под брендом IKEA.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Евгений Кашуба

Земля пухом Ингвару Кампраду, но неужели его личность настолько сильно важна читателям виси, что о его смерти нужно именно так сообщать..?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

На случай ракетного удара

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

На случай обвала битка можно просто ставить стоп-лоссы)

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда