Топ-8 героев сериалов, у которых можно научиться крутым управленческим решениям

Боссы — они как снежинки или ковры — невозможно найти двух одинаковых. При этом даже у самого страшного руководителя на нелюбимой работе можно чему-нибудь научиться. Что и говорить о хорошем начальстве. Вместе с командой направления «Управление» в Skillbox собрали подборку героев-боссов из сериалов, проанализировали их управленческие решения и стратегии. Узнаем себя и своих руководителей, учимся на ошибках и перенимаем позитивный опыт.

Тони Сопрано, «Клан Сопрано», 1999 — 2007 гг.

Подборку лучших сериальных боссов начнем с культового главы крупнейшей мафиозной семьи Нью-Джерси. Тони Сопрано воплощает роль босса «Крестного отца». Работа под началом такого руководителя предполагает жесткую иерархию, следование традиционным устоям и понятиям. Здесь ценятся исполнители. А вот вольнодумцам и новаторам вряд ли получится проявить свой потенциал. Тони не даст в обиду приближенных, пока рабочие отношения строятся на беспрекословном уважении и строгой вертикали власти.

В реальной жизни жесткое управление, как правило, недолговечно. Подчиненные быстро устают от «кнута» и теряют ценность собственной работы — текучка кадров становится неизбежной. Авторитарному руководителю важно развивать мягкие навыки, например эмпатию и наставничество, и эмоциональный интеллект.

Анастасия Пшеничнова, Руководитель направления «Управление»

Тед Лассо, «Тед Лассо», 2020 — наст. время

Тренер по американскому футболу, приглашенный поднимать средненький клуб Английской Премьер-лиги, оказался в щекотливой ситуации. Однако Тед не растерялся, так как страшно любит работу в команде и буквально излучает энтузиазм и оптимизм. Это тип руководителя — «Опекун». Он способен поставить на карту все ради благополучия и счастья подчиненных здесь и сейчас, а что там с результатами — да неважно. Умение вовремя похвалить и пожурить помогает тренеру эффективно справляться с критическими ситуациями, поддерживать позитивный вайб команды.

Моника Геллер, «Друзья», 1994 — 2004 гг.

Многолетние поиски работы увенчались долгожданным успехом — Моника Геллер получила должность шеф-повара ресторана. Однако действующая команда не приняла пришельца-руководителя. Подобный сценарий часто случается в жизни. Как выбраться из ситуации? Находчивая Моника пошла на хитрость, затеяв показательную порку вместе с подыгравшим ей Джоуи. Оказалось, что этой жесткой руки и готовности к решительным мерам как раз и не хватало сотрудникам. Баланс сил был восстановлен. Руководитель такого типа — «Тактик». Они умеют выстраивать коммуникацию в коллективе, отлаживать производственные процессы. Как правило, дробят большие цели на ряд тактических задач, обожают статусы и контролируют все действия подчиненных.

Контроль и четкость — это хорошо. Но как сделать так, чтобы сотрудников не приходилось постоянно контролировать, а они сами приходили к вам с задачами и идеями? Мы учим этому на курсе «Управление персоналом». Курс помог бы Монике прокачать управленческие навыки, научиться планировать бюджет, рассчитывать KPI процессов, оценивать вовлеченность работников и повышать их мотивацию

Зорица Гупал, Продюсер курса «Управление персоналом»

Ленни Белардо, «Молодой Папа», 2016 г.

Выборы нового Папы обернулись сюрпризом для всех: никакие интриги не помешали молодому кардиналу Ленни Белардо стать новым понтификом. Он понимал, что консервативная Католическая церковь нуждается в ребрендинге в соответствии с трендами и запросами времени. Воплощая тип руководителя — «Новатора», Папа Пий XIII действует решительно, предлагает неординарные решения сложных проблем. Руководитель-новатор добивается уважения благодаря способности оригинально мыслить, видеть новое и убеждать в своей правоте. Он уважает таланты работников и старается найти применение каждому.

Уолтер Уайт, «Во все тяжкие», 2008 — 2013 гг.

Школьный учитель химии узнает роковый диагноз — рак легких. Терять нечего, а потому герой решается поправить финансовое положение своей семьи организацией небольшого наркобизнеса. Уолтер собирает команду в лице асистирующего Джесси Пинкмана, его друзей-шестерок и незадачливого внештатного юриста Сола Гудмана. Этот тип руководителя — «Сорвиголова». Цель для таких боссов оправдывает любые средства: манипуляции, газлайтинг, предательство, беспощадность к оппонентам и слабостям подчиненных. Они не склонны всерьез считаться с мнением людей ниже себя по статусу. Налицо проблемы с делегированием, а это в долгосрочной перспективе — не самый лучший подход к ведению бизнеса.

Как только компания переходит на этап масштабирования успешных проектов или процессов — без делегирования и изменения структуры команды бизнес ждет тупик или стагнация. При этом делегирование — это не просто техническая передача задачи. Это объяснение ее целей, сроков, ресурсов и метрик. Команда «сделать» не позволит достичь стабильной работы в проекте.

Анна Долженко, Продюсер курса «Эффективный руководитель»

Дон Дрейпер, «Безумцы», 2007 — 2015 гг.

Креативный директор рекламного агентства Нью-Йорка 60-х годов не является образцом моральных идеалов, но оказывается эффективным руководителем. Это неоднозначный тип руководителя — «Серый кардинал», сочетающий в себе беспринципность с чутьем на талант. Начальники этого типа придерживаются принципа невмешательства, предоставляя сотрудникам определенную степень свободы. Главное, чтобы работа выполнялась в срок и желательно превосходила KPI. Кстати, такой начальник не постесняется выдать удачные идеи подчиненных за свои собственные.

Боб Келсо, «Клиника», 2001 — 2010 гг.

Главный врач клиники «Святого сердца», — самовлюбленный и грозный Роберт Келсо. Едва ли найдется много желающих поработать под его началом. А зря. Пока любимчики аудитории — молодые врачи — готовы идти на личные жертвы в борьбе за жизнь и здоровье каждого пациента, «Боббо», заправляет более широкими горизонтами. Благодаря его стараниям, навыкам умасливания нужных людей из руководства и самых состоятельных клиентов, клиника процветает, может привлекать лучших врачей и пополнять свой арсенал дорогостоящего оборудования. Такой руководитель —«Ветеран»— ценит самостоятельность и профессионализм своих подчиненных в решении ежедневных задач.

Руководитель медицинского учреждения создает баланс выручки и хороших отношений с врачами, партнерами и пациентами. Он понимает, какие услуги приносят наибольший объем выручки, а от каких стоит отказаться. Он находит врачей-экспертов в своей области, которые обеспечивают высокий уровень профессионализма и клиентского сервиса. Также в его обязанностях налаживание потока пациентов по рабочим каналам. В выборе направления развития медицинского центра он учитывает не только финансовые показатели, но и множество мнений и интересов.

Алена Буренина, Marketing&Customer Experience Director (CMO) в «Севергрупп Медицина», спикер курса «Менеджмент в здравоохранении»:

Профессор, «Бумажный дом», 2017 — 2021 гг.

Пролежавший все детство в больничной койке гениальный преступник Серхио Маркина по прозвищу «Профессор» разработал безупречный план ограбления одного из самых охраняемых объектов Испании — Монетного двора. Для этого он собрал большую команду: от карманников до кибермошенников. Уникальность Профессора — тесное переплетение профессионального и личного. Это тип босса — «Классрук». К каждому члену команды у Профессора индивидуальный подход, с каждым — личная история взаимоотношений. Вовлеченность и эмоциональная отдача не всегда идут на пользу делу, но создают в коллективе атмосферу взаимовыручки и братства.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Stelmakh

Тони Сопрано и его команда — гораздо более многогранная история.

1. В первой части сериала Тони — миддл-менеджер и занимает позицию заместителя регионального филиала преступной организации. Это не Крестный отец, Крестный отец находится в Нью-Йорке, а Тони — в Нью-Джерси и между ним и Крестным отцом еще несколько уровней боссов. Сопрано умеет управлять не только своими подчиненными, но и начальством, например, ему хватило ума сделать руководителем регионального филиала своего дядю, на которого позже повесили все шишки.

2. Солдаты Тони обладают значительной автономией действий на своем уровне, это вообще лучшее, что может случиться с подчиненными — у них есть жесткая ответственность за результат, но, при этом, есть ресурсы и автономия принимать решения. В районе влияния Сопрано они могут заниматься и занимаются всеми видами зарабатывания денег — ограничения связаны только с интересами других уважаемых людей. Важный момент: процент прибыли откатывается Тони и далее по цепочке вверх. Пример, когда подчиненные Тони завалили колумбийского наркодилера и подняли кучу денег — поделились со всеми.

Собственно говоря, главный KPI группы Тони — найти дополнительные системные каналы заработка денег с относительно надежным легальным прикрытием. У него в группе все сплошь успешные гроус-хакеры. Успешны исполнители — успешен босс. Поэтому начальство в Нью-Йорке Тони очень ценит.

Стоит отметить, что подчиненные Тони еще и, периодически, руководят полноценными бизнесами, типа стрип-клуба «Бадабум», то есть, дурачков там нет.

3. Внутри группы Тони есть иерархия, он знает, кого поднять на уровень выше, а кого попридержать. Это говорит о том, что в людях Тони, в принципе, разбирается, не прочь принимать непопулярные решения. Тони жестко, но эффективно пушит своего протеже — молодого родственника. Тут и обратная связь (самая ценная — сразу после успеха или факапа) и системное наставничество.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий М

Мы с вами как будто разные сериалы посмотрели. Тони - хитрый, жестокий, не способный контролировать свои эмоции человек. Он не особо умный, поэтому постоянно "срезает" углы убийствами, в том числе тех, кто дорог его капитанам, что потом ему аукается в концовке. Он просто ушлый гопник, и весь сериал нас к этому подоводит, никаких схем, никаких сложных уравнений, просто бьет и ломает всё и всех кто мешает.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Яков Сомов

Крис Молтисанти отличную обратную связь получил от Тони по итогу работы.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский

Во, круто, я такую же статью написал 3 года назад и поругался с редакцией виси, которая мне сказала, что контент не годный. Но за деньги это другое.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

По сериалам ничему нельзя научиться, потому что художественное кино - это выдумка.
Задолбали галлюцинировать, то что вам показывают на экране - НЕ реально.
Кино: капитан тонущего корабля героически ждёт когда эвакуируется последний пассажир
Реальность: обнимается с румынской шлюхой на мостике, сажает лайнер на мель, сваливает быстро с корабля один на шлюпке быстрее всех, а потом на суде рассказывает что «упал за борт прямо в лодку» )))) Costa Concordia

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Ульянов

Поддержу Бабулю. Бессмысленно выискивать священные граали, а уж тем более управленческие в фантазиях сценаристов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Да даже если реально, надо помнить про эмоции. Это как бокс, когда в лицо прилетит, начинаешь немного по другому думать. А по ТВ все легко

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Главное, чтобы по порно не начали учиться управлению)))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Isuzu Dzanarnoghno

Лайк поставил, Вы правы в целом.
Но, если быть совсем объективным, ситуации бывают разные.
Капитан "Булгарии" не спрыгнул с мостика, хотя у него были все шансы спастись.
Другое дело - зачем он такое судно принял к рейсу... А конкордия - это, конечно, сильно. "vada a bordo, cazza"

Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец

Эффективный сео Хули еще

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Пабло забыли😁

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Трухин

кажется вы кого-то забыли

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Офис это лучшее!!!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Милюков

Самый лучший босс! Навсегда!

Ответить
Развернуть ветку
Сархан Алиев

Кстати, да. Обожаю этот сериал.
Взять его в пример, что имеем: качественная нематериальная мотивация, командообразование, конкурентный анализ, кризис-менеджмент и многое другое. А в посте реально всё из пальца высосано.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Степанович

Ересь какая-то. Тони Сопрано постоянно врал всем вокруг и наоборот плел интриги за спинами своих капо и из-за этого все страдали.
В "Во все тяжкие" вообще не было никаких боссов (кроме куринного папы). Химик Уолтер преследовал совсем другие цели, нежели управление людьми. И он всегда говорил, что они с Джесси напарники, а не босс-подчиненный.
Остальное не смотрел, но думаю ситуация аналогичная...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Клочков

Это сначала они были напарники, а потом у Уолтера фляга засвистела и все полетело в тар-тарары. Ему еще перед смертью Майк сказал, что до встречи с ним вся система работала исправно, пока его раздутое эго все не испортило.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Streshnev

Чем выше начальник, тем больше он врет и плетёт интриг. Норма.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Марк Тентьев

Жаль что дело до Крёстного Отца не дошло, уверен там тоже есть куча управленческих идей и решений

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Голова лошади грамотный кейс

Ответить
Развернуть ветку
Максим В

Кремниевая долина достойна большего упоминания.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Миронов

а как же Охлобыстин в интернах??)

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Chibrik

Это который Доктор Кокс из Клиники?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin
Зорица Гупал, продюсер курса

Здесь прекрасно всё

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Люди учатся на сериалах крутым управленческим решениям, а потом умудряются у полицейских спросить в России ордер.

Синематограф головного мозга – он такой :-)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский

А потом стесняются у полицейских спросить ордер…

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фарге

Отличные управленческие решения есть в "рассказе служанки"

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Давно так не смеялся когда читал первый комментарий от девушки касательно Тони Сопрано - развивать эмпатию бла бла бла 😂😂😂 ОМГ как она далека от жизни. Вообще почему все комментарии только женщин? Однобоко получается. Сексизм!

Ответить
Развернуть ветку
Vitus vitus

Зачем кем то управлять если каждый знает свою работу,идет по накатанной.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Клочков

знать свою работу и делать свою работу - две большие разницы)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Канонова

Не у всех в коллективе такая гармония присутствует. Раз по разу приходится выходить за рамки.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
в лице асистирующего Джесси Пинкмана

Ассистирующего

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

блеа, как удалить коммент? я передумал

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анюков

А всё, я заскринил ахахаха

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Всеслав Сапожников

Бессмысленно выискивать священные граали, а уж тем более управленческие в фантазиях сценаристов.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Кстати, что за совершенно странная классификация? Никогда с такой не сталкивался (потому что высосано из пальца).
Тирион Ланнистер - СТРАТЕГ, но при этом способный к оперативному мышлению. Высокий интеллект. KPI сомнительны, но целей своих добивается.
Доктор Хаус - КРЕАТИВЩИК. Имеет уникальный набор знаний, умеет им пользоваться и при этом социопат. KPI, в целом, выполняет, но токсичен.

Блджад, что, за эту ерунду еще деньги берут???

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno
Как только компания переходит на этап масштабирования успешных проектов или процессов — без делегирования и изменения структуры команды бизнес ждет тупик или стагнация. При этом делегирование — это не просто техническая передача задачи. Это объяснение ее целей, сроков, ресурсов и метрик. Команда «сделать» не позволит достичь стабильной работы в проекте.

Какое откровение, мать моя...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

А где же Декстер Морган, он отличный управленец и манипулятор))

Ответить
Развернуть ветку
Vitus vitus

Зачем управленец фирмой,когда от производства товара до сбыта выполняют рабочие и контора.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Сомов

Тип управления - АРХИПРЕДАТЕЛЬ

Ответить
Развернуть ветку
Aslan Yanin

знаю некоторых кто взял пример с гены букина из счастливы вместе))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

А как же скромный гений менеджмента, манипуляции и мотивации?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крашевич

Хаус - не управленец ни разу. И так до самого конца и не смог им стать. На этом даже делается акцент почти в каждом сезоне.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vitus vitus

Запущенной денежной машиной(предприятием)управляет коллектив ,рабочие ,контора.Директор практически не нужен.На моем предприятии был руководитель ,деньги шли,после, наш руководитель уволился,(мы сами по себе).Также ,все идет неплохо.То есть ,если фирма запущена в серийное производство,все звенья цепи соединены,директор роли не играет никакой в этом процессе.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда