Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад Статьи редакции

Предпринимателю был 91 год.

Ингвар Кампрад

О смерти предпринимателя сообщило шведское издание Aftonbladet со ссылкой на президента и генерального директора IKEA Group Йеспера Бродина. Ингвар Кампрад скончался в своём доме.

Кампард открыл компанию в 1943 году, когда ему было 17 лет. Первое время он торговал предметами первой необходимости, а позже занялся импортом письменных принадлежностей. Торговлю мебелью IKEA начала в 1948 году.

В 1963 году компания стала международной, открыв первый магазин в столице Норвегии Осло. Два года спустя оборот компании составил 70 млн крон.

В 1970-х годах оборот IKEA превышал 600 млн крон. Компания стала открывать магазины в Германии и Франции. В 1980-е годы произошло расширение бизнеса в более отдаленные территории — в США и на Ближний Восток.

Ингвар Кампрад отошёл от дел в 1986 году. Он остался консультантом фонда Stiching INGKA Foundation, который контролирует все компании под брендом IKEA.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Roman Nenznaskiy

Сколько же откровенных дебилов в комментариях...
IKEA - это новаторство, это несгибаемость духа, это удивительная идеология для супер-корпорации и еще куча всего, за что можно сказать спасибо Ингвару.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Уважаемый Роман, идеологии в IKEA и правда изрядно. К сожалению, не могу согласиться с тем, чтобы так уж ей восхищаться - при посещении IKEA возникают довольно странные эмоции. Такой Ordnung нам не нужен, отголоски его в IKEA - во всём :(
Что не мешает пользоваться отдельными "трофейными" предметами из IKEA, поскольку и немцы и скандинавы - пионеры в эргономике, как науке.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Ну и что? Просто вы не аудитория икеи. Нет такого что нравится всем. Я почти ничего там не покупаю, но согласен что они великии и уважаю.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Речь не про товары. А про организацию магазина внутри. У Вас какие ассоциации возникают, когда толпа людей загоняется в узкий коридор со стрелками на полу и стенах, оснащенная многоразовыми сумками, и складывающая туда стандартные товары, наваленные кучами? Еще на каждом повороте бдит охрана с рациями. Ничего не напоминает?
Нафиг-нафиг.
Подход к проектированию товаров, со временем, заставляет разглядеть аналогичную проблему - дешевое и одноразовое по 500 руб., дешевое и чуть лучше за 1500 рублей, как бы "богатое", но напрочь бездушное за 15 000 рублей ... ... качество IKEA (когда-то бывшее нарицательным, уникальные небольшие вещи из IKEA в СССР жили по 20-25 лет), стало мягко говоря китайским :(
 
Это пост памяти основателя, я приношу извинения за резкость. Но человек мог бы найти себя в обустройстве военных городков, но перенес это в мирную жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

для тех, кому надо дешево и быстро обставить квартиру (например, для сдачи) - незаменимый магазин! и отношение радует. приходишь в любой мебельный - на диванах и стульях таблички "не садиться!". А в Икее на диванах - "прилягте пожалуйста, попробуйте!"

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда